Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 35 (9142), 31 августа 2011 г.

Будущее зависит от молодых

Всегда с удовольствием читаю районную газету, нравятся многие материалы ее сотрудников, нахожу на ее страницах интересную и полезную информацию, вижу отражение всех значимых событий в жизни района.

Прочитала и обращение главы района Александра Андреевича Хоружего к жителям. Хочется высказать и свои предложения по стратегии развития района. Меня не может не волновать эта тема, ведь я мама двоих детей, а Мучкап - моя малая родина...

   От чего зависит будущее района? Конечно же, от людей. Но, на мой взгляд, от людей молодых, от подрастающего поколения. Ведь будущую жизнь будут строить именно они, закончив школы, вузы и став специалистами. От них зависит процветание родного края. Да, сегодняшний день решает многое, «что посеешь, то пожнешь», но ведь заложенное, созданное сегодня будут сохранять и использовать они - наши дети и внуки.

   Но для того, чтобы они могли разумно распоряжаться нажитым, правильно инвестировать и поддерживать ту или иную отрасль, преумножать наши достижения, необходимо дать им все самое хорошее, доброе, вечное сейчас. Вот и «подошла» я к сути многих проблем.

   Что сейчас происходит с образованием в районе? Идет модернизация - это знают все. Но во благо ли все то, что делается по распоряжениям свыше? На мой взгляд, необходимо остановить закрытие и реорганизацию учебных заведений района. Часто в телевизионных передачах я вижу, как в разных регионах страны открываются школы, бывает и в глубинке тоже. Почему у нас не только не строят новых школ, но и закрывают, «преобразовывают» те, которые вполне успешны. А ведь школа играет огромную роль в воспитании будущих граждан: строителей, врачей, педагогов, руководителей различных предприятий, депутатов и других. Мое предложение по стратегии развития района: во-первых - сохранить то, что у нас уже есть, а это: прекрасные педагогические кадры, что на селе, что в рабочем поселке; здания, вполне пригодные для комфортного обучения в них детей; доступность образования, как сельскому ученику, так и школьнику поселка. Нельзя терять наши учебные заведения, которые на протяжении многих лет выпускали в большую жизнь сотни ребят: грамотных, умных, перспективных. И это не только мое мнение!

   Во-вторых, для того, чтобы дети в будущем стали хорошими людьми и специалистами, нужно не только участие школы в их воспитании, но и наше, как родителей, и общества в целом.

   Какие увлечения у детей и молодежи? Компьютерные «стрелялки» и «бродилки» у тех, кто помладше, кафе и рестораны у тех, кто постарше. Нет, конечно, есть и те, кто по-настоящему увлечен спортом, или участвует в художественной самодеятельности, с удовольствием учится в музыкальной школе или посвящает свободное время другим, не менее полезным, увлечениям. Но, все же, большинство предоставлены сами себе, поэтому не редки случаи подросткового алкоголизма, табакокурения, «увлечения» чем-то похуже этого.

   Думая обо всем этом, предлагаю больше внимания уделять организации досуга подрастающего поколения, контролю за их «увлечениями». Эта задача, цель должна объединить всех: родителей, педагогов, сотрудников: полиции, инспекции по делам несовершеннолетних и других соответствующих служб. Ведь в одиночку никто не справится с засилием в обществе вседозволенности и детской «акселерации». Необходимо, как можно чаще, проводить рейды по ночным заведениям поселка, сел, находить, предупреждать, искоренять пагубные  пристрастия молодежи. Например, я очень рада, что у нас введен режим комендантского часа. После 23 часов ночи почти не встретишь на улице несовершеннолетних, праздно «шатающихся» без дела. Нужно искать и находить новые пути решения проблем в молодежной среде, предлагая им альтернативу сегодняшним «развлечениям». Это трудное, требующее сил, времени и где-то финансовых вложений дело, но оно того стоит. У нас есть замечательный физкультурно-оздоровительный комплекс. Почему бы не попробовать открыть там несколько секций (не спортивной направленности), интересных другим, не спортсменам. Для девочек - уроки парикмахерского искусства, визажа, чего-то другого. Для мальчиков, что-то связанное с техникой, моделированием, конструированием. Мечта? В некотором роде, да, но ведь вдруг появится энтузиаст среди взрослых, который, сможет увлечь наших детей. Не попробовав изменить что-то, мы не сможем в дальнейшем гарантировать успех в каком-либо развитии...

   Это лишь малая часть моих раздумий на животрепещущую тему. Мыслей много, озвучила лишь самые-самые нужные сегодня. И хочется верить, что к нам, простым людям, прислушаются, ведь, наверное, не зря попросили вносить свои предложения по стратегии развития района.

Е. КАЗАНИНА,

заведующая магазином «Продукты»

ПО «Мучкапское».