Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 37 (9144), 14 сентября 2011 г.

Святой князь с нами

    Уже год на площади нашего посёлка высится благолепный храм в честь святого Александра Невского. 12 сентября 2010 года он был освящён и здесь совершается божественная служба. Вся площадь посёлка дивно украшена, по ней можно долго ходить и созерцать красоту и гармонию. Но купола и колокольня храма служат возвышению ума и сердца ввысь, к небесам. Звон колоколов возвещает о времени молитвы, будит нашу совесть и призывает к покаянию. Молитвы, обращённые к небесному покровителю Александру Невскому, всегда бывают услышаны и то, что на пользу душе, исполняется и благословляется. Памятник защитнику Земли Русской напоминает о силе и славе наших предков, излечивает души от уныния и печали.

   Создание храма в центре Мучкапа исторически обусловлено, ведь в 1910 году здесь уже был престол в честь Александра Невского в Покровской церкви. Уже тогда святой князь пребывал тут невидимо и ему возносились молитвы. В 2008 году состоялось принесение частицы мощей святого и множество жителей района и гостей имели возможность поклониться им. Вспомнил великий святой о нашем посёлке и по его молитвам, а также доброй волей Анатолия Алексеевича Ледовских, состоялось строительство храма. Сам процесс возведения такого красивого и величественного здания радовал всех жителей посёлка, стал свидетельством возможности сотрудничества власти и бизнеса.

   У Мучкапа есть будущее, если мы станем трудиться над ним сообща, с молитвой и верой. Радует появление в Коростелёво нового завода. Главное наше богатство, плодородную землю, нужно уметь обрабатывать с выгодой для всех. Для предприимчивых людей здесь ещё непочатый край работы. Думаю, возможно сажать с пользой сады, яблочные и прочие. Скважины с минеральной водой ждут энергичного человека, который станет их разрабатывать. Население сокращает поголовье коров, соответственно молочные  продукты будут востребованы.

   Главной проблемой является уменьшение населения в районе. Обратили ли вы внимание, но депопуляция идёт с темпом минус 2 процента в год. Крайне необходимо задерживать нашу молодёжь в районе. Из деревень им нужно давать возможность переехать в посёлок, находить работу. Много домов стоят пустые, без хозяев, а молодые семьи не могут найти квартиру и уезжают в столицу. Там они тоже бездомные, но с приличным заработком. Без помощи власти тут не справиться.

   Иногда житейские проблемы бывают настолько сильны, что опускаются руки. Именно тогда время обратиться за помощью к Богу, но лишь после того, как сам сделал всё возможное, что в твоих силах. Так поступал святой благоверный князь Александр Невский, который жил в крайне тяжёлое время для Родины. И у него бывали потери, неудачи, вынужденно трудные решения. Приходилось и бунты русских усмирять, и в Орду ездить с подарками, и терпеть изгнание несправедливое. Он всё делал для блага Руси и потому народ почитает его, как молитвенника и заступника.

   На площади находятся два памятника и определённое противостояние между большевиком и святым чувствуется. А почему это плохо? Как два начала в русской душе, они дают возможность выбора. Великий писатель Достоевский сказал: "В мире диавол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей". Но свой выбор люди делают на площади ежедневно, обратите внимание. К памятнику Александру Невскому часто подходят, фотографируются, ставят на постамент малых детей, гладят меч и гранит. У подножия почти всегда лежит букет, даже просто полевых цветов. К памятнику Ленину не подходит никто.

   Почтим и мы память нашего небесного покровителя 12 сентября. Помолимся ему и будем брать пример с него в защите нашей земли, семьи и души, против всякого врага, видимого и невидимого.

Священник

Евгений Большов,

настоятель храма Александра Невского.

2011-09-14-muchkapskie-novosti-4