Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 38 (9145), 21 сентября 2011 г.

Предложения будут учтены

* Обсуждаем народный бюджет

В четверг, 15 сентября, состоялась видеоконференция, посвященная обсуждению народного бюджета и его расходов, направленных на развитие на Тамбовщине строительства и дорожного комплекса. Открыл ее и вел глава администрации области Олег Иванович Бетин.

   Губернатор подчеркнул, что ждет заинтересованного обсуждения народного бюджета в указанном направлении, конкретных предложений с мест, но не с позиции потребительства. Ведь каждый знает, что бюджет не безразмерный, если где-то требуются деньги, нужно указать с какой статьи их можно менее болезненно взять. А лучше всего, если найти возможность увеличения поступлений в бюджет собственных средств.

   Олег Иванович отметил, что развитие строительной отрасли в области ниже других, отсюда отсталые технологии. Бюджетные расходы являются индикатором состояния строительства на Тамбовщине. Но наращивая их, нужно в большей степени привлекать и инвесторов, и ипотечные кредиты.

   Затем слово было предоставлено заместителю главы администрации области Николаю Владимировичу Коновалову. Он рассказал о задачах, стоящих перед строителями, что ими делается сейчас по вводу жилья, газификации, строительству и реконструкции социальной сферы, как трудятся дорожники и работает пассажирский и грузовой транспорт. Н. В. Коновалов на конкретных цифрах показал динамику развития этих отраслей, обозначил цели на ближайшие три года.

   Руководитель  союза тамбовских строителей Анатолий Михайлович  Сафонов подчеркнул, что главная задача их деятельности - повышение качества строительства и снижение вреда третьим лицам. Другая, не менее важная, задача, - готовить квалифицированные кадры для строительной отрасли.

   О ходе строительных работ в областном центре, организации транспортного обслуживания жителей участникам видеоконференции рассказал глава города Тамбова Александр Филиппович Бобров.

   Начальник финансового управления администрации области Любовь Петровна Третьякова посоветовала при проведении конкурсов на те или иные работы не ждать, когда будут отпущены финансы, а проводить их заранее, так как бюджет трехлетний, а оплату будут производить поэтапно.

   Затем состоялся заинтересованный разговор, в котором приняли участие главы муниципальных районов и главные специалисты районной администрации. Особо много вопросов было поднято по работе дорожных служб. На них ответы дал начальник управления транспорта и автомобильных дорог области Виталий Васильевич Чарыков.

   Подводя итоги видеоконференции, О. И. Бетин подчеркнул, что точек приложения сил строителей и дорожников много. Все предложения, внесенные при обсуждении народного бюджета, будут обязательно учтены и по мере возможности реализованы.

В. НЕУДАХИН.