Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 39 (9146), 28 сентября 2011 г.

Дети не должны быть голодными

     Во вторник, 20 сентября, состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов, которое открыл и вел его председатель Александр Иванович Федченко. В его работе приняли участие глава района Александр Андреевич Хоружий, начальники отделов райадминистрации, главы сельпоссоветов, руководители муниципальных предприятий и учреждений, а также федеральных и региональных структур, расположенных на территории района, представители местных средств массовой информации.

   Первым с информацией «О работе по исполнению Федерального Закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на территории Кулябовского сельсовета» выступил глава этого сельсовета Владимир Васильевич Синягин. Он рассказал, какие функции возложены законом на сельский Совет, как они исполняются, как поддерживается жизнедеятельность учреждений и организаций, расположенных на территории сельсовета, вообще поселений.

   Центральным в повестке дня, по-моему, был второй по счету обсуждаемый вопрос: «Об информации «Об организации горячего питания в общеобразовательных школах района». Выступившая с информацией начальник отдела образования администрации района Зинаида Алексеевна Румянцева подробно рассказала, как и на какие средства организовано в школах горячее питание, о количестве учеников, охваченных им, что делается для улучшения питания и т. д.

   Депутаты приняли горячее участие в обсуждении этого вопроса, выдвинув на первый план качество приготовляемой пищи. Депутаты Елена Юрьевна Фузеева, Александр Александрович Кондаков и другие заострили внимание на том, что качество питания в школах различное. В одних, к примеру, в корпусе № 2 МОУ Мучкапской СОШ, ученики с удовольствием посещают столовую, в других - отказываются есть отдельные блюда. Было высказано предложение организовать семинар, где бы работники школьных столовых смогли бы обмениваться опытом своей работы.

   Вместе с тем, высказывалось мнение и о том, что дети не хотят есть в школе не потому, что качество пищи низкое, а просто не привыкли есть каши и т. д., то есть в семьях их не приучают к культуре питания. А ведь именно для родителей на страницах газеты «Мучкапские новости» публикуются материалы о здоровом питании для школьников.

   Но в целом, по моему мнению, все упирается в нехватку денег на организацию школьного питания. Бюджетных денег явно не хватает даже на завтрак, не говоря об обеде, а многие родители не хотят вносить средства  за питание своего чада в школе, хотя имеют для этого возможности. Все дети должны полноценно питаться, подчеркнул Александр Андреевич Хоружий,   и родители не должны перекладывать это на государство. У нас есть только единичные семьи, где действительно нечего выкроить из семейного бюджета на школьное питание. Вот таким семьям нужно помогать, вплоть до обращения в областную Думу с просьбой отпустить на это дополнительные средства.

   Затем депутаты внесли изменения в решение районного Совета народных депутатов  от 16  декабря 2010 года № 248 «О районном бюджете  на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», с которыми выступил начальник финансового отдела администрации района Александр Иванович Писклов.

       Они также признали утратившим силу решение районного Совета народных депутатов от 26 декабря 2006 года № 230 «О даче согласия на обмен здания, находящегося в муниципальной собственности района, на здание, находящееся в федеральной собственности». Вместе с тем передали в областную собственность часть здания  и 9 гаражей, являющихся муниципальной собственностью Мучкапского района. С предложениями по этому вопросу выступила начальник отдела по имущественным и земельным отношениям администрации района Жанна Анатольевна Черняева. Она также предложила внести изменения в решение районного Совета  народных депутатов от 7 октября 2010 года № 228 «О передаче в областную собственность части здания и трех гаражей, являющихся муниципальной собственностью Мучкапского района», что депутаты и сделали.

   В заключение депутаты приняли решение наградить Почетными грамотами Мучкапского районного Совета народных депутатов младшего воспитателя  детский сад «Солнышко» Марию Сергеевну Королеву и учителя математики Краснокустовского филиала МОУ Мучкапской СОШ Наталию Николаевну Зорину.

В. НЕУДАХИН.