Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 47 (9154), 23 ноября 2011 г.

Таких - единицы!

Стройная, великолепно сложенная молодая женщина, скорее похожая на девушку, мать двух прекрасных детей, - это Ольга, Оленька, Ольга Владимировна Канищева, моя бывшая ученица, выпускница Кулябовской средней школы, мама ученика Якова Канищева. Она с отличием окончила не только школу, но и Московский институт МИФИ - промышленное и гражданское строительство. К сожалению, по семейным обстоятельствам не смогла работать по любимой специальности, да и на селе работы нет. Однако, все полученные знания ей пригодились в жизни: она ежедневно оказывала помощь своим детям в подготовке домашних заданий по всем предметам. А также в подготовке к ЕГЭ. Я удивляюсь её стоическим усилиям, её самоотверженности, стойкости в нелёгких жизненных испытаниях! Героическая женщина! Осмелюсь сказать, что таких - единицы!

 

Моя ученица... Я помню, как она тщательно готовила сама уроки. Не было такого, чтобы когда-нибудь отказалась отвечать или сказала неправду. Это воспитание в семье, это потому, что Оля - из крестьянского рода, в котором ценились труд, честь и достоинство.

Семья Канищевых у всех на виду. Глава семьи, Владимир Семёнович Канищев, постоянно работает в фермерском хозяйстве, он тоже из тех, кто растит хлеб, убирает урожай. В семье Оли взаимопонимание и постоянная поддержка. По работе я очень часто бываю  у них дома и никогда не слышу не только ссор, но даже и простой перепалки. Всё-таки, всё зависит от женщины, хранительницы очага. Она  по хозяйству успевает, благо есть помощники - муж и сын. Оля -  прекрасная хозяйка: вкусно готовит (и в консервации всё отлично!),  вяжет, вышивает. Всему этому научила и дочь.

В этом году ее дочь Анна окончила среднюю школу, поехала учиться в Москву, чтобы стать медсестрой. Трудолюбивая девушка: десятки вариантов к ЕГЭ  прорешала вместе с мамой: по русскому языку, математике, биологии! Анна обладает не меньшим терпением и усидчивостью, чем её мама. Обе никогда не отказываются от помощи или консультаций специалистов. Внимательно прислушиваются к советам.

И я с удовольствием могу констатировать, что знания, полученные Олей, не пропали даром. Она на лету схватывает суть, вспоминая то, что учила почти четверть века назад. Очень приятно, что наша школа дала столь прочные знания! И вдвойне приятно, что страсть к знаниям сохранилась: сейчас молодая женщина овладевает компьютером, выходит в Интернет. И читает, много читает, ежедневно читает!

«Когда она всё успевает?» - спросите вы. Да везде можно успеть и со всем справиться, если захочешь.  И трудолюбию за один час не научишься. В заключение хотелось бы напомнить слова русской пословицы: «Терпенье и труд всё перетрут!»

Желаю Ольге здоровья, счастья, семейного благополучия!

     

      В. ОБУХОВА,

учитель.

с. Кулябовка.