Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 47 (9154), 23 ноября 2011 г.

Самый лучший день

А вернее вечер, 18 ноября, подарили своим односельчанам самодеятельные артисты села Шапкино. В зале, как говорится, яблоку негде было упасть. Пришли не только местные жители, но и почетные гости. Среди них, пожалуй, самыми желанными были земляки С.Н. Витютин, А.В. Милованов, Ю.М. Андрианов. В гости к шапкинцам приехал и глава района А.А. Хоружий.

 

По традиции, глава сельсовета А.В. Будаев наградил активистов грамотами и памятными подарками и подвел итоги уходящего года. А итоги, скажем прямо, очень даже неплохие. В селе есть вода! Объединив усилия с поселковой и районной властью, жители вступили в федеральную программу по водоснабжению. Теперь в селе построена новая водопроводная башня, проложен водопровод, продолжаются работы  по водоснабжению граждан. И скоро в каждом доме можно будет пользоваться качественной водопроводной водой. Накануне праздника голубое топливо пришло в детскую и взрослую библиотеки. А это значит, что тепло и  уют большим и маленьким читателям обеспечены. Модернизируется все, и шапкинцы не отстают от прогресса. Теперь во взрослой библиотеке можно не только взять интересующую вас книгу. Это учреждение культуры работает  в новом формате - модельная Шапкинская библиотека. То есть, не выезжая за пределы села, жители могут, например, подать документы на  оформление загранпаспорта и не только.

Поздравил жителей села с праздником и глава района А.А. Хоружий. Он сказал, что все вопросы и проблемы можно решать только вместе. И хорошим примером является водопровод - поверили жители села власти, проявили инициативу сами, и есть положительный результат. Так же, вместе, надо действовать и дальше, чтобы жизнь в Шапкинском сельсовете  только улучшалась. Глава администрации сказал, что сегодня решается вопрос об организации в селе новых рабочих мест. И он прикладывает все усилия, чтобы в ближайшие год-два на месте бывшего пищекомбината организовать производство.

И все-таки, самый яркий и красочный подарок ко Дню села сделали жители сами - это большой праздничный концерт. Очаровали всех красотой русские матрешки, заворожила своим танцем прекрасная испанка Нина Пищулина, звонкая казачья песня улетала в зал и возвращалась  с громкими овациями зрителей. Танцы девчонок в стиле диско сменялись красивыми историями о любви в исполнении местных солисток. А как пели и играли в инсценировках мужчины! Право, есть кем гордится шапкинским женщинам! Но, пожалуй, самые громкие овации и самый теплый прием получил Ванечка Капичников. Такой любви, тепла и поддержки зрителей не видели, наверное, даже самые именитые артисты.

Михайлов день в Шапкино - это не только главный праздник села, но и время подводить итоги прошедшего года, строить планы на будущее. Впереди еще много работы: продолжить строительство водопровода, отремонтировать главную дорогу по селу, заниматься благоустройством. Есть и более смелые планы - оборудовать в здании бывшей Куйбышевской школы физкультурно-оздоровительный центр. Первые шаги уже сделаны, и жители села с удовольствием посещают обновленный спортивный объект. А впереди еще строительство бани, обустройство тренажерного зала. Цель - создать условия для занятий физкультурой и спортом для людей всех возрастов: от мала до велика.

И я уверена, что у шапкинцев все получится, потому что они умеют работать сообща, в одной команде: и жители, и власть. А я искренне желаю им успеха! 

Е. ФУЗЕЕВА.

2011-11-23-muchkapskie-novosti-6