Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 49 (9156), 07 декабря 2011 г.

2011-12-07-4

 От сердца к сердцу

    Детство. У меня оно давно в прошлом, но воспоминания о нем живы до сих пор. Например, я хорошо помню, как мы, школьники 1-Березовской школы ходили домой к ветеранам Великой Отечественной войны, помогали им в том или ином деле. В то время, наверное, для всех это было привычно, так как такая работа велась в каждой школе района. Но сегодня, к сожалению, о таком слышишь не часто. А вот в селе Кулябовка почти все знают, что учащиеся 9 класса местной школы под руководством классного руководителя Наталии Александровны Никоновой взяли шефство над ветеранами Великой Отечественной войны, которых в живых в селе осталось лишь четверо.

    Педагог смогла увлечь ребят, объединить одним добрым делом. В этом 2011 году, объявленном Годом добрых дел, дети навещали ветеранов часто: девочки помогали им в уборке дома, мальчики занимались благоустройством приусадебных участков. Все вместе носили воду, переделали еще немало добрых дел.

    Настоящее, но забытое Тимуровское движение! А самых активных из «отряда» я назову по именам. Это Алексей Русанов, Татьяна Канищева, Марина Кулаева, Юлия Лазарева, Дмитрий Захаров, Иван Калинич и другие ребята. Как же хорошо становится на душе от осознания того, что эти юные сердца согревают теплом доброты тех, кто завоевал для них Победу!  Посмотрите, вот они перед вами, на снимке, такие разные, простые мальчишки и девчонки, сплоченные единой целью - творить добро другим во благо!

 Ю. ФРОЛОВА.

Фото автора.

На снимке: 9 класс.