Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 49 (9156), 07 декабря 2011 г.

 

В село приходит ... хоккей

     В селе Нижний Шибряй соседнего Уваровского района вот уже две зимы подряд заливается каток, где местная детвора играет в хоккей, просто катается на коньках. Этот каток «освоили» и пацаны из поселка Красный Куст, правда, далековато туда добираться. Зато как весело погонять по льду шайбу!

    Видя желание своих детей поиграть в хоккей, жители поселка на одной из встреч попросили в прошлом году главу района Александра Андреевича Хоружего помочь построить хоккейную коробку.  Тот пообещал осуществить мечту сельской ребятни. И слова скоро  превратились в конкретные дела.

Как рассказала глава Краснокустовского сельсовета Галина Ивановна Климкина, уже в прошлом году им было выделено из районного фонда по благоустройству 50 тысяч рублей, на которые в лесничестве были куплены пиломатериалы. Недавно поступило еще 20 тысяч рублей. Внесла свою лепту и директор ООО «ГиД» Татьяна Ивановна Гришнина. На эти деньги был закуплен цемент для бетонирования металлических столбов, выделенных районом, на которых будет  держаться ограждение.

    Когда 1 декабря я посетил строящуюся хоккейную коробку, здесь уже полностью она была огорожена. Ребята даже испытали на прочность бортики. Ничего! Держат, ведь прожилины металлические,  пружинят,  но не ломаются! Размер площадки 25х50 метров. Рядом возводится  раздевалка. Каркас уже собран, обшиваются стены досками. Работу выполняют сами жители села на добровольной основе в свободное время. Лишь постоянно работающие здесь Сергей Васильевич Марчуков, Владимир Николаевич Климкин, Валерий Леонидович Шепелев, а также Владимир Николаевич Бизюкин получают символическую оплату. Помогают взрослым и дети, среди которых закоперщиками являются Евгений Мочалов и Сергей Зорин.

    Когда пишутся эти строки, к строящемуся катку подводится водопровод. Это дело взял на себя их знаменитый земляк Александр Дмитриевич Тулупов. Выделены и красивые столбы для освещения, которое вскоре будет смонтировано.

    Строительство катка завершается, его контролирует лично А. А. Хоружий. Ударят морозы и будет залит лед. Пока же под него  катком уплотняется снег. И вместе с морозами в село придет...хоккей.

Шайбу! Шайбу!!!

В. НЕУДАХИН.