Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости", 12 июня 2013 г.

ДОМ БЕЗ ЛОШАДИ, ЧТО ДОМ БЕЗ ПЕЧКИ

  ...В детстве я часто ходила с сестрами и мамой на прогулки в лес, на озеро с красивым названием - Чистый, любовалась красотой окружающей природы. А ещё мы ходили смотреть на лошадей, которых держали в местном колхозе.


В.П. Ледовской. Встрече на дороге

   Когда я была маленькой, мне довелось кататься верхом на лошади, пару раз сосед разрешал мне под его присмотром «проехать» по лугу перед домом. Лошадь у него была смирная, поэтому особого страха я не испытывала, наоборот, было здорово ощущать себя в роли наездницы. Я не отказалась бы заняться верховой ездой и сегодня, но, к сожалению, такой возможности у меня нет. А вот у жителей села Шапкино, где уже который год проводится конно-спортивный праздник, посвященный Дню России, имеется такая возможность. В этом селе живёт
   Валентин Петрович Ледовской, большой любитель этих животных. У него в хозяйстве несколько лошадей: Водоворот (жеребец русско-рысистой породы, неоднократный призёр всевозможных соревнований), Сорбонна (американка), Качка (орловская порода) и другие. Валентин Петрович возит своих любимцев на различные бега - в Шитневку, Россказань, Ржаксу, Ульяновку и другие населённые пункты - места проведения скачек, где они неизменно занимают первые места! Только, к сожалению, не всегда это возможно в силу отсутствия денежных средств на поездки.
   Все его лошади зарегистрированы в Рязанском НИИ коневодства, на них имеется вся необходимая документация. Валентин Петрович держит связь со многими конезаводчиками из других областей, что позволяет обмениваться опытом, новостями, необходимой информацией.
   У Валентина Петровича его любимцы - первые помощники во всём.
   - Лошади не только незаменимы в повседневных делах. Общение с ними идёт людям на пользу. Верховая езда, например, лечит многие недуги. Да и вообще лошади очень разумные существа, это здоровая энергия, живой аккумулятор для человека. Как говорится, дом без лошади, что без печки, - улыбается Валентин Петрович, беседуя со мной.
   Встреча наша с ним произошла в не совсем обычной обстановке - на обочине дороги села. Догнали его на наших редакционных «Жигулях» (спасибо подсказали соседи, куда он поехал), иначе бы не нашли, ведь он дома не сидит. Вот и в этот раз вёз сестру Людмилу Петровну и её внука Женю к ней домой. Во время нашего с ним разговора В. П. Ледовской ласково говорил и с мальчиком, советовался, как же назвать жеребёнка - сына Водоворота и Сорбонны. Приятно увидеть в наше время такого увлечённого, доброго человека, ведь Валентин Петрович всегда разрешает местной ребятне кататься на своих красавцах, тренирует желающих. Он отметил одну из юных жительниц Шапкино - Нину Пищулину, которая поставила себе цель стать мастером-наездником и уже поступила в соответствующее учебное заведение. Она уже занимала на скачках первые места на Водовороте и на Лагуне (лошадь Пищулиных).
   С нетерпением ждёт Валентин. Петрович День России, ведь на ипподроме села Шапкино состоится конноспортивный праздник, по его мнению, очень нужное и интересное мероприятие. Ждут его и все жители нашего района, чтобы насладиться зрелищной и яркой программой, пообщаться, приятно провести время в выходной день.

Юлия ФРОЛОВА
Фото автора