Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 27(9238), 3 июля 2013 г.

«ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ - НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ...»

    Двадцать девятого июня в 10 часов перед зданием администрации состоялось торжественное открытие первого фестиваля поэзии «Пастернак и Мучкап». На мероприятии присутствовали почетные гости: филолог, литературовед и кандидат филологических наук А.Ю. Сергеева-Клятис, племянник Елены Виноград С.В. Смолицкий, поэт и драматург С.В. Диев, депутат тамбовской областной думы С.В. Коростелёва, почётный гость Мучкапского района С.Н. Витютин. Право открыть фестиваль было предоставлено А.А. Хоружему.


Возложение цветов к памятнику Б. Пастернаку

   Гости произнесли много добрых слов о Мучкапе, о Борисе Пастернаке, прочитали его стихи. С.В. Диев заметил, что в России больше нигде нет памятника Пастернаку, кроме Мучкапа. В 1917 году, когда Борис Пастернак был в Мучкапе, он писал о себе в третьем лице: «Я знал одну влюбленную пару, которая не заметила революцию. Эта их любовь с Еленой Виноград - символ молодости. Мучкап после этого по праву может считаться русской Вероной».
    В конце церемонии открытия все желающие возложили цветы к памятнику Б. Пастернака, и присутствующие переместились в здание Дома культуры, где непосредственно и проходил сам фестиваль поэзии. В нем приняли участие и мучкапцы И. Кащеев, А. Калак, Ю.А. Хабаров, С.М. Мурашко, юная Н. Глазунова, и гости фестиваля – С.В. Диев, Л.В. Карташова, Г.Н. Мишина, А.Ю. Сергеева-Клятис. Были прочитаны стихи, как "Жизнь пройти - не поле перейти", "Быть знаменитым – некрасиво", "Липовая аллея", "Золотая осень", "Зимняя ночь", "Балашов" и многие другие. Дипломы об участии в фестивале вручал вице-губернатор нашей области С.А. Чеботарев.
    В заключении А.Ю. Сергеева-Клятис выразила благодарность всем, кто принимал участие в этом замечательном мероприятии, и надежду, что этот конкурс станет доброй традицией Мучкапского района.

  Дарья КОНДАКОВА

  Фото автора и Н. Мартынова 

С.В. Смолицкий приветствует участников праздника


ПАСТЕРНАК И МУЧКАП

    На фестиваль поэзии "Пастернак и Мучкап" прибыло множество гостей. Корреспондент районной газеты "Мучкапские новости» Василий Неудахин попросил некоторых из них поделиться впечатлениями о проводимом фестивале.

    Сергей Викторович Смолицкий — племянник Елены Александровны Виноград:
    - Именно к моей родственнице Е.А. Виноград ехал В 1917 году Борис Леонидович Пастернак, который останавливался в Мучкапе. Об этом событии он написал несколько стихотворений вошедших в книгу "Сестра моя — жизнь", опубликованную в 1922 году. В то время Е.А. Виноград создавала земские организации в Саратовской губернии.
    Я также являюсь внуком Александра Львовича Штиха — школьного друга Пастернака. Они дружили до самой смерти. А его родной брат журналист Михаил Львович написал книгу о Елене Александровне Виноград. Так что о Б.Л. Пастернаке я наслышан с детства, хорошо знаком с его поэзией.
    Я был на открытии памятника Борису Леонидовичу в Мучкапском, пригласил меня ваш земляк Сергей Николаевич Витютин. Рабочий поселок мне очень понравился, со многими его жителями я сблизился.
    Мне приходится много ездить, видеть многое. Но мне не приходилось видеть, чтобы такое маленькое поселение так высоко несло культуру, я почувствовал здесь ее дух. Дай Бог, чтобы эта планка никогда не снизилась.

    Анна Юрьевна Сергеева–Клятис — преподаватель факультета журналистики МГУ:
    - Борис Леонидович Пастернак занимает в моей жизни заметное место. Я тщательно изучала его поэзию, являюсь соавтором книги "Москва Пастернака", принимала участие в издании собрания его стихотворений. Сейчас пишу докторскую диссертацию о поэзии Бориса Леонидовича Пастернака.
    Я очень благодарна Сергею Николаевичу Витютину за его приглашение на этот фестиваль. Я давно мечтала побывать в местах, о которых Пастернак пишет в своих стихах.
    Думаю, что Мучкап был ключевым местом всего творчества, именно тогда Б.Л. Пастернак вышел на пик своей творческой деятельности. И на меня Мучкапский произвел неизгладимое впечатление. Я надеюсь еще не раз побывать здесь, в том числе на фестивале поэзии "Пастернак и Мучкап", который, думаю, станет традиционным.

   Сергей Николаевич Витютин - бизнесмен, идейный вдохновитель и организатор фестиваля:
    - Данный фестиваль считаю первой страницей создания в нашей мучкапской семье новой красивой жизни. Любые разумные действия обязательно привлекают внимание людей.
     У нас рядом находится Ивановка, родина великого композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Она,  пожалуй, стоит на первом месте в культурном наследии области, ее посещают тысячи туристов. А почему бы этот поток не завернуть в Мучкапский, где есть прекрасная пешеходная туристическая зона от памятника "Поклонись своей матери" до храма Александра Невского.
    Среди туристов бывает немало крупных бизнесменов. Увидев наше достояние и желание мучкапцев сделать жизнь лучше, может кто-то из них решит инвестировать сюда свои капиталы. А это рабочие места, новое развитие земли Мучкапской. Красота поможет Мучкапскому…
 
  Сергей Алексеевич Чеботарев – заместитель губернатора тамбовской области:
- Поэзией Бориса Леонидовича Пастернака я занимаюсь с детства. Помню еще мальчишкой я принес в редакцию Мучкапской районной газеты "Заветы Ленина" (так она тогда называлась) заметку об этом замечательном поэте и его стихотворение. Редактор не поверил, что это его стихи, пришлось принести целую книгу. Редактор все равно решил, что пишет поэт не о нашем Мучкапе. Теперь-то всем ясно, что именно о нашем Мучкапе писал Пастернак, и сам здесь бывал.
   Я рад, что в Мучкапском открыт в прошлом году памятник этому замечательному поэту, кстати, он единственный в России. Теперь вот проводится фестиваль поэзии "Пастернак и Мучкап". На Тамбовщине 2013 год объявлен Годом культуры и данный фестиваль говорит о том, что культура вышла навстречу, в массы.
   Уверен, что в Мучкапском в ближайшее время будет открыт музей Бориса Пастернака, благо, что и упоминавшаяся в его стихотворении чайная цела. Пастернак – это ценный этап в развитии не только русской, но и мировой поэзии. И мы должны гордиться, что вдохновение он черпал и на Мучкапской земле!


ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЁМ

  А.Ю. Сергеева-Клятис пишет свои впечатления в книге отзывов

    В актовом зале администрации района Александр Андреевич Хоружий принял гостей фестиваля "Пастернак и Мучкап".

   На встрече присутствовали: Сергей Викторович Смолицкий - племянник Е. Виноград (именно к ней ехал поэт в 1917 году через Мучкап), Сергей Николаевич Витютин - почётный гость района, Анна Юрьевна Сергеева-Клятис - профессор, преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова, Сергей Владимирович Диев - поэт и драматург, Светлана Валентиновна Коростелёва - депутат областной Думы, Александр Иванович Федченко - председатель районного совета народных депутатов, Сергей Алексеевич Чеботарев - заместитель главы администрации Тамбовской области, Сергей Петрович Колесников - глава администрации г. Балашова, Анатолий Иванович Бушуев - глава Знаменского района.
    Они обсудили программу фестиваля, поделились своими впечатлениями о чтении произведений Б. Пастернака жителями и гостями Мучкапа, приняли решение о том, чтобы расширить рамки проведения этого фестиваля, сделав его традиционным и проводить в конце июня каждый год. А ещё гости сделали записи в книге отзывов фестиваля.
    Хочется верить, что фестиваль найдёт отклик у жителей не только нашего района, но и всей России, и Мучкап станет поистине одним из мест, где любят и помнят Б. Пастернака.


  Никита МАРТЫНОВ
  Фото автора


ФЕСТИВАЛЬ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ

  29 июня в рамках проведения праздника «Пастернак и Мучкап» в районном Доме культуры проходил фестиваль авторской песни.

    Авторская песня, как жанр, возникла в середине XX века в разных странах. Её отличительной особенностью является сочетание в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, желательно гитарное сопровождение.
    В фестивале участвовал клуб авторской песни «Привал» из г. Балашова, руководителем которого является Андрей Конаныхин. Коллектив клуба состоит из пяти человек: Андрей Конаныхин, Светлана Рандис, Александр Горюшкин, Галина Клишина, Юрий Долгов.
    Со сцены для всех зрителей свои песни исполняла наша землячка Анна Рязанцева, студентка ТГУ имени Г.Р. Державина. Гости были очень довольны, публика неистово аплодировала и кричала: «Браво!».
    Светлана Рандис: «Мы были очень рады данному мероприятию, у вас очень интересный поселок, очень красивые места. Думаю, в следующем году обязательно примем участие в фестивале».

 

 Анна Рязанцева, автор и исполнитель песен. Фото автора

    Анна Рязанцева: «К данному фестивалю очень серьезно готовилась, рада, что дали возможность исполнить свои песни, которые значат для меня очень много, жду следующего года для выступления».
    Я думаю, что на следующий год будет гораздо больше участников фестиваля авторской песни. Пожелаем исполнителям удачи и творческих достижений!

Никита МАРТЫНОВ

 

 

 

 

 

 


БЛИЦ-ОПРОС

ФЕСТИВАЛЬ - ЭТО ПРЕКРАСНО!

  Корреспондент нашей газеты Василий Неудахин поинтересовался у зрителей, каково их мнение о фестивале поэзии «Пастернак и Мучкап»:

  Ю.Н. Борщев:
    - К проведению данного фестиваля отношусь хорошо, многое узнал для себя нового о замечательном поэте Борисе Леонидовиче Пастернаке. Я рад, что такие знаменитые люди писали о моей малой родине.

  Л.Н. Кузина:
    - Отношение к фестивалю самое положительное. Такие мероприятия нужны людям, они развивают нас, человек крепнет душой. К тому же мы больше узнаем о знаменитых людях, побывавших когда-то на мучкапской земле.

  Н.Н. Кочергин:
    - Поэзию Бориса Пастернака мы учили в школе кратко. Сегодня я познакомился с ней ближе.

  В.Ф. Черкасов:
    - Я рад, что в Мучкапском проводится фестиваль поэзии. Это повышает духовность и нравственность людей. Хорошо бы проводить ещё и фестивали имени Пушкина, Лермонтова и другие, тем более, что на Тамбовщине проходит Год культуры. 

  А. Любавина:
    - Вместе с мамой и сестрами с удовольствием пришла на этот фестиваль. Я расширила свои школьные знания о поэте, узнала много нового и интересного.



СПАСИБО
ЗА УДИВИТЕЛЬНЫЕ МГНОВЕНИЯ!

  Фестиваль поэзии «Пастернак и Мучкап», который состоялся в рабочем посёлке в минувшую субботу, оставил в душах его участников и зрителей теплоту, светлое чувство прикосновения к прекрасному.
 
    Свои стихи на конкурсном чтении авторской поэзии перед собравшимися в детской школе искусств имени А.М. Муравьёва декламировали поэт и драматург, почётный гость фестиваля из Москвы С. Диев, поэты из города Балашова С. Пальчиков, А. Горюшкин, а также жители района С. Мурашко, Л. Мальцева и другие.
    Кроме стихов, прозвучали прекрасные музыкальные произведения в исполнении педагогов и воспитанницы школы искусств, а также ее директора Н. Новиковой. Дипломы участников фестиваля поэтам вручил племянник Е. Виноград С. Смолицкий, что было особенно приятно и значимо для них.
    Мне хочется от всей души от себя лично и от лица всех участников конкурса авторской поэзии поблагодарить организаторов этого праздника души и сердца. Спасибо за прекрасные мгновения!

  Юлия ФРОЛОВА
  Фото Н. Мартынова

 

Поэтесса Юлия Фролова читает свои стихи