Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 32 (9348), 5 августа 2015 г.

ТРУД ПЕСНЕ НЕ ПОМЕХА

    О жителе Варварино Николае Васильевиче Глушкове, как о талантливом самодеятельном музыканте и певце добрая слава идет не только в родном селе и районе, но и по всей области. К примеру, в текущем году в составе вокальной группы "Россияночка" Шапкинского СДК он награжден главными призами II областного фестиваля казачьей песни, состоявшемся в городе Кирсанове. И таких выступлений в его жизни не перечесть.


    Песню Николай Васильевич полюбил и впитал в себя, как говорится, с молоком матери. Живя в семье с прабабушкой, которая прожила более 100 лет, бабушкой и родителями, он при застольях пытался подпевать им, даже не зная слов песен.
    Герой моего повествования вспоминает такой случай. Его отец Василий Григорьевич работал экспедитором на железнодорожной станции Мучкап, получал, в отличие от своей жены Александры Борисовны, трудившейся за копейки или пресловутые трудодни в местном колхозе, неплохие по тем временам деньги. Однажды он купил патефон и пластинки к нему. Пацан буквально не отходил от музыкального прибора, слушал разные песни. А однажды чуть не вывел его из строя, пытаясь разобрать патефон и посмотреть, где там помещаются певцы. Хорошо, что на его занятие обратили внимание родители и разъяснили, как воспроизводится песня.
    Мальчишка был покорен выступлениями ВИА "Сябры", "Веселые ребята", "Песняры". А услышав "Самоцветы", просто влюбился в этот ансамбль. Возможно, это и предопределило всю его дальнейшую жизнь. Свое увлечение к песне и музыке Николай сумел передать своим товарищам по школе и вскоре был создан детский вокально-инструментальный ансамбль. Ребята сами изготовили из досок гитары, натянули на них самодельные струны, разучили эстрадные песни, которые зазвучали со сцены Варваринского клуба. А через пару лет уже повзрослевшие ребята освоили сцену Шапкинского сельского Дома культуры. Свой ВИА они назвали "Юность".
    В Шапкино ребята играли уже на настоящих инструментах. Но и они, порой, выходили из строя, их приходилось самим ремонтировать, также как и колонки, и усилители. Поэтому после окончания школы поступил в Саратове на платные курсы по специальности радиотелемеханик. Параллельно учился в ПТУ на водителя трамвая, где выплачивали стипендию, перекрывающую оплату за курсы.
    После возвращения домой юноша был утвержден художественным руководителем Шапкинского СДК, где и работает до сих пор вот уже 37 лет (сейчас музыкальным руководителем). Был единственный перерыв, когда Н.В. Глушков служил на Камчатке срочную. Но и здесь занимался любимым делом: в учебке играл в ВИА, затем выступал соло в солдатской самодеятельности.
    Николай Васильевич - самородок, работал безо всякого образования. Когда же заведующей районным отделом культуры стала Татьяна Владимировна Лукинова, она тут же направила Николая Васильевича на учебу в Тамбовское культпросветучилище, которое он успешно закончил заочно. Так его практическая деятельность была подкреплена теорией.
    Николай Васильевич очень любит работать с ансамблями. В последние годы при ДК выступал ВИА "Креатив". Но в прошлом году трое его участников выехали из Шапкино, и ансамбль прекратил свое существование. В настоящее время Н.В. Глушков подобрал других ребят, разработал для них репертуар и к концу года надеется увидеть новый ансамбль на сцене Дома культуры.
    Немало самодеятельных артистов подготовил Глушков. Он учит их играть на гитарах, клавишных, барабанах, то есть тому, что знает сам досконально. И люди охотно идут в самодеятельность, даже приезжие гости в летнее время.
    Пока мы говорили об основной работе Николая Васильевича Глушкова, которая является его призванием, жизненным кредо. Но есть у него и другая жизненная стезя - он содержит большое личное подсобное хозяйство. Еще будучи пацаном помогал родителям ухаживать за скотиной на подворье, работал на огороде. А когда создал семью, завел свое ЛПХ. Оно помогло поднять сына и дочь, дать им образование, ведь культпросветработник никогда много не получал за свой труд.
    Сейчас дети выросли и вылетели из родного гнезда. Судьба распорядилась так, что несколько лет назад пришлось расстаться и с супругой. Но даже живя один, Н.В. Глушков не думает сворачивать ЛПХ. У него имеются дойная корова, четыре бычка на откорме и столько же выпоенных телят, свиноматка и одиннадцать поросят, штук 30 кур. Цыплят выводит в собственном инкубаторе. Водил раньше гусей, но вороватые лисы заставили в текущем году от них отказаться, о чем глава ЛПХ очень сожалеет.
    Сено заготавливает в достатке, хотя не имеет никакой техники. Помогают сын и родственники. Зерно приходится покупать, но доходы покрывают расходы. Хотя Н.В. Глушков и трудится-то в ЛПХ не ради личного достатка, а все отдает детям.
    Работает Николай Васильевич и с землей. У него большой огород, сад. Нет наверное таких овощей и фруктов, которые не росли бы у него на приусадебном участке. Так что на зиму заготавливает почти все продукты питания в личном подсобном хозяйстве.
    И труд в нем не является для Н.В. Глушкова помехой при осуществлении основной работы в ДК. На все он находит время.
2015-08-06-2 2015-08-06-3
Каждый бычок требует внимания Заготовка сена для ЛПХ

   Василий НЕУДАХИН, член Союза журналистов России.
    Фото В. Глушкова.