Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 51 (9367), 16 декабря 2015 г.

В МИРЕ ИСКУССТВА

СУПЕР НАХОДЧИВЫЕ И ОБАЯТЕЛЬНЫЕ

КОНКУРС ПРОШЁЛ НА «УРА!»

В ноябре в районном Доме культуры прошла конкур­сная программа «Супер галстук» для учащихся на­чальных классов Мучкапской средней общеобразо­вательной школы.

2015-12-16-01

Фото с грамотами на память

   Ведущая Валерия Сапры­кина представила участников программы и жюри: Юрия Алексеевича Дьячкова - педа­гога дополнительного образо­вания Дома детского творчест­ва «Калейдоскоп», Татьяну Ни­колаевну Сушкову - заведую­щую методическим кабинетом районного Дома культуры, Ва­лентину Олеговну Ансимову ­заместителя главы админист­рации Мучкапского поссовета.
   В первом конкурсе «Визит­ная карточка» ребята расска­зали о себе, в разминке от­крыли нам свои интеллекту­альные способности. Конкурс «Умелые руки» продемон­стрировал, что мальчики пре­красно умеют шить и приши­вать пуговицы. А вот задание под названием «Моя подруж­ка» доказало, что ребята - на­стоящие джентльмены.
   Супермены умеют не только помогать девочкам, но и отлич­но отдыхать. В следующем кон­курсе они показали нам свои танцевальные способности.
   Жюри определило побе­дителей, ими оказались: Ки­рилл Попов - супер находчи­вый Александр Моргачев - супер сообразительный, Ки­рилл Ёеднев - супер ориги­нальный, Владислав Басан - супер обаятельный, Михаил Ларин - супер ловкий, Вален­тин Бородаев - супер дэнс.
   Мероприятие подготовила режиссер массовых пред­ставлений, автор этих строк.
 
   Юлия БОРОДАЕВА
   Фото
   из архива автора

   БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

   ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ СТРОИМ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

В детском саду «Солнышко» проходит месячник по профи­лактике жестокости и насилия к детям. В связи с этим во всех группах проводятся различные мероприятия, оформ­ляются стенды для родителей.

   В группе № 1 дошкольного учреждения изготовлены па­мятка для родителей по пред­отвращению насилия над деть­ми и стенд «Принципы семей­ного благополучия». С ребята­ми проведены беседы «Если меня обижают в семье» и «Па­па, мама, я - дружная семья», а с родителями - собрание на тему «Эмоциональное благо­получие ребёнка в семье», це­лью которого являются повы­шение педагогического про­свещения мам и пап, организа­ция их участия в жизни груп­пы и детского сада.

   Чтобы заинтересовать взрослых, теоретический мате­риал чередуется с практичес­ким. Например, родители рас­смотрели рисунки своих детей «Моя семья». По ним мы опре­делили эмоциональное благо­получие ребёнка в семье, как малыш видит себя в ней.

   Мы стремимся устанавли­вать тесные взаимоотноше­ния с каждым родителем, спо­собствовать сплочению роди­тельского коллектива группы, возникновению у них желания общаться, делиться пробле­мами, вместе с детьми прово­дить свободное время. Для этого привлекаем родителей к активному участию в жизни детского коллектива. Начало положено совместными праздниками, выставкой до­машних рисунков «Как я про­вёл лето», оформлением гер­бов семьи, совместной дея­тельностью взрослых и детей на участке.

   В данный момент проводим акции «Кормушка для птиц» и «Цветок в горшочке», конкурс поделок «Новогоднее волшеб­ство» и конкурс рисунков «Зимние забавы». В наших планах на этот учебный год - фотовыставка «Как мы прове­ли зимние каникулы», совмест­ный досуг «Вечерние посидел­ки», открытый просмотр для родителей итогового занятия и оформление клумбы «Цветоч­ная фантазия».

   Благодаря совместной ра­боте всех педагогов при ак­тивном участии родительско­го комитета и семей воспитан­ников детского сада возможно создание условий, помогаю­щих раскрытию талантов и способностей ребёнка, только тогда он будет расти здоро­вым, счастливым и умным!

   В заключение хотелось бы процитировать мудрые строки стихотворения Эдуарда Аса­дова:

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
 
Ольга БАЖЕНОВА,
основной воспитатель
группы № 1 детского сада
«Солнышко»

Фото из архива автора 

2015-12-16-03

Выступает Ольга Баженова


   ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЖИЗНЬ!

   ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ
   ПРОШЁЛ УСПЕШНО

Второго декабря в Доме детского творчества «Калей­доскоп» был проведён профилактический тренинг с воспитанниками учреждения дополнительного образования «Да здравствует жизнь!».

2015-12-16-02

   Инспектор ПДН Ната­лия Анатольевна Романцова и врач-невролог Мучкапской ЦРБ имени академика Михаила Ильича Кузина Мария Петровна Петракова провели с ребятами бесе­ды по профилактике упот­ребления наркотиков, рас­пространения вируса им­мунодефицита человека.
   Старший урядник Северо-Хопёрского казачьего округа Евгений Николаевич Мельников прочитал детям своё стихотворение «Пат­риоты». Педагогом дополнительного образования Владиславом Александро­вичем Масликовым уча­щимся были даны рекомен­дации о ведении здорового образа жизни и по умению сказать «нет!» негативным явлениям.
   Закончилось меропри­ятие весёлой оздорови­тельной зарядкой.
 
Елена ФРОЛОВА,
педагог-организатор Дома
детского творчества
Фото из архива
Дома детского творчества