Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Мучкапские новости» № 7 (9532), 13 февраля 2019 г.
 

НАШИ ЗЕМЛЯКИ

ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД – НАГРАДЫ НА ГРУДЬ

ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН МУЧКАПСКОГО РАЙОНА ВИКТОР ТОКАРЕВ НА ДНЯХ ОТМЕТИЛ 85-ЛЕТИЕ

Имя Виктора Токарева около полувека широко известно не только в районе, но и далеко за его пределами. И в этом ничего нет удивительного. Раньше, ещё в 60-е – 80-е годы прошлого столетия, он был одним из лучших водителей совхоза «Россия», а впрочем, и всего района.

Виктор Токарев всегда вёл общественную работу


    «Не выполнив нормы, не покидай рабочего места!» – таким было его кредо. Руководство хозяйства знало, что любое, самое сложное задание Токарев выполнит и перевыполнит, уложится в заданные сроки. Как передовик производства, он не раз представлял Мучкапский район на ВДНХ, ни одно важное мероприятие, будь то собрание партийно-хозяйственного актива, пленум райкома КПСС, отчётно-выборная партийная или профсоюзная конференция, не проходило без его участия. И на областных мероприятиях Виктор Петрович бывал частенько. А его портрет постоянно украшал районную Доску почёта.
    Об этом хорошо помнят пожилые жители района, ну а молодое поколение видит его фотографию на стенде, посвящённом Почётным гражданам района, каковым Виктор Токарев является.

    Поощрения сами находили его

    Мне хочется ещё раз рассказать кратко о жизненном пути земляка. А поводом для этого явился его юбилей, который он отметил на прошедшей неделе. Судьба его делала такие зигзаги, что порой даже и не верится. Он мог стать специалистом не только среднего, но и высшего звена, но остался рядовым водителем. Не раз избирался членом бюро райкома КПСС, но не стал партийным функционером, хотя без отрыва от производства возглавлял и партгруппу, и цеховую партийную организацию. Он пользовался большим авторитетом в трудовом коллективе хозяйства и уважением руководства. А поощрения сами находили его. Как метко подмечено в народе: за доблестный труд – награды на грудь. И у него их много. Впрочем, всё по порядку.
    Накануне юбилея Виктор Петрович зашёл ко мне в гости в мой рабочий кабинет в редакции районной газеты, которую, между прочим, он выписывает и читает со школьной скамьи. Я увидел перед собой пожилого, но подтянутого седовласого человека. Если бы не знал его долгие годы, никогда не подумал бы, что ему более 70 лет! Память у него ещё крепкая. Герой моего повествования живёт один, так как супруга почти десяток лет назад ушла в мир иной. Правда, дочери часто навещают, но у них свои жизни.

    И учился, и работал

    Обо всём этом и многом другом поведал мне в разговоре Виктор Петрович. Он со слезами на глазах вспоминал своё нерадостное детство. Родился он в маленькой деревушке Красная Москва Владимировского сельсовета пятого февраля 1934 года. Семья была даже по тем временам немаленькая, а Виктор был шестым по счёту ребёнком. Естественно, для нормального проживания многого не хватало, даже еды, не говоря уж об одежде и обуви.
    На селе тогда завершилась коллективизация, весь скот, в том числе лошадку и корову, а также сельхозинвентарь пришлось сдать в местный колхоз, в который семья Токаревых вступила одной из первых. Думали, так лучше будет, а пришлось работать за «палочки».
    Мать Мария Макаровна до самой смерти в 1954 году проработала в колхозе разнорабочей, как говорится, куда пошлют, а отец Пётр Васильевич – сначала механизатором в местной МТС, затем – в колхозе помощником бригадира, а после реорганизации – на току в совхозе «Россия».
    Словом, пришлось и голодать, и в тряпье ходить. А тут ещё и Великая Отечественная война началась. И именно в суровом 1941 году Виктор пошёл в первый класс. Но какая уж тут учёба! Отца и старшего брата забрали на фронт, мать со старшими детьми от зари до зари трудилась в колхозе. Пришлось потрудиться и Виктору. Бросил учёбу в школе и девятилетним пацаном пошёл стеречь с вернувшимся по ранению с фронта дядей частных коров в соседней Саратовской области.
    Подпаском быть нелегко, но зато он почувствовал себя кормильцем семьи, так как селяне за пастьбу расплачивались продуктами. Хотя бы с голода не пухли.
    Лишь в 1945 году, когда с фронта пришёл отец, Виктор вновь пошёл в школу. Но каждое лето работал в колхозе, перевозил выращенный урожай на телегах. Его тянуло к технике, поэтому не раз назначали Виктора плужистом или прицепщиком. А потом, видя цепкость мальчика, бригадир научил его работать на тракторе и доверил на ХТЗ «Универсал» пахать, таскать за собой прицепной зерноуборочной комбайн. И платили ему уже как механизатору – по два килограмма зерна в день, тогда как всем остальным – по 600 граммов.
    Удостоверение механизатора юноша получил после окончания РКШ, тогда и сел за рычаги дизельного трактора.

    Наставник молодёжи

    В 1955 году Токарев окончил курсы Романовского ДОСААФ, где получил водительские права. В том же году был призван в армию, служил в ГДР. А по возвращении со службы в 1958 году уже на девятый день устроился работать водителем в созданный совхоз «Россия», где и проработал до выхода на пенсию. Начинал с разбитого ГАЗ-51. Через десять лет Виктора Петровича направили на учёбу в Мичуринск, откуда он через год вернулся уже бригадиром тракторной бригады II отделения совхоза. Отработав в этой должности почти четыре года, снова уехал учиться, теперь уже в Кирсанов. После учёбы стал работать механиком по сельхозмашинам. Казалось бы, Виктор Петрович прочно укрепился в составе инженерно-технических работников.
    Но через два года новый зигзаг судьбы. В совхозе на руководящие должности стали приходить специалисты с высшим образованием. Токарев снова пересел на ГАЗ-51, стал возить с Нижнечуевского завода кирпич. В начале 80-х годов Токарев как отменный водитель получил прямо с завода новый ЗИЛ-ММЗ 45021 и стал обслуживать полеводов: возить зерно, другие сельскохозяйственные грузы.
    Заканчивал свою трудовую деятельность Виктор Петрович в 1996 году на ГАЗ-53, который также получал новым.
    Ударный труд этого человека отмечен орденами Трудовой Славы II и III степеней, золотой и бронзовыми медалями ВДНХ, многочисленными почётными грамотами, благодарственными письмами, денежными премиями и другими наградами. Почти два десятка лет подряд он являлся победителем соцсоревнования и ударником коммунистического труда, был ударником IX, X и XI пятилеток, его портрет долгое время находился на районной Доске почёта. Был награждён знаком ВЦСПС «Наставник молодёжи».

    Депутат, рационализатор, почётный гражданин

    Виктор Петрович всегда вёл активную общественную работу. Кроме партийных поручений, не раз избирался членом профкома совхоза, районного комитета народного контроля, обкома профсоюза работников сельского хозяйства, был несколько созывов депутатом районного Совета, занимался рационализаторской работой.
    Всё это и послужило основанием для присвоения Виктору Токареву высокого звания «Почётный гражданин района». Среди всех остальных, удостоенных этого звания, он единственный, не «обременённый» высокими должностями.
    От всей души поздравляю Виктора Петровича с 85-летием, искренне желаю ему крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни и ещё не один раз отметить очередной юбилей!

    Василий НЕУДАХИН
    Фото Андрея ЖАЛНИНА