Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Новая жизнь" № 5(107) от 4 ноября 1922 г. стр. 3

Газета "Новая жизнь" № 5. (107) Суббота, 4 ноября 1922 года.4 – й год издания.

Стр. 3


В день 5 – й годовщины Октябрьской революции Новохоперские профсоюзные организации шлют привет рабочим объединениям всего мира.


   Пять лет, назад царил гнет и взаимная грызня, сегодня ряд советских республик и автономных областей, имеющие свое самоуправление и вместе с тем чувствующих свою тесную связь с единой социалистической федерацией. Народы России могут развивать свой язык и культуру, но они чтут языки всех других народов. Они сообща создают единое народное хозяйство, борются сообща с невзгодами и внешним врагом и общими усилиями создали мощную единую Красную Армию.

  Еще ближе стали в этой федерации между собой рабочий класс, руководивший революцией. Знаменем единства его является мощная Российская Коммунистическая партия, управляемая единым Центральным Комитетом на основе единой программы и тактики – подлинный авангард рабочего класса всех наций российской федерации.

  Москва – столица первой советской республики. Но она же показала всему миру пример сожительства народов. При гнете капитала – национальные преследования и взаимная грызня. При господстве труда – равноправие и свободное развитие. И в этой советской России угнетенные народы Востока недаром видят своего освободителя и смотрят на Москву, как на вторую Мекку. К годовщине октябрьской революции мы видим прямые плоды этой нашей национальной политики. Турецкий народ один из мусульманских народов, стонущий под гнетом мирового капитала, видела в царской России своего заклятого врага. И это было справедливо, ибо царская Россия при поддержке буржуазии стремилась к разделу Турции и порабощению мусульман. Мировая война была начата царем и русской буржуазией против Турции, чтобы завладеть Константинополем и уничтожить независимость турецкого народа. И острой ненавистью платили турки за эти стремления к их подавлению.

  Сейчас борющийся за свое освобождение турецкий народ выступает союзником советской России и требует признания ее законных интересов на Черном море и Дарданеллах.

  Русская революция победила националистические и империалистические стремления и открыла дорогу к всемирному братству народов.


ВОСПОМИНАНИЯ К КРАСНОМУ ОКТЯБРЮ.

Оккупация Украины помещиками, войсками в 1918 г.

(Из личных воспоминаний)

   Вот уже более четырех лет прошло с тех пор, когда Вильгельмский штык разгуливал по Украине, нанося опустошение и разорение Украинским рабочим и крестьянам. Мне лично вся эта картина представляется так, как будто все это было так недавно, а между тем весь кошмар Демократической свободы «Правительства Скоропадского остался позади и долго не изгладится из памяти рабочих и крестьян Украины». Мои воспоминания, которыми я хочу поделиться со своими читателями, относятся к концу февраля и началу марта 1918 г.

  Всем известно, что Украинское правительство отказалось подписать Бретский мир с Германией совместно с Советской Россией, а подписало самостоятельно договор с условием помощи Украинскому «Демократическому правительству» вооруженной силой Германской армии для изгнания большевиков из пределов Украины. Между тем оккупационные войска под благовидными предлогами изгнания большевиков творили произвол разграбления рабочих и крестьян, а «Демократическое правительство» было благодарно немецкому командованию за успешное изгнание большевиков!

  На самом же деле немецкие военные власти меньше, пожалуй, обращали внимание на борьбу с красногвардейцами, а старались, возможно, скорей и в первую очередь немедленно направлять хлеб к ж.д. станциям для отправки в Германию. И хлеб брался у крестьян с пожарной скоростью и немецкой точностью.

  Сотнями пудов, миллионами расплачивались за это с крестьянами квитанциями. Малейшее же сопротивление или повод к неподчинению со стороны крестьян по отношению к немецким военноначальникам, так же с немецкой точностью принималась жестокая расправа.

  Мне самому лично приходилось наблюдать жестокую расправу с крестьянами, кои не желали вывозить требуемые продукты; к таким большевистским агитаторам принимались самые суровые меры наказания вплоть до публичного расстрела.

  Чтобы не быть голословным, я приведу, хотя один факт, который мне лично пришлось наблюдать. Это было в Кролевецком уезде, не помню, в какой деревне, немецкие войска только что заняли деревню, первым долгом по обыкновению отдали приказ немедленно вывозить пшеницу и скот на ст. Кролевцу.

  В момент отправления хлеба некоторые крестьяне просто возмутились творившимся произволом, высказывая свое мнение, что власть принадлежит не Украинскому народу, а немецкому штыку (и это было действительно так) и вот в результате 4 крестьянина, якобы как большевицкие агитаторы по распоряжению немецкого офицера сейчас же на глазах своих односельчан и родственников были расстреляны. Ведь это только один факт, приведенный мною, а ведь таких произвольных расстрелов и издевательств было множество.

  Для полного освещения кошмарного ужаса «демократической» свободы потребовалось бы написать «несколько томов».

  Чтоб еще ярче подтвердить факты, о том, что Украинская «демократическая» власть, как таковая, представляла из себя Вильгельмских лакеев, я постараюсь еще это подтвердить следующим фактом.

  Дело было в г. Киеве в марте 1918 г. в это время нас, как демобилизовавшихся великороссов собралось до 25 тысяч без куска хлеба; холодные и голодные, да плюс к этому на положении военнопленных (в своей России то!). Доведенные до отчаяния многотысячная масса решила послать депутацию к военному министру, кажется, Жуковскому, с ходатайством о разрешении выезда на родину и военный министр ответил, что он без силен, помочь, так как все передвижные средства находятся в ведении немецкого коменданта г. Киева.

    Что ж, пришлось обратиться к немецкому лейтенанту и в результате, конечно, было дано распоряжение ж.д. администрации и в 48 часов все солдаты были по месту их жительства.

  Читатели могут сами судить, что из себя представляла демократическая власть; ее не было, а была власть немецкого коменданта!

  Конечно, рабочие и крестьяне Украинские могли долго терпеть «демократический» произвол, но могущественная Красная Армия стремительным ударом уничтожила белогвардейскую свору и их лакеев социал – предателей.

 Чурбанов.

 


НА РУМЫНСКОМ ФРОНТЕ 1918 Г.

февраль и начало марта.

(Из личных воспоминаний)

   Линия окопов Рени, Галац, Брамишта зимой 1918 г. представляла из себя тихий уголок военного фронта. Ночная стрельба с обоих сторон, изредка артиллерийская «потеха».

  Солдаты закопались в землянках. Было тепло. По утрам солдаты выходили из нор к немцам в «лавочки». Так назывались маленькие балаганчики, построенные немцами между окопами противников. За безделушки немецкие офицеры, они были содержателями этих товарообменных пунктов, брали с наших солдат ценные вещи из обмундирования. Это было в начале периода «братания».

  До наших частей смутно доходили вести из России. Больше догадывались, чувствовали … Единственная литература, которой в изобилии снабжали нас «Одесские ведомости» говорила о пришествии антихриста в образе большевиков.  Рассказывались прочие нелепости. В обстановке отрезанности не только от России, но и от соседних воинских частей, приходилось только строить предположение на счет происходивших в России событий.

  Было солнечное утро. Возвратившийся из России председатель полкового комитета № полка говорил на митинге в деревне Брамишта. Воинские части прибывали (без команд) на митинг. Егоров (фамилия предполккомитета) говорил. По многотысячной толпе солдат сдержано, но выразительно пробегала судорожная дрожь, выросло чувство протеста …

  А Егоров все говорил … Четкие слова, резали воздух. Егорова сменил другой оратор, потом третий.

  На второй день с утра был назначен сбор войск всей линии Рени, Галац, Брамишта. Стройными колонами пять полков двинулись по направлению Рени, чтобы оставив румынский фронт, вступить в Бессарабию к г. Бендерам, на помощь большевистским отрядам, где последние едва сдерживали натиск «офицерских броней».

  Румынское командование сумело к этому времени закрыть ворота – Рени, единственные для наших полков. Румынские части окружили наши полки с трех сторон, с четвертой – проходила река Серапуль. Начался бой. Он продолжался без перерыва трое суток. На третий день наши части пошли лавой в контратаку. … Настала ночь. … Оставшиеся наши части переправились через мост в Браилов. На месте сражений загорелись костры. Румынские офицеры пили ликер, а солдаты их от холода сжимались у костров.

  Вечная память вам т.т. солдаты, погибшие около деревни Барбоши.

 П.


ПЕРЕД ВЕЛИКОЙ ПРОЛЕТАРСКОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ.

(Из личных воспоминаний 1917 г.)

   В 1917 году после июльского выступления Петроградских рабочих и солдат, после знаменитого Московского совещания в августе месяце, когда генерал Корнилов хотел покончить с мелко – буржуазной властью эсеров, последние поняли, что их дни сочтены и что власть должна перейти в другие руки.

  Будучи отпрыском мелкой буржуазии, вожди социалистов революционеров понимали, что для них выгоднее передать власть крупной буржуазии и в то же время они отлично сознавали, что пролетариат этого не позволит.

  Главным и непреодолимым противником были, конечно, большевики, стремившиеся к улучшению жизни рабочих и крестьян и руководившие подготовлением захвата власти пролетариатом.

  В силу самосохранения и в силу своих низких стремлений, направленных против рабочих и крестьян, социалисты революционеры еще с большей энергией и злобой стали преследовать большевиков.

  А сколько было пущено провокации и вылито грязи на чистые головы вождей большевиков!

  Чего, чего только не говорилось на митингах и не писалось в газетах крупной и мелкой буржуазией и интеллигенцией.

  В глухую деревню, хотя бы Новохоперского уезда, с большевистскими идеями нельзя было показаться, ибо деревенская интеллигенция, в то время в большинстве эсерствовавшая, руководила крестьянами и натравливала последних на большевиков, обрисовывая их и их вождей разбойниками, изменниками, продавшимися Вильгельму Германскому и т.д.

  Теперь через пять лет пусть все крестьяне вспомнят работу эсеровской партии и убедятся в ее лживости, если кто еще сомневался. В Новохоперске в то время существовала коалиционная Земская Управа. В стенах ее помещения большевикам доставалось изрядно, особенно за пропаганду бесплатного отобрания всей земли у помещиков. Помню, раз один из местных землевладельцев С. П. Он горячо и искренно пытался доказать неправильность отчуждения у него, например, земли, за которую его мать заплатила 60 тысяч рублей золотом. Он не мог «даже» найти такого закона, по которому можно было бы это сделать, и такое действие в то время для него было непонятным. Не знаю, понял ли он теперь? Наверно понял, а если нет, то, по крайней мере, убедился в существовании такого закона.

  Партия социалистов революционеров имела свои организации, в каждом селе привлекая крестьян помещичьей землей, заодно только стремление к каковой многие волостные Земельные Комитеты ими же были преданы суду, и только Октябрьская революция спасла их. (Это тоже необходимо вспомнить крестьянину).

  По вопросу о власти эсеры, например А. Юркевский, говорили: «Мы будем очень рады, если большевики захватят власть, ибо дольше двух недель они не продержаться (очень уж долгие две недели) и тогда все успокоится». Не знаю, обрадовался ли он действительно 25 – му октября, а также и тогда, когда выезжал из Воронежа после роспуска Губернского Земства, членом Управы какого он был избран и вообще где он? и все также ли радуется и теперь в пятую годовщину существования власти рабочих и крестьян.

  Да здравствует мировая пролетарская революция!

 Чижмаков.

 


МАЛЕНЬКИЙ ФЕЛЬЕТОН.

Письмо издалека.

Заказное, ко дню седьмого ноября:

Через желтые и белые моря,

Всем рабочим Совроссийским в назидание,

Соглашательное, мудрое послание.

Пишем, пишем вам письмо издалека

Под диктовку старика меньшевика,

[Имя «Мартов» вам, надеемся, знакомое?

Не какое – нибудь это насекомое!]

Что конец-то, братцы, будет ли какой?

Добрым людям вы дадите ли покой?

Ведь и так уж буржуазия взволнована

Все пять лет почесть не спит от красных снов она

В ноябре ее, ребята, не буди,

Красным флагом в раздраженье не вводи:

Без того у ней стеснение в груди,

Расслабление в мозгах и позади!

Хорошо ли, посудите-ка?

Наша – правильней политика:

Тихо – чинно записали мы в дневник,

Что сказал нам ваш же русский меньшевик:

«По утрам – молитесь боженьке,

Господам – поклон, да в ноженьки,

Капитал же уважайте, как отца:

Его царствию не будет и конца!

Буржуазные правительства

Не лишат вас покровительства…

А Советское – хоть и тянет канитель,

Да ведь жить – ему не больше двух недель:

Как в Европе, так и в Азии

Власть вернется к буржуазии!»…

Так – то, братцы! вот, последних – то угроз

Неужели вы не примете всерьез?

Две недели, и от вас – лишь междометие! ...

Что ж твердить об этом пятилетие!

 

Грамеж.