Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Новая жизнь" № 5(107) от 4 ноября 1922 г. стр. 4

Газета "Новая жизнь" № 5. (107) Суббота, 4 ноября 1922 года.4 – й год издания.

Стр. 4


МЫ – ДЕМОБИЛИЗОВАННЫЕ КРАСНОАРМЕЙЦЫ ШЛЕМ ПРИВЕТ НАШИМ ТОВАРИЩАМ, ОСТАВШИМСЯ В КРАСНОЙ АРМИИ.


В ЭТИ ДНИ.

(Посвящаю другу А. К.)

  Эти дни я помню отчетливо.

  Эти дни я праздновал, забыл обо всем, душой рвясь к тому яркому, дню хмурого, седого Октября, ставшего для меня сладостным маем. Помню 17 – год, когда нарастающий народный гнев, в душе которого грохотала буря стремительно – огненных взрывов, искал выхода.

  Помню холодный ненастный день Октября, гулкий, большой промышленный город не спит. Четко и мерно трещит пулемет, грозно ухают залпы, на улицах баррикады. Холодно … Морозно … А в душе горит огонь страстных и жгучих волнений опьяняющей борьбы. Бросаешься в круговорот шумных улиц, туда в ряды стойких стальных бойцов за правое дело. Мы еще не победили, но в душе горит огонь победы …

  Позиции за нами …

  Прошел год. … Но еще со всех сторон давит злобное дыхание шипящих, умирающих сил. Этот день я не на улице.

 

  Недалеко от глухой, украинской деревушки лежала наша цепь, в грязи продрогнув от холода, мы отбивались от наседающих на нас со всех сторон гайдамаков. Нас была горсточка молодых, задорных орлов, отбивающихся от сильной тучи злобных, отравленных прошлым, жалких рабов. «Товарищи, сегодня 7 ноября. Сделаем подарок Республике. Раздавим эту банду. Вперед». И мы стремительно – грозной лавой бросились вперед. … Победа за нами. …

  Глухой, уездный городишко. Мартово … бесцветно… Небольшая кучка празднует двухлетие великого Октября. Молча, смотрят обыватели на нарушивших их покой пришельцев другого мира.

  Душа цветет, и ширятся могучие порывы. Что мне эти жалкие ничтожные мещане, за меня и со мной весь мир, мир труда и страстных дерзаний.

  Опять гулкий, большой город. Улицы залиты народом. Оживление шум, победная песнь. … Смеется душа, неугасимо горит пламень надежд и закаленной борьбой воли.

  Грязная, тусклая, больничная палата. В страшной боли немеет тело, утомленное лицо разрезается линиями физических страданий. … А в душу другое. … Где – то недалеко топот, шум манифестации. Припадая к окну, видишь ряды войск и толпу рабочих.

 


ВСЕМ ВОЛИСПОЛКОМАМ И КОМЯЧЕЙКАМ.

Дорогие Товарищи.

  7 – го Ноября сего 1922 года истекает 5 лет существования Советской Власти, ровно будет 5 лет тому назад, когда пролетариат вырвал из рук буржуазии власть и взял ее в свои руки, в лице Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов.

  За период пятилетнего существования Советской властью много одержано крупных побед.

  Этот день, 7 ноября 1922 года, необходимо отметить торжественным празднованием, подвести итоги пройденных Соввластью работ и наметить новые.

  Для устройства Октябрьского празднования Уездная Комиссия просит вас немедленно создать Волостную Комиссию, которой поручить разработать план; в плане торжества комиссия рекомендует следующее:

1) Накануне празднования, 6 ноября, во всех учреждениях и предприятиях закончить работу на два часа ранее.

2) 6 – го ноября, вечером, созвать торжественное заседание Волисполкома, комячейки и других учреждений, которые имеются на территории волости и представителей от крестьян, на котором поставить следующие вопросы дня:

  а) Пять лет Советская Власть и ее работы за истекший срок.

  б) Партия Р. К. П. и Советская власть.

Примечание: укомом разосланы тезисы агитпропаганды ЦК, и третьим вопросом поставить чествование героев труда.

  Это можно сделать следующим образом: наметить в селе до двух бедняков, которые сумели засеять возможное количество десятин земли и в срок выполнили продналог.

  На торжественном заседании доложить, что, не смотря на их бедность, они своими стараниями сумели мало-мальски поставить на ноги свое хозяйство и в срок выполнить продналог.

  За это им надлежит преподнести подарки. Подарки могут быть в следующем виде: пуду два муки, плуг, если имеется в распоряжении Волисполкома и проч.

  7 – го ноября, с 10 часов утра, по селам проводятся митинги, где представители местной власти и партийной организации выступают с кратким приветствием, а затем делаются доклады на тему, предусмотренную повесткой 6 ноября.

  Вечером, где это удается, устраиваются спектакли, перед открытием такового оратор тоже выступает о значении празднества.

  Тем празднование заканчивается.

  Отчет о проведении празднеств прислать Уездной Комиссии в Уисполком не позже 10 ноября.

 

Предукомиссии – Предуисполкома Горошко.

Секретарь Укома Чурбанов.


НАШЕ ПОЖЕЛАНИЕ

  Острый момент вооруженной борьбы со всеми классовыми врагами Республики миновал. Будем, надеется, что он не возвратится. Много проделал работы военный Комиссариат за свое долгое существование: были моменты, не повторяемые в истории: вооруженные, с пулеметом у двери, сотрудники выполняли текущую работу Мобилизационный план, после чего шли в заставы, в караулы. Кто помнит эту обстановку, тот оценит по достоинству их работу. В общей упорной работе сжились и сотрудники в дружную рабочую семью. Громы войны замолкли, и вот – единая тесная семья Комиссариата несет утрату в лице товарища Пугачевского. Т. Пугачевский, основавший Мобилизационный отдел и вынесший на своих плечах всю тяжесть с 1918 года, теперь отзывается на новое поприще деятельности, деятельности гражданской, административно – хозяйственной. С чувством глубокой признательности будем помнить дни, проведенные вместе в общем сотрудничестве, и искренне желаем ему столь – же плодотворной работы в новом для него деле, столь – же ответственном и настоящий момент, разрухи хозяйственной. Надеемся и уверены, как наши, так и общественные симпатии останутся с тов. Пугачевским.

  Ко дню красного октября шлем привет т. Пугачевскому.

Сотрудники Уездвоенкомата.


ОЧЕРЕДНАЯ ЗАДАЧА В ДЕЛЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

  С 1 октября начался новый учебный год. Невольно возникает вопрос, как пройдет этот учебный год. Невольно возникает вопрос, как пройдет этот учебный год. Чтобы ответить на этот вопрос, надо несколько вернуть назад и вспомнить, как прошел предшествующий. Ответ один – весьма плохо. Отрицать, кажется, этого не приходится и надо определенно сознаться в этом.

  Отсутствие отремонтированных помещений, учебников и учебных пособий; школы не отапливались, шк. раб. не получали жалования и проч., и над всеми этими причинами черной тучей висели ужасы до селе не испытываемого голода. Голодный учитель, голодные дети, кругом голодное население, смерти от голода, все это взятое стихию, повелительно сметающею все, что встречалось на пути.

  Внимание Республики обращалось исключительно на создание Красной Армии, боеспособность и содержание ее. Война закончилась, необходимо надо было вспомнить о фронте просвещения и уделить ему внимание. В силу целого ряда обстоятельств развернуть дело Нар. Образ. в широком масштабе в текущем году не представляется возможным, и Центр останавливается на ограниченной сети учреждений по народ. образ., по которой в частности на Новохоперский уезд приходится школ 64 1 ст. и 2 ст. Эта сеть может быть увеличена за счет местного бюджета или за счет самого общества на договорных началах. В этих школах Центр берет на себя лишь уплату жалования школ. раб., все же остальные расходы, как: ремонт, отопление, освещение, содержание сторожа и др. относятся за счет местных средств. Школьные здания по возможности отремонтированы, школьн. работники назначены; словом школа открыта и должна аккуратно повести свои занятия на довольно продолжительное время. Но это возможно лишь в том случае, если в школе будет тепло. В данный же момент школы не имеют дров и начавшиеся заморозки и холода могут затормозить учебные занятия и учебный год, вновь будет сорван. Топливо – одно из важных причин к тому, чтобы работали школы, и почти является исключительной в настоящее время.

  Все, кому дороги интересы школы, кто хочет, чтобы школы работали и в них учились дети, должны пойти на борьбу с холодом и снабдить школу дровами.

  Все граждане, комитеты содействия при школах, Волисполкомы и все общественные организации призываются помочь школам в топливе и тем самым дать возможность школам работать без перерывов.

  И так в дни 5 – й годовщины Октябрьской революции отдадим все внимание школе.

Зав. Уоно Чижмаков.


РОЛЬ И ЗАДАЧИ СОЮЗА ВСЕРАБОТЗЕМЛЕСА.

Трудовая аренда земли и наемный труд.

  В условиях новой экономической политики, когда происходит ломка старых обветшалых уставов деревни, аренда земли является, безусловно, необходимой и целесообразной, но в то же время ставит в себе величайшее социальные опасности. Малейшая оплошность, недосмотр или поверхностный взгляд местных союзных органов, могут открыть широкую возможность для эксплуатации беднейшего населения деревни, вынужденного сдавать свою землю в аренду. Необходимым является, работникам Земли и Леса зорко следить за выполнением всех пунктов и условий закона об аренде земли.

  Другой вопрос является наемный труд, допущение его является необходимым для увеличения производительности с. хозяйства здесь союзные органы должны внимательно всматриваться при допущении его, т.к. безлошадные, бескоровные одиночки батраки должны нести тяжелую борьбу с рынком и др. условиями и вынуждены продавать свой труд более сильным хозяйствам. Необходима вербовка их в члены Союза, необходимо следить, чтобы беднота не эксплуатировалась, а для этого союзные органы должны допускать наемный труд, когда от гарантии о выполнении охраны труда и нормирования его, а также важным фактором является своевременная выплата зарплаты. Итак, работа и роль союзов ВРЗЛ огромна и важна среди одиночек батраков. Необходимым является учет через местные органы (Волисполкомы и др.) согласно постановления ЦК Всеработземлеса. Всех лиц применяющих наемный труд в сельском хозяйстве. Перед ВРЗЛ стоит вопрос не допустить эксплуатации беднейшего населения необходимо провести охрану труда батраков (с. хозяйственных одиночек). Классовая борьба продолжается, хозяйство республики еще бедно. Борьба принимает длительный характер. Перед союзом ВРЗЛ стоит задача в борьбе защищать интересы рабочих, проводить охрану труда и зорко следить за новыми нарождающимися собственниками, каковые ясно должны быть взяты под контроль, а рабочие и одиночки батраки должны быть под охраной труда и должны бороться с эксплуатацией через свои Профсоюзы Работников Земли и Леса.

  ВЦСПС призывает зорко следить Союзным органам за выполнением всех условий охраны труда. Это твердо должны знать как эксплуататоры наемного труда, так и трудящиеся, дабы в любой момент через свой Профсоюз профорганизации отстоять свои интересы и не допустить эксплуатации над собой.

Уотделение Всеработземлеса.


НЕ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

  Получив месячный отпуск, я приезжаю в с. Макарово и, зная, что каждый член Р. К. П. должен зарегистрироваться направляюсь в комячейку. Вхожу в помещение занимаемое ячейкою. Секретаря нет? Спрашиваю: «Когда будет занятие?» отвечают: «Занятий нет». Ходила ежедневно в течение недели, и все нет секретаря, нет занятий. Наконец случайно встречаю секретаря т. Житкова в клубе. Спрашиваю его: «Когда у вас будет занятие мне нужно зарегистрироваться». И что - же я слышу! Секретарь отвечает мне резко: «Вы не нашей организации». Услышав это, я стала в тупик. Не нашей организации. … Где же наша организация? Стала смотреть кругом и вижу. … Один ползет под градусом, другие тащатся за ним в ненормальной температуре, а вслед за ними поспешил удалиться и тов. секретарь на … свидание. Тут только я и заметила, что правда то, что нет нашей организации.

  Жаль, очень жаль, тов., что наша организация до сих пор раскалывается на две организации.

  Товарищи! напомните таким товарищам, возложенные на них, обязанности и предложите быть сознательными членами, а не сорванцами, а также и то, что регистрировать обязаны каждого члена, а не различать мужчин и женщин.

М.


Ответственный редактор – Перфильев.

Члены Коллегии: Д. Горошко, Степанов.

 

От редакции всем привет Октября!


НОВОХОПЕРСКИЙ УЕЗД ВЫПОЛНИЛ 100% ПРОДНАЛОГА – ПОДАРОК РЕСПУБЛИКЕ К 5 – Й ГОДОВЩИНЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

 

Крестьяне – хлеб!

Рабочие – труд!