Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» №№ 84,93,107,181,184 (отдельные статьи) 1974 г.

Газета «Тамбовская правда» № 84(14959) от 10.04.1974

В фонд пятилетки

    В колхозах и учреждениях села Шапкино Мучкапского района широко развернулась подготовка к ленинскому коммунистическому субботнику. Каждый коллектив нашел для себя дело. Землевладельцы колхозов имени Кирова и «Ленинский путь» решили ознаменовать «красную субботу» ударным трудом на полях, а животноводы в этот день и предшествующие ему приведут в образцовое санитарное состояние фермы и прилегающие к ним территории.
    Работники исполкома сельского Совета, участковой больницы, почты, библиотек, Дома культуры, торгового объединения, отделения «Сельхозтехника» 20 апреля отремонтируют дороги, приведут в культурный вид центральный парк, посадят в нем деревья.
    В субботнике примут участие около двух тысяч человек.
    Все заработанные на субботнике деньги решено перечислить в фонд девятой пятилетки.
    
    Ф. Сушков


Газета «Тамбовская правда» №  93(14968) от 20.04.1974    
    
    УДОВЛЕТВОРЯТЬ СПРОС
    
    Вопрос об улучшении торгового обслуживания населения обсудила сессия Шапкинского сельского Совета Мучкапского района.
    Много недостатков выявили депутаты И.М. Козинов, Е.А. Лаура, Н.Д. Машенков, А.С. Самородов и другие при проверке работы Шапкинского торгового объединения. Прежде всего привлекло их внимание, что спрос покупателей не учитывается. А потому ассортимент и промышленных, и продовольственных товаров очень узок. Хлеб выпекается некачественный. И поступает он в продажу в разное время, что влечет за собой создание очередей. А иной раз жители вынуждены ездить за хлебом в райцентр.
    Много замечаний высказали депутаты и по поводу работы столовой.
    Депутатский контроль коснулся всех сторон торгового обслуживания населения. Сессия наметила пути устранения недостатков.
    
    Ф. Сушков
    Селькор.


Газета «Тамбовская правда» № 107(14982) от 09.05.1974    
    
    Тамбовский марафонец
    
    Недавно марафонцы страны открыли свой летний сезон в Ужгороде. В этих крупных соревнованиях участвовал и один тамбовец – слесарь домостроительного комбината Николай Попов. Он входил в сборную команду центрального совета общества «Спартак».
    В беге на дистанции 42 км 195 метров стартовало 128 сильнейших марафонцев. Николай Попов финишировал с результатом 2 час. 23 мин. 19,0 сек. Это на 3 мин. 41 сек. превышает норматив кандидата в мастера спорта.
    Николая Попова четвертый год тренирует мастер спорта международного класса Н.Г. Дутов. На днях тамбовский марафонец примет участие во всесоюзных отборочных соревнованиях в Ленинграде.


Газета «Тамбовская правда» № 181(15056) от 06.08.1974

    В эту страду в совхозе «Мучкапский» на уборке богатого урожая как никогда развернулось широкое соревнование за высокопроизводительное использование техники. В него включились не только комбайнеры, но и работники всех сопричастных служб. И, конечно же, в первую очередь водители автотранспорта. На нашем снимке вы видите старейшего шофера совхоза Николая Алексеевича Климкина. 32 года он посвятил работе на автомашине. Сейчас Николай Алексеевич на транспортировке зерна от комбайна на ток и с тока на элеватор ежесменно перевыполняет задания.

TP181 15056

Фото В. Кирпичева


Газета «Тамбовская правда» № 184(15059) от 09.08.1974

TP184 15059


    С первых дней уборочной страды отлично работает на транспортировке зерна шофер совхоза «Мучкапский» Владимир Иванович Паршонков. Он ежедневно доставляет ? комбайна на ток до 600 центнеров зерна. Лучшему шоферу вручен красный флажок. На снимке: В.И. Паршонков.

Фото В. Кирпичева