Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская ЖИЗНЬ" № 57 (25479). 27.04.2010. И ДЫШАТЬ СТАЛО ЛЕГЧЕ

Тамбовская жизнь. 57 (25479). 27.04.2010. 

И ДЫШАТЬ СТАЛО ЛЕГЧЕ

Наведение порядка на территории области после зимы стало важной задачей. 

За ее выполнением следит специальная комиссия, в состав которой вошли заместители губернатора, представители управления транспорта и автомобильных дорог области и другие. Три субботы подряд чиновники объезжали область. В каждом районе проходила встреча с местными властями, осматривались дороги, придорожные территории. Большое внимание было уделено благоустройству райцентров и городов. Многим главам территорий пришлось выслушать нарекания со стороны областных руководителей. 

Так, например, заместитель главы администрации области Николай Михайлович Перепечин отметил, что не отличалась чистотой территория близ Рассказовского шоссе, где расположены дачные постройки. 

Захламленной выглядела территория Новолядинского поссовета Тамбовского района. Замечания, касающиеся уборки мусора на придорожных территориях и в лесополосах, были сделаны главе Рассказовского района В. Резнику. Повнимательнее отнестись к благоустройству городских улиц пожелал вице-губернатор заместителю главы администрации города Кирсанова А. Косырихину. В рабочем поселке Умет вместе с главой Уметского района Юрием Ивановичем Парышевым вице-губернатор осмотрел памятник воинам Великой Отечественной войны, где ведутся работы по укладке плитки и установке ограждения. Кроме того, пришлось побывать и на местном полигоне для захоронения отходов. Сегодня этот объект представляет собой самую обычную свалку. Но, по словам главы района, к майским праздникам здесь будет вырыта траншея и весь мусор будет захоронен по всем санитарным требованиям.

В Инжавине Н. Перепечин был недоволен состоянием центральной улицы. Здесь несколько заброшенных домов, хозяева которых не желают убирать мусор и спиливать разросшиеся деревья. 

Но есть и положительные примеры работы по благоустройству. Пожалуй, самые достойные — это город Рассказово и райцентр Мучкапский. 

В Рассказове исполняющий обязанности главы города А. Колмаков свою деятельность в новой должности решил начать с наведения порядка на улицах. Руководитель быстро организовал эту работу с привлечением коммунальных служб, городских организаций, школьников и населения. Когда комиссия по благоустройству во главе с Н. Перепечиным въехала в город, их удивило количество мусороуборочной техники на главной площади. Кроме того, по распоряжению местного главы были закуплены большие полиэтиленовые пакеты для удобной уборки листьев и другого мусора. 

В рамках работы по благоустройству территории здесь планируют несколько мероприятий. Одно из них — усиление  уличного освещения с применением энергосберегающих технологий, что позволит увеличить срок службы оборудования и снизить финансовые затраты.

Еще один положительный пример. Рабочий поселок Мучкапский в этом году по итогам конкурса на самую благоустроенную территорию среди муниципальных образований стал победителем и занял первое место. Здешняя территория отличается чистотой и порядком. Центральная улица поселка выложена тротуарной плиткой, в зонах отдыха удобные скамейки, налажено уличное освещение. Кроме того, местным жителям два года назад был сделан подарок. Это современный спорткомплекс, где есть спортзал, баня, бассейн. Кстати, для посетителей здесь созданы все условия для приятного времяпрепровождения. На въезде в поселок, на возвышении, запланирована установка скульптурной композиции   «взлетающие журавли».

Одобрения комиссии по благоустройству заслужили и город Уварово, рабочий поселок Ржакса.

Серьезная работа по наведению порядка проводится и в областном центре. Местная администрация в этом году решила разобраться с одними из самых злостных нарушителей чистоты — владельцами гаражей в гаражно-строительных кооперативах. За свалки их накажут рублем. Такое обещание дал журналистам первый заместитель главы администрации города Тамбова Михаил Сергеевич Макаров.

По словам чиновника, сегодня в Тамбове официально зарегистрировано и действует 236 гаражно-строительных кооперативов. Из них только девять имеют договор на вывоз мусора.

Не трудно сделать вывод о том, что все остальные владельцы гаражей выбрасывают хлам куда придется. В результате он скапливается, не вывозится, и образуются свалки. 

Мириться с такой ситуацией в городской администрации не собираются. В Тамбове будут организованы регулярные рейды и объезды гаражно-строительных кооперативов. Тем ГСК, которые желают решить проблему вывоза мусора цивилизованно, администрация города готова пойти навстречу. В частности, представители кооперативов должны провести общее собрание собственников и принять решение о заключении договора на вывоз отходов. Плата за услугу будет включаться в ежемесячную квитанцию по оплате ЖКУ. Таким образом, вопрос поддержания чистоты и порядка на территории гаражно-строительных кооперативов может быть положительно решен и для владельцев гаражей, и для города в целом.

Несанкционированные свалки, отсутствие площадок для сбора мусора и договоров на его вывоз с территорий садоводческих товариществ — это тоже острая проблема областного центра. Председателям дачных сообществ было рекомендовано разработать меры по вывозу мусора. В противном случае им тоже грозят штрафы. 

Одним из последних мероприятий в рамках благоустройства территорий стала поездка губернатора О. Бетина и его заместителей в Тамбовский район, где внедрялся новый метод обрезки придорожного кустарника. Удалось это с помощью трактора местной сборки «Террион». Оборудованная мощной фрезой машина с легкостью скашивает и перемалывает кустарник и деревья диаметром до 35 сантиметров. Это значительно снижает затраты по приведению в порядок придорожных полос. Агрегат может убирать в сутки не менее гектара древесной растительности. Как подсчитали специалисты управления транспорта и автомобильных дорог области, с помощью такой техники в течение года можно привести все дороги областного значения в нормативное состояние. 

Губернатор О. Бетин предложил создавать комплексные бригады для расчистки прилегающих к дорогам лесополос, в которых рабочие с бензопилами будут ликвидировать крупные погибшие деревья, а трактор с навесным оборудованием — срезать кустарник и мелкие деревца. 

Была проинспектирована и территория бывшей городской свалки под Тамбовом. Сегодня здесь активно ведутся рекультивационные работы. Полигон плотно утрамбован тяжелой техникой и засыпан слоем глины. А через несколько лет этот участок можно будет использовать в других целях. Здесь планируется возвести легкие спортивные сооружения для тренировки лыжников и мотоциклистов. 

— Наши усилия увенчались успехом, — отметил О. Бетин. — Вечно дымящаяся свалка, которая была позором областного центра, исчезла. Жители северных районов города теперь могут дышать свободно.

Светлана ЗАЙЦЕВА.