Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 93 (25515) 03.07.2010 ПЕРСПЕКТИВЫ «ЗЕЛЁНОЙ ДОЛИНЫ»

Газета "Тамбовская жизнь" № 93 (25515) 03.07.2010 

ПЕРСПЕКТИВЫ «ЗЕЛЁНОЙ ДОЛИНЫ»

 Недавно подведены итоги социально экономического развития Тамбовщины за пять месяцев 2010 года. Они свидетельствуют о том, что область уверенно развивается.

Прокомментировать статистические данные редакция попросила начальника управления экономической политики администрации области Л. Федорову.

- Промышленность за пять месяцев выросла на 6,5 процента, - отметила Любовь Ивановна. - Сельскохозяйственное производство выросло на 1,5 процента. Здесь надо учитывать сезонный характер работы на селе. Мы надеемся, что заложенные параметры будут выполнены по результатам реализации продукции, то есть по истечении девяти месяцев.

- Как дела обстоят с заработной платой?

- Среднемесячная начисленная номинальная зарплата 11830 рублей, что составляет 113,9 процента по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Реальная начисленная заработная плата достигла 108 процентов. При этом реальные денежные доходы населения у нас увеличились больше, чем в среднем по России. Если на Тамбовщине рост составил 7,9 процента, то по стране - 6,2. Иначе говоря, доходы населения имеют тенденцию к росту, а значит, и уровень жизни по сравнению с прошлым годом, что и было запланировано в целевых параметрах развития региона.

- Будущее экономики определяется инвестициями в реальный сектор. Как у нас с этим обстоят дела?

- Объем инвестиций довольно высок. Во многих отраслях не «проедают» заработанные деньги, а вкладывают их в развитие. По крупным и средним предприятиям за пять месяцев этот индекс составил 121 процент. Что происходит в сфере малого бизнеса, понять сложнее. Специфика учета такова, что статистика по полному кругу предприятий ведется только по результатам квартала. Полагаю, что запланированный объем инвестиций будет достигнут.

- Какие проекты имеют важное значение?

- В первую очередь это объекты, касающиеся молочно-товарного направления. Инвесторами выступают «Красный восток» (ООО «Шереметьево»), фирма «Агроинвест» в Рассказовском районе, ряд семейных молочнотоварных ферм. Что же касается свиноводческого направления, то запланирована вторая очередь строительства новых площадок в Бондарском и Пичаевском районах. Это свинокомплексы на 100 тысяч голов, то есть наиболее крупные наши проекты. Нельзя не упомянуть и создающиеся элеваторные мощности, которые обеспечат хранение зерна и позволят создавать кормовую базу для нашего животноводства.

Однако основной точкой роста в сфере АПК мы считаем создание в Мичуринске агротехнопарка на базе наукограда. 25 мая прошло заседание межведомственной комиссии, где рассматривался вопрос о продлении программы по технопаркам. По предварительному согласованию со всеми министерствами и ведомствами наш проект был включен в эту программу. Он должен быть утвержден в июле 2010 года. Кроме того, на недавно завершившемся экономическом форуме в Санкт-Петербурге Олег Иванович Бетин выступил по вопросу создания на Тамбовщине масштабного проекта «Зеленая долина».

- Получается некий аналог «Силиконовой долины», но только в сфере сельского хозяйства?

- Именно так. Вначале была идея создать агротехнопарк, но в дальнейшем мы пришли к выводу, что у нас есть все возможности реализовать и более масштабное начинание. У нас, как ни у кого другого, есть реальная возможность создать российскую «Зеленую долину». В Мичуринске сформировано научное ядро. Объединение вузов и колледжа, а также НИИ садоводства и генетики позволит создать мощный кластер, который не только будет поставлять селу высококвалифицированные кадры, но и станет площадкой для новых направлений в сфере АПК. Многие из них отработаны в рамках наукограда. В первую очередь это функциональное питание, о котором неоднократно говорилось. К примеру, наши продукты нашли применение при проведении экспериментального полета «Марс-500». Надеемся, что появится возможность поставлять продукты участникам Олимпиады в Сочи в 2014-м, что явится мощным толчком для развития «Зеленой долины». Однако для этого нужна поддержка со стороны наших партнеров - кредитных организаций, ведь общий объем инвестиций достаточно велик. Он оценивается примерно в 35 миллиардов рублей на три года, с 2011 по 2013 год. Дополнительно будет создано не менее 11 тысяч рабочих мест и увеличатся поступления в бюджет. Появится локомотив роста для всей экономики области в целом. Это очень большой проект.

- Недавно завершился визит на Тамбовщину мэра Москвы Ю. Лужкова...

- Ему в первую очередь было интересно оценить продукцию наших молочнотоварных ферм. Сейчас мы не можем удовлетворить столичные запросы в тех объемах, которые могла бы потреблять Москва. Тем не менее с запуском нашего проекта поддержки семейных ферм мы выйдем на соглашение по поставке этой продукции в столицу.

Кроме того, у нас обнаружились точки соприкосновения в сфере закладки садов, которые станут в том числе и сырьевой базой для «Зеленой долины». Заинтересовала Москву и продукция кожевенного предприятия «Фарадей», которое выпускает специальную обувь для работников коммунального хозяйства.

- Как обстоят дела с вводом сахарного завода в Мордове? 

- Это первый сахарный завод, который строится в России за последние 20 лет. Это очень большой проект - 6,7 миллиарда рублей инвестиций! Думаю, до конца этого года запуск будет осуществлен. Правда, на проектную мощность, которая равна девяти тысячам тонн свеклы в сутки, предприятие должно выйти не в 2015 году, как планировалось вначале, а чуть позже.

- С реализацией сахара проблем не ожидается?

- Нет. Рынок сбыта обеспечен, ведь идет импортозамещение. Мы постепенно отказываемся от сахара-сырца, тем более что он сильно вырос в цене. Сложности в другом: происходит согласование проектной и рабочей документации.

- Правда ли, что некоторые фермеры отказываются от зерна и переходят на свеклу?

- Мы сейчас впервые за последние годы планируем рассмотреть правильный севооборот, чтобы он был обеспечен полной переработкой. А вот работать на соседние области, чтобы и там оставляли добавленную стоимость, для нас становится невыгодно.

- Есть ли сопоставимые проекты в промышленности?

- Здесь основной наш проект, который дает старт структурной перестройке экономики области, - это разработка месторождения «Центральное». Инвестор, ОАО «Ависма», - дочернее предприятие Рособоронэкспорта. Увы, кризис 2008-2009 годов несколько отодвинул на будущее реализацию этого начинания. Пока все идет на уровне переговоров. Тем не менее заинтересованность у инвестора сохраняется. Разработка месторождения должна развернуться в ближайшие годы.

Андрей ХВОРОСТОВ.