Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 99 (25521) 14.07.2010. ЛЕТО В ЗЕНИТЕ

Газета "Тамбовская жизнь" № 99 (25521) 14.07.2010.

ЛЕТО В ЗЕНИТЕ

Последние недели июня на Тамбовщине стояла небывалая жара: воздух в тени прогревался до +34 градусов по Цельсию, а на сонцепеке термометр показывал и все сорок. Солнце словно решило взять реванш за апрель и май, в которых пасмурных дней было почти в три раза больше, чем погожих. 

И вот на небе ни облачка, воздух раскален, словно деревенская печка, в которой мать семейства только что приготовила обед для своих близких, легкий ветерок, появляющийся время от времени, не приносит прохладу, становится только еще жарче. Под ногами плавится асфальт.

От подобных климатических катаклизмов страдают и люди, и природа. На деревьях, растущих на городских улицах, потихоньку начали сохнуть, скручиваясь в трубочку, листочки. Однако и тем, что выстояли под палящими лучами солнца, не легче — то здесь, то там уже можно увидеть деревья, частично поменявшие свой летний наряд на осенний. Но не только испепеляющая жара виновна в этом. Продолжительное отсутствие дождей, по словам специалистов, негативно отражается как на состоянии кроны дерева, так и корневой системы, которая уже становится не способна в должной мере обеспечивать его питательными веществами, получаемыми из почвы.

В лесу ситуация не лучше. Сушь повсюду. Зеленая трава встречается разве что под высокими раскидистыми кустарниками, которые лучи солнца тоже хорошенько «поджарили». Выжжены солнцем земляничные полянки, кусты малины и черники. К сожалению, по прогнозам синоптиков, весь июль в Центральном Черноземье окажется жарким и засушливым, и к этому нужно быть готовым. Такую погоду сулит, кстати, не только Гидрометцентр России, но и народный календарь. В частности, сорок ясных дней с высокой дневной температурой воздуха предрек ветренник, отмечавшийся сельскими жителями 16 июня. Южное направление ветра, его сила и продолжительность — всё это учитывается при долгосрочном прогнозе. Судя по всему, он оказался верным... По данным Тамбовского областного регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в нашей области такая жара отмечается впервые за сто двадцать лет.

Садоводы сейчас стараются защитить урожай от нещадного пекла. Поливают грядки и деревья не один раз в день — утром или вечером, а три-четыре, делая между ними небольшие перерывы. Главное, чтобы живительная влага не попала на листву, иначе от таких водных процедур будет больше вреда, чем пользы. За трепетную заботу овощные культуры и ягодники благодарят огородников хорошими урожаями, которые тем не менее не идут ни в какое сравнение с прошлогодними. Постепенно наливаются томаты, приобретая на кусте ярко-красную окраску, увеличиваются в размерах спрятавшиеся под плотным покрывалом из темно-зеленых плетей пупырчатые огурчики, миниатюрные кабачки, среди сортов которых всё большую популярность приобретают цуккини и патиссоны. Пожалуй, установившаяся жара благотворно влияет только на арбузы и дыни. Многие огородники уже несколько лет подряд разбивают на своих шести сотках делянки под них. Надо сказать, что всходят они дружно, также дружно дают плети, которые по мере их разрастания нужно не забывать прищипывать, чтобы увеличить урожайность этих «солнечных» культур, активно цветут и плодоносят. Некоторые экземпляры дынь, выращенных на Тамбовщине, достигают трех-четырех килограммов, но в среднем плоды весят полтора-два килограмма. Примерно такую массу набирают за лето и арбузы. Однако надеяться на хороший урожай садоводы могут только в том случае, если будут использовать районированные сорта. От других — отдача будет нулевой: разовьются только плети.

Кстати, внимательно изучив народный календарь, можно узнать не только предстоящую погоду, но и то, когда по срокам пришла пора собирать урожай овощных культур и корнеплодов. Так, следуя ему, наши предки начиная с девятого июля собирали садовую малину, которая поспевает чуть позже, чем лесная, в десятых числах месяца выкапывали на пробу первый урожай раннего картофеля, а с 22-го — лакомились огурцами, выросшими на грядках. Эти сроки очень близки к общепринятым сейчас агрономическим, что в очередной раз доказывает — народным календарем дачникам можно пользоваться без опаски. 

Однако тамбовчанам нужно быть готовыми к тому, что нынешнее лето преподнесет еще немало сюрпризов. В этом году оно как никогда богато на них. Одна надежда, что приятных все-таки окажется больше...

Елена МИЛОВАНОВА.