Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 100 (25522) 16.07.2010. БОЛЬШЕ ИДЕЙ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!

Газета "Тамбовская жизнь" № 100 (25522) 16.07.2010. 

БОЛЬШЕ ИДЕЙ, ХОРОШИХ 

И РАЗНЫХ!

Школьники, как известно, — народ инициативный. Вопрос только в том, на какие цели эта инициатива направлена, а ещё — хватит ли у ребят целеустремленности, чтобы хорошие идеи претворить на практике. Старшеклассники тамбовского лицея № 29 выдвинули интересные проекты, связанные с экологией. Вот только куда с ними обратиться? Где не просто выслушают, а профессионально оценят и помогут применить теорию на практике?

Педагоги им подсказали, предложили принять участие в фестивале общественных инициатив, который в третий раз проводится в областном центре. Организует его управление по связям с общественностью администрации Тамбова. Туда и позвонили из 29-го лицея, чтобы узнать, могут ли школьники принять участие в фестивале. Им пояснили, что, конечно, могут, ведь проявить свою инициативу в этом конкурсе идей приглашаются отдельные граждане, общественные организации, в том числе волонтерские отряды, клубы по месту жительства, спортивные и другие объединения и некоммерческие организации.

Таких звонков после объявления о приеме заявок поступило уже несколько десятков. Среди них из филиала Поволжской академии государственной службы, регионального отделения Союза художников России, благотворительного еврейского центра «Наш дом». Так что интерес к конкурсу велик, что лишний раз доказывает: у нас живет много людей, неравнодушных к проблемам родного города, желающих принимать участие в их преодолении, помогать землякам, хранить и преумножать духовное наследие нашего края. Правда, заявок с готовыми социально значимыми проектами поступило в оргкомитет фестиваля значительно меньше. Время, конечно, еще есть — заявки принимаются до 1 сентября. 

Призовой фонд фестиваля составляет 80 тысяч рублей. Награды получат победители и лауреаты в пяти номинациях. Но для людей, по-настоящему увлеченных идеей, не это главное, а само участие в фестивале и тем более победа в нем дает возможность идею реализовать. Напомним, что в первом фестивале общественных инициатив победителем в одной из номинаций стало региональное отделение Союза пенсионеров России с проектом «Не в том суть, кто родил, а в том, кто воспитал». Проект был нацелен на поддержку семей, в которых опекунами несовершеннолетних являются бабушки и дедушки. Идею подхватил общественный совет при администрации Тамбова. И в результате из одного проекта «родились» два городских  — «Помоги собраться в школу» и «Семейный Новый год». Предприниматели, организации и просто добрые люди откликнулись на предложение помочь этим семьям достойно проводить ребят 1 сентября в школу, а потом и встретить Новый год. Эта акция с той поры стала традиционной. В минувший Новый год к ней подключилась общественная организация пчеловодов — подарили каждой семье по банке мёда. 

Такое вот очень доброе и нужное продолжение получила идея, представленная на фестиваль. И этот пример — не единственный, ведь фестиваль для того и существует, чтобы от него была польза людям. А польза может быть самая разнообразная. Поисковый отряд «Альтаир» многопрофильного лицея № 16, один из победителей прошлогоднего конкурса, в этом году начал новую акцию «Память, за собою позови...», цель которой помочь каждому обратившемуся к ним тамбовчанину узнать о судьбе погибшего или пропавшего на войне родственника. На митинге, в котором альтаировцы участвовали на Петропавловском кладбище вместе с городским отделением партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы наш земляк А. Гуров  рассказал, что узнал от юных поисковиков информацию о своем пропавшем родственнике, сведения о котором искал много лет. 

И лучшие из тех проектов, что уже подготовлены для участия в III фестивале, несомненно, найдут себе применение. Очень перспективны, думается, поступившие в оргкомитет идеи о вовлечении безработного населения в сферу пчеловодства, обучении пенсионеров компьютерной грамотности, популяризации добровольного донорства. Словом, хороших идей много. Какие-то витают в воздухе, какие-то пока только зарождаются в светлых головах. Дерзайте!

Галина УСТИНОВА.