Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 101 (25523) 17.07.2010. БЕДА, КОГДА ОТСУТСТВУЕТ ВОДА...

Газета "Тамбовская жизнь" № 101 (25523) 17.07.2010.

БЕДА, КОГДА ОТСУТСТВУЕТ ВОДА...

Более чем половина городов и районов области страдает от нехватки воды и нарушения водоснабжения из-за аномальной жары, установившейся на Тамбовщине этим летом. Эта проблема рассматривалась на селекторном совещании, которое провел глава администрации области О. Бетин с главами городов и районов.

Как проинформировал заместитель главы администрации Н. Перепечин, только за период с 28 июня по 12 июля на сайт администрации, неофициальный сайт О. Бетина и по телефону поступило 58 обращений, касающихся снабжения водой. Сложная ситуация сложилась в Тамбовском районе, Кирсанове, Мичуринске, Жердевке. Причины нехватки воды самые разные — как природные, так и техногенные, и организационные. На первом месте среди них, конечно, объективные — стоит засуха, увеличился разбор воды для полива. Ветхость же водопроводных сетей, по мнению Н. Перепечина, не всегда является подходящим объяснением для нехватки воды: из пяти скважин, построенных в 2003—2005 гг. в Кирсанове, из строя сейчас вышли три. Так что здесь речь никак не о ветхости, а о ряде других упущений. 

В подобных случаях органы местного самоуправления должны предъявлять претензии подрядчику, проектировщику, но не стоит забывать и о своей доле ответственности — проекты ведь сами принимали, экспертизу проводили. Ну а в целом надо не искать оправдания, а оперативно решать задачи жизнеобеспечения, причем не ограничиваться полумерами.

Необходимо отлаживать и обратную связь с населением. Например, из Пичаева, от граждан, проживающих на улице Советской, пришло заявление, касающееся организации водоснабжения. Но, оказалось, что этот вопрос уже решен. Однако официального ответа людям не дали. Неожиданная история произошла в Тулиновке: как сообщили жители, воду дали в день, когда приехал председатель правительства, уехал — и вода из крана капать перестала. О. Бетин потребовал навести порядок в водоснабжении как Тулиновки, так и поселка Комсомолец и ряда других населенных пунктов Тамбовского района. О необходимости комплексного и полного решения вопроса свидетельствует пример Кирсанова, откуда по-прежнему немало жалоб, притом, что восстановлено восемь скважин, увеличен объем подаваемой воды — вот только до всех вода все равно пока не доходит, а подвозится она в недостаточном объеме. Выход один — обеспечить прежде всего подвоз воды в необходимом количестве и как можно скорее наладить водоснабжение, не занимаясь поиском объяснений, почему это трудно сделать.

В том, что проблема водоснабжения решаема, убеждает пример Мучкапа и Сампура, где все обращения были взяты на контроль, водоснабжение восстановлено.

Особое внимание на совещании было уделено обращению, касающемуся водоснабжения одного из частных домов по ул. Киквидзе областного центра. В этом доме проживает пожилой человек, ветеран войны, и О. Бетин потребовал решить его проблему как можно скорее.

«Надо не оправдываться, а наводить порядок с водоснабжением, — потребовал губернатор. — По многим территориям полное бездействие. Проводите работу с населением, организуйте график подачи воды в дневное и ночное время, подвоз воды там, где это необходимо, бурите дополнительные скважины. Проблемы надо решать, а не отмахиваться от них», — обратился Олег Бетин к главам муниципальных органов власти. Он потребовал провести проверку по каждой жалобе и устранить все неисправности с подачей воды в кратчайшие сроки.

В то же время само население должно проявлять понимание ситуации, огороды поливать в позднее вечернее или ночное время, соблюдать порядок потребления воды в целом, что тем более важно, по скольку в ближайшее время изменений погоды не предвидится.

Ольга НОВАК