Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 102(25524) 20.07.2010. ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

Газета "Тамбовская жизнь" № 102(25524) 20.07.2010. 

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

В марте глава Мучкапского поссовета М. Коростелев поделился планами, что ведется подготовка документов для вступления в Фонд содействия реформированию ЖКХ, а это позволит с помощью государственных средств отремонтировать многоквартирные жилые дома, построенные пять десятилетий назад. С жильцами началась работа по созданию товариществ собственников жилья, выбору управляющей компании. Гражданам начали объяснять, что возникла реальная возможность привести многоквартирные дома в нормальное состояние за счет бюджетных денег. С того времени прошло более трех месяцев.

Что удалось сделать? Главное — удалось войти в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Положительно решен и вопрос создания в райцентре Мучкапский ТСЖ.

На днях встретилась с председателем товарищества собственников жилья Г. Ржаксинской. Она проработала немало лет в районной кооперации, уже на пенсии, но энергии, энтузиазма ей не занимать. Видимо, эти качества стали решающими при выборе Галины Ивановны на должность председателя ТСЖ.

— В наше товарищество собственников жилья вошли жильцы многоквартирных домов № 23, 25, 27 и 29, что на улице Коммунальной, — сказала Г. Ржаксинская. — Каждый владелец квартиры написал заявление о желании вступить в ТСЖ. При этом пришлось, конечно, потрудиться, чтобы получить заявления от тех, кто имеет квартиры в вышеупомянутых домах, но проживает вне нашего района. Выбрали мы ревизионную комиссию, зарегистрировались в налоговой службе. В этом нам помог работник поселковой администрации А. Глушков. С ним мне неоднократно довелось побывать в Ржаксе. Постоянную поддержку находим со стороны главы поссовета М. Коростелева. Открыли мы и свой счет в банке.

В том, что создание ТСЖ — дело нужное, убедилась Галина Ивановна, побывав в городе Уварове и увидев результаты его деятельности, масштабы финансовой помощи со стороны федерального центра. А также во время бесед с жителями, которые вступили в ТСЖ. И мучкапский ТСЖ уже взялся за текущие дела. К примеру, приняли меры к предотвращению доступа посторонних лиц в чердачные помещения домов товарищества собственников жилья.

Вот как комментирует ситуацию глава поссовета М. Коростелев:

— Работу мы провели немалую и теперь на этой неделе ожидаем поступления на расчетный счет администрации поссовета федеральных средств в размере трех миллионов рублей. Кроме того, в соответствии с действующим положением будут использованы средства областного бюджета, поссовета и самих жителей. Всего получается 3 миллиона 581 тысяча рублей.

На что намечается потратить деньги? Прежде всего на ремонт кровли домов по улице Коммунальной, восьмиквартирного жилого дома по улице Первомайской и двух домов по улице Новой, проведение других видов работ. Управляющая компания в лице ООО «Монолит» из Тамбова в ближайшее время должна приступить к решению поставленных перед нею задач. 

Размер средств, которые будут использованы, не позволит, конечно, осуществить ремонт кровли всех других многоквартирных домов в рабочем поселке. Но программа по реформированию ЖКХ рассчитана до 2012 года, и при условии ее дальнейшей финансовой поддержки со стороны федерального центра можно будет помочь в разрешении проблем и другим мучкапцам.

 

Наталья МИШИНА.

п. Мучкапский