Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 106(25528) 27.07.2010. ПОД КОНТРОЛЕМ ГУБЕРНАТОРА

Газета "Тамбовская жизнь" № 106(25528) 27.07.2010. 

ПОД КОНТРОЛЕМ ГУБЕРНАТОРА

Губернатор О. Бетин взял под личный контроль действия местных властей в городах и районах области по наведению порядка в обеспечении населения водой. В мае-июне на его неофициальный сайт (www.betin.tambov.ru) поступило около 30 обращений по поводу перебоев в водоснабжении. Из них 7 — из Тамбовского района, 6 — из областного центра, по 3 — из Кирсанова и Жердевки, по 2 — из Мичуринска и Мучкапского района, по одному — из Уварова, Моршанска, Инжавинского, Пичаевского, Сампурского, Петровского районов. Количество жалоб увеличилось с наступлением аномальной жары и связанным с ней увеличением уровня потребления воды населением.

Две недели назад О. Бетин провел селекторное совещание с главами названных городов и районов, на котором потребовал разобраться в каждом конкретном случае и навести порядок. Губернатор вернулся к этому вопросу, заслушал отчеты о проделанной работе.

Как доложили главы, в большинстве территорий дела пошли на поправку. В ряде населенных пунктов началась перекладка водопроводов, бурение новых скважин, строительство водонапорных башен.

По мнению заместителя главы администрации области Н. Перепечина, ситуация стабилизировалась. На основе принимаемых мер будут разработаны программы по развитию системы водоснабжения населения по каждому городу и району. Он отметил также, что особую роль сыграл фактор личного вмешательства губернатора в решение проблемы, что мобилизует руководителей территорий и побуждает их более внимательно относиться к обращениям граждан.

О. Бетин подчеркнул, что намерен и впредь держать вопросы водоснабжения на личном контроле и регулярно раз в неделю проводить селекторные совещания по этому поводу. Он отметил также, что отсутствие средств в бюджете или другие причины не могут являться оправданием бездействия властей на местах. Необходимо искать и находить возможности решения проблемы путем вхождения в областные и федеральные программы по модернизации системы водоснабжения, активнее использовать кредитные ресурсы. 

Наталия КАДЫШЕВА.
Управление пресс-службы 
и информации администрации области.