Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 109 (25531) 03.08.2010. ПОДВОРЬЕ ЛИЧНОЕ - ПОЛЬЗА ОБЩАЯ

 Газета "Тамбовская жизнь" № 109 (25531) 03.08.2010.

ПОДВОРЬЕ ЛИЧНОЕ - ПОЛЬЗА ОБЩАЯ

Крестьянское подворье всегда было не только экономической опорой, но и нравственной основой сельской жизни. Земельный надел, приусадебный участок, скот и птица были не только источником продуктов питания и дополнительного дохода. На них в известной мере строится жизненный уклад, распределяются обязанности и ответственность взрослых и детей. От того, как ведется хозяйство, зависят репутация семьи и степень ее авторитета у окружающих. Одним словом, плохо работать не просто экономически невыгодно, но и стыдно перед людьми.

Эту мысль высказал начальник отдела развития малых форм хозяйствования областного управления сельского хозяйства С. Шиняев на встрече с владельцами лучших подворий Тамбовщины. Повод для встречи был торжественный и приятный - награждение победителей областного ежегодного конкурса на звание «Лучшее личное подсобное хозяйство Тамбовской области» за 2009 год. В актовом зале сельхозуправления собрались именно те люди, которые поняли сами и демонстрируют другим экономическую выгоду от хорошей работы на селе и которым не стыдно за результаты своего труда.

Результаты эти действительно весомы. В области сейчас  насчитывается свыше 271 тысячи личных подсобных хозяйств. Их доля в общем объеме сельскохозяйственной продукции в 2009 году составила  43 процента, в том числе картофеля - 90 процентов, мяса и молока - около 80 процентов. Эти  цифры привел первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Н. Толмачев, предваряя процедуру награждения. Конечно, трудно из 271 тысячи определить двадцать самых достойных. Тем не менее с учетом ряда критериев победители были названы. Они получили денежные премии и дипломы областной администрации. Победителем среди производителей молока признано личное подсобное хозяйство С. Гаврилова (с. Липовка Жердевского района). Диплом I степени в номинации по производству и реализации мяса был вручен владельцу подворья из Бондарского района Т. Челехсаеву. Премии и дипломы за вторые и третьи места получили Н. Цепляев, М. Мешков (Бондарский район), В. Кожухов (Жердевский район), Е. Сонкина, А. Исмаилов (Инжавин ский район), С. Полянин (Моршанский район), Н. Дмитрук, Т. Чеботарева, Л. Дьяконова, В. Попов (Мучкапский район), Н. Солопова, Г. Попова (Никифоровский район), В. Попов (Сампурский район), А. Скворцова, Т. Уланова (Сосновский район), А. Милюков (Уваровский район). Причем Н. Дмитрук и Т. Чеботарева удостоились третьего места сразу в двух номинациях. А многие из награжденных участвовали в этой приятной и престижной процедуре уже не в первый раз. Вручая дипломы и премии, Н. Толмачев отметил, что приятно награждать настоящих тружеников, которые сеют и пашут, ухаживают за скотом. Людей, собственными руками повышающих  и свое материальное благополучие, и способствующих насыщению продовольственного рынка. 

В значительной степени успешная работа хозяев подворий зависит от государственной поддержки. И она оказывается на федеральном и  региональном уровнях. С. Шиняев проинформировал о мерах, которые принимает руководство области по развитию малых форм хозяйствования, в том числе субсидировании процентных ставок по льготным кредитам, дотировании производства животноводческой продукции, закупках излишков сельхозпродукции. Подробно С. Шиняев остановился на реализации программы по развитию кооперации в 2010 году, говорил о необходимости шире использовать средства государственной поддержки и возможности кооперативного движения. В свою очередь владельцы личных подворий говорили о проблемах, с которыми сталкиваются в своей повседневной деятельности. Были затронуты вопросы заготовки кормов, стоимости фуражного зерна, необходимости повышения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и другие. 

Галина УСТИНОВА.