Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 109 (25531) 03.08.2010. ЗАСУХА КРЕСТЬЯН НЕ РАЗОРИТ

Газета "Тамбовская жизнь" № 109 (25531) 03.08.2010.

ЗАСУХА КРЕСТЬЯН НЕ РАЗОРИТ

Такое заявление на встрече с журналистами сделал исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства области А. Аксенов.

Наша газета уже сообщила о том, что из-за погодных аномалий - почвенной и атмосферной засухи - режим чрезвычайной ситуации был введен и на Тамбовщине. 28 июля зафиксирован температурный максимум, который не наблюдался уже 120 лет. А жесточайшей засухи, подобной нынешней, не случалось лет восемьдесят. Между тем на полях области земледельцы ни на день не приостанавливают работу, продолжают убирать урожай. Жатва подходит к концу.

- Засуха сильно ударила по сельхозпроизводителям, - начал разговор А. Аксенов. - Есть пострадавшие хозяйства, в которых в общей сложности погибли посевы зерновых и технических культур на площади 210 тысяч гектаров. Больше других пострадали от засухи Мучкапский и Уваровский районы. Там отмечена самая низкая урожайность зерна - соответственно 5,7 и 8,7 центнера с гектара. Самая высокая средняя урожайность в Мичуринском районе - 20 центнеров с гектара, а также в Никифоровском и Сосновском районах, где соответственно собрали на круг по 17,9 и 17,6 центнера. 

По прогнозам, валовой сбор зерна в области составит 39 процентов от прошлогоднего сбора, а урожайность будет в два раза ниже. Хозяйства понесли большой материальный ущерб - по предварительным данным, это более 5 миллиардов рублей. 

- Надеемся получить хороший урожай технических культур, если, конечно, пройдут дожди, - сказал и. о. начальника управления сельского хозяйства области А. Аксенов. - Ситуация сложная, но нельзя назвать ее критической, сельхозпредприятиям области банкротство не грозит. Пострадавшим от засухи регионам со стороны государства будет оказана финансовая помощь. Об этом говорилось на днях в Министерстве сельского хозяйства на совещании с участием представителей власти российских регионов.

Руководство нашей области направило заявку в Министерство финансов РФ на предоставление кредита в сумме 700 миллионов рублей. На эти деньги сельхозпредприятия смогут приобрести семена, удобрения, горюче-смазочные материалы. Часть средств будет предусмотрена на закупку кормов. По словам А. Аксенова, из областного бюджета планируется направить пострадавшим от засухи хозяйствам 92,2 миллиона рублей.

В настоящее время определяются условия, на основании которых кредиты из федерального бюджета поступят в регионы, а также разрабатываются схемы, по которым в дальнейшем проведут пролонгацию по кредитам и по лизинговым платежам. Достигнута договоренность по срокам продления выплат: до трех лет по кредиту и до пяти лет - по лизингу. Выдача кредита предусмотрена на срок три года под два процента годовых. 

За сложившейся на Тамбовщине ситуацией в сельском хозяйстве контроль осуществляет областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Координирует деятельность и выполнение мероприятий по смягчению последствий засухи областной штаб. Подобные структуры созданы в районах. Они оказывают содействие в оказании помощи сельхозпроизводителям. Особое внимание в настоящее время уделяется обеспеченности семенами зерновых и яровых культур, кормами, сохранности поголовья на фермах и комплексах.

- На днях руководители районов и хозяйств, занимающихся молочным животноводством, - продолжил А. Аксенов, - заверили региональную власть, что снижения численности скота не будет. Есть возможность в достатке обеспечить животноводческую отрасль кормами. Конечно, ощущается дефицит сена, но есть надежда на дополнительную заготовку его за счет вторых укосов многолетних трав. Недостаток сочных кормов предполагается восполнить за счет кукурузы, а также жмыха, зернового фуража и жома.

Было отмечено, что руководители хозяйств, не дожидаясь  рекомендаций сверху, самостоятельно решают проблему с кормами, организовывают их завоз из других хозяйств, районов. Есть возможность приобретать корма в благополучных российских регионах. Об этом также говорилось недавно в Министерстве сельского хозяйства. Не все плохо с семенами, несмотря на то, что около сотни сельхозпредприятий не смогут себя обеспечить ими сами. Но и это поправимо. Некоторые хозяйства предлагают купить имеющиеся у них излишки. Ожидается, что окончательно вопросы обеспеченности семенами будут решены после поступления средств из федерального и областного бюджетов. 

Журналисты поинтересовались, будет ли регион закупать зерно из интервенционного фонда. Их проинформировали, что область подала предварительную заявку за 39 тысяч тонн. Однако на днях поступила еще заявка от «Тамбовмясопрома» на 145 тысяч тонн и от «Арженки» - на пять тысяч тонн.

Говоря о проводимой в регионе работе по снижению рисков в сельском хозяйстве, А. Аксенов назвал такие цифры: в текущем году договоры страхования заключили всего 57 сельхозорганизаций на 82,8 тысячи гектаров. Это всего около шести процентов площадей. Было отмечено, что страхование - это механизм цивилизованного сельхозпроизводства и его в регионе надо активнее использовать. В настоящее время в Министерстве сельского хозяйства находится на рассмотрении заявка из области на сумму 42 миллиона рублей, которые предполагается направить на возмещение потерь нынешнего урожая и страхование посевов озимых под урожай следующего года.

Валентина ХАРИТОНОВА.