Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 116 (25538)14.08.2010. ГОСТИ ЕДУТ!

Газета "Тамбовская жизнь" №  116 (25538)14.08.2010.

ГОСТИ ЕДУТ!

Как радушные хозяева встречают гостей? Конечно, наводят чистоту в доме, обязательно готовят что-нибудь вкусненькое, продумывают, чем развлекать гостей. 

А как делают это в рабочем поселке Мучкапский? Да, собственно, так же. Летом к нам всегда приезжает много гостей: студенты возвращаются домой на каникулы, повзрослевшие дети едут навещать своих родителей, везут внуков и правнуков, многочисленные городские родственники спасаются от суеты мегаполисов на берегах Вороны и лакомятся свежими овощами-ягодами с деревенских грядок. 

Мы с удовольствием показываем гостям наши достопримечательности. Вот чугунные фонари, отлитые под старину. А это наш нулевой километр (ну как не сфотографироваться!). Отсюда разлетелись во все стороны наши земляки, а теперь возвращаются своими добрыми делами. 

Вот наш парк и спортивный комплекс. Здесь все так же вечерами гуляют бабушки с внуками, а летними ночами слышны смех и песни под гитару молодежи. Парк очистился, приобрел современный вид, но старые березы хранят дух нашей безмятежной молодости. Еще одно фото на фоне комплекса - будет что показать городским: вот так деревня! А попробуйте в городе так свободно походить в спорткомплекс, чтоб в очередь не записываться и ползарплаты не оставлять! Слабо?! А нам - нет!  

Побродив по парку, снова возвращаемся на площадь. Строго смотрит на нас со своего постамента Александр Невский. Он словно следит за порядком. Обогнув большую красивую клумбу, прогуливаясь, движемся дальше. На лужайке перед администрацией установлена скульптура - пара аистов. 

Красота! Понятно, почему из года в год все стремятся приехать сюда хоть на денек, привезти свои семьи, друзей. Но влечет всех в Мучкапский не только ухоженная площадь, природа или свежий воздух. Такую красоту можно и в других местах найти. Как бы ни пафосно это звучало, влечет сюда наша малая родина, наши первые воспоминания детства, первые шаги, первые ссадины на коленках и тепло. Тепло и какая-то мощная и одновременно нежная защита, которая исходила от маминых рук. Наши мамы - вот тот магнит, который держит нас на орбите жизни и не дает нам с нее сорваться. Только благодаря им мы спокойно уезжаем в поисках «синей птицы» в дальние края, экспериментируем, пробуем, ошибаемся, добиваемся успехов и штурмуем новые высоты. Их невидимой, но такой сильной поддержкой мы подпитываемся в дальних походах. И только сами, став родителями, понимаем, чего им это стоило. 

И кому, как не матери, нужно ставить памятники? Ведь именно мама после очередной нашей победы или поражения всегда ждала и встречала нас. Она радовалась вместе с нами и переживала наши неудачи, она вдохновляла нас на новые подвиги и бережно хранила тепло домашнего очага. Совсем скоро всех въезжающих в поселок будет встречать Мама. Этот памятник планируется открыть в центре поселка ко дню района. Он благодарность всем матерям России. Он  «спасибо» от всех их детей. 

С площади мы с гостями медленно движемся домой, на свои уютные улочки с новыми детскими площадками, к палисадникам, утопающим в цветах, на скамейку под старую вишню, что растет у калитки. Посидим в тишине, полистаем семейный альбом. Вот мы всей родней на концерте Александра Розенбаума, это еще на старой площади. А это Вячеслав Малежек приезжал. А вот сфотографировались со Львом Лещенко, а здесь с Валентиной Толкуновой. Это нам земляки наши такие праздники устраивают. А это на открытие спорткомплекса приезжал наш земляк Анатолий Алексеевич Ледовских, руководитель Федерального агентства по недропользованию. Гостил у нас и вице-премьер Нарышкин! Вот он детям подарки вручает. А это главный оркестр МВД для нас выступает. Сам Виктор Елисеев дирижирует! Да тут еще много интересных фотографий. 

Что у нас новенького? Дома вот новые построили для многодетных семей. Четыре из них заселили, а ребятишек набралось сразу на две футбольные команды. Смешались в одну кучу и свои, и приемные, и не разберешь, кто где, - все родные, все любимые. Сейчас еще несколько домов заложили: для молодых семей, для ветеранов и два для семей врачей. К осени дома будут готовы, теперь ждем новых специалистов в больницу. Водопровод по Мучкапскому тянут. Газ есть, вода будет - заживем не хуже городских, еще и лучше! 

Красиво у нас. Но не подумайте, что хвалимся! Нет, мы не хвалимся, мы гордимся. Гордимся своим районом, своими земляками. Они все разные: один - министр, другой - лучший архитектор, третий - настоящий полковник. Есть среди наших земляков и самые лучшие слесари, врачи, агрономы и самые-самые лучшие мамы и папы. Все они, разлетевшись по просторам России, прославляют свою малую родину - Мучкапский район! 

Елена ФУЗЕЕВА. 

р.п.Мучкапский.