Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 27.09.2010 Под лежачий камень вода не течет

 Газета "Тамбовская жизнь" 27.09.2010

2010-09-27

 Под лежачий камень вода не течет

             В этом молодой предприниматель Виталий Мананников из города Уварова убежден твердо. Поэтому и решился самостоятельно развивать свой малый бизнес, причем в сфере водного туризма. Таким образом, он стал первым предпринимателем, работающим в данном направлении. Кстати, когда я спросила Виталия, имеет ли он отношение к известному частному производителю молочной продукции, он в ответ рассмеялся: фамилия, хотя и редкая, но они лишь однофамильцы. И все же, наверное, есть что-то в этой фамилии, коль она объединяет людей самостоятельных, креативных и оптимистично настроенных.

             Разговаривая с молодым предпринимателем, прямо-таки физически чувствуешь исходящий от него позитив. Как человек с немалым походным стажем я знаю, как ценны в туристической группе такие деятельные и радостно воспринимающие окружающий мир люди. А уж с таким инструктором и подавно не страшно отправиться в поход на байдарках. Сегодня Виталий в своей компании имеет небольшой штат, поэтому и водит байдарочные группы по Вороне сам.

             Многие тамбовчане наслышаны о красоте этой реки. А тех, кто побывал на ее великолепных берегах, встретил там рассветы и наблюдал удивительные закаты, кто искупался в чистейшей воде, любовь к Вороне никогда не покинет.

             Виталий родился в Уварове. Ходить в байдарочные походы стал еще в младших классах, когда записался в туристическую секцию, которую вела учительница физкультуры Г. Тетерина. Хотя туризмом, убежден Виталий, он, и не будь секции, непременно бы стал заниматься. Есть в Мананникове романтическая жилка.

             Вот и после средней школы он выбрал в державинском университете специальность «менеджер туристического досуга». После окончания вуза решил попробовать себя в Москве. Но в каменных джунглях хватило его всего на год. Вновь потянула к себе природа уваровского края, чистый воздух и, конечно же, речка Ворона. Будучи на родине, узнал о проведении областного конкурса грантов на развитие малого бизнеса. И появилась у Виталия идея организовать частную компанию по водному туризму. Он пришел со своими предложениями в уваровскую биржу труда. Там, положительно оценив задумку молодого человека, направили его в Тамбовский областной инновационный бизнес-инкубатор.

             После десятидневного обучения основам предпринимательства Мананников написал бизнес-план своей будущей компании «Золотые зори». И получил от комиссии бизнес-инкубатора и «добро» на его воплощение, и первые необходимые для начала бизнеса средства. Так в конце мая нынешнего года в Уварове была зарегистрирована первая в области частная туристическая компания, осуществляющая походы на байдарках по реке Вороне. Маршруты помогла разработать Мананникову местная станция туризма. Будучи молодым современным предпринимателем, Виталий создал сайт компании «Золотые зори», буклет и телеролик, рассказывающие о маршруте по реке, проанонсировал их на местном телевидении и радио. На сайте Виталий сразу же стал получать отклики тамбовской, а затем и московской молодежи.

             «Стыдно признаться, - написала одна девушка, - прожила на этих просторах, а ничегошеньки не ведаю дальше радиуса в десять километров от котельной трубы на «пятаках». А места-то, наверно, богатые событиями?! Поэтому, чтобы заполнить пробелы в «личной» истории, и как человек глубоко (по самые корни) заинтересованный и ностальгирующий я с удовольствием приму участие в этом походе. И думаю, таких, как я, окажется большое количество, тех, кто с удовольствием откроет для себя заново и в новом свете свою малую родину, которую, казалось, все давно излазили и изучили как собственную ладонь».

             Чувствуется, что слова девушки очень искренни. И самое приятное как для Виталия и, к примеру, для меня лично, что ими опровергаются высказывания взрослых о том, что якобы сегодняшняя молодежь совершенно не патриотична. Вот и Виталий заинтересован рассказывать всем туристам не только о красоте Вороны, но и тех страницах истории, что связаны с древним тамбовским краем.

             Мананников привлекает своих будущих туристов тем, что Ворона - единственная река, протекающая сразу по трем заповедникам. Ее исток - в заповеднике «Приволжская лесостепь», в среднем течении находится заповедник «Воронинский», а устье реки - вблизи границ заповедника «Хоперский». Виталий разработал пятидневный (75 км) и трехдневный (30 км) маршруты на отрезке реки от Инжавинского санатория и до базы отдыха под Уваровом «Лесной уют». В походе, по его замыслу, туристы насладятся греблей на трехместных байдарках «Ильмень», купанием на диких пляжах, ночевками в палатках и приготовлением пищи на кострах, а также экскурсиями по местам, где располагались поселения человека времен неолита, где ходили казаки Степана Разина и Емельяна Пугачева и прятали свои клады, которые, кстати, до сих пор не найдены. Туристы увидят огромный насыпной курган, сохранившийся со времен татаро-монгольского нашествия.

             Все это в текущем году уже привлекло первых туристов из Уварова, Москвы и Тамбовской области. За три летних месяца первого сезона Виталию с друзьями удалось облагородить две стоянки: скосить траву, выкорчевать пни, расчистить пляж, поставить стол и скамейки. Мананников провел по Вороне четыре группы по 10-12 человек.

             Окрыленный успехом, Виталий уже думает о развитии маршрута на будущий год. Будет продолжена работа на других стоянках маршрута. Увеличивать километраж Виталий не собирается. Его больше привлекает насыщение похода интересными событиями. Мананников договорился на будущий год сотрудничать с руководителем клуба «Серебряная ладья» Д. Писецким, работником областного краеведческого музея, и его ребятами, которые задумали создать под Уваровом копию старинной стоянки с деревянным частоколом, атрибутикой русских сел. На территории стоянки для туристов ребята продемонстрируют исторические реконструкции битвы на мечах, стрельбы из арбалетов, русские старинные обряды.

             Конечно же, необходимо и дальнейшее совершенствование туристического снаряжения. И в этом помочь молодому бизнесмену откликнулся начальник областного управления по физкультуре, спорту и туризму М. Белоусов. Не отказал в сотрудничестве по насыщению экскурсионной программы и директор музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка» А. Ермаков. В то же время Мананников прислушивается и к советам тех, кто заходит на сайт компании «Золотые зори». Его окрыляет и поддержка земляков.

             Кого не вдохновят такие слова, которые, например, написала Нася из Уварова: «Виталий, отличная и интересная идея! Я всегда знала, что ты креативный человек! Ни дня без идей, задумок, искусства... Ты истинный патриот! Ты даешь нам всем возможность восхищаться нашей природой, оценить и заметить то, что нас окружает маленький рай. Твоя идея - это шаг к развитию нашего городка. И если бы каждый житель задумался, что может сделать для Уварова, то не возникло бы проблем у молодежи: куда сходить и чем заняться».              

Маргарита МАТЮШИНА.

г. Уварово.

Фото автора.