Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 29.09.2010 Награды в день рождения области

 Газета "Тамбовская жизнь"  29.09.2010 

Награды в день рождения области

(текст) 

В малом зале областной администрации 27 сентября состоялось вручение государственных наград Российской Федерации и Тамбовской области большой группе наших земляков, добившихся выдающихся результатов в различных сферах деятельности. В торжественной церемонии приняли участие губернатор О. Бетин, председатель областной Думы В. Карев, депутат Государственной Думы А. Гуров, почетный гражданин Тамбовской области А. Чуканов.

Во вступительном слове глава региона поздравил собравшихся с днем рождения Тамбовской области. О. Бетин говорил о том, что в истории Тамбовщины были трудные времена, вернее, легких периодов, как и во всей России, не было, но она всегда была сильна своими людьми - такими, как те, кто принимал в этот день заслуженные награды.

В. Карев от имени депутатов областной Думы поблагодарил героев дня за их добросовестный труд, подчеркнув, что они добились успехов в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет любовь к своей земле и забота о ее развитии и процветании.

Звание «Почетный гражданин Тамбовской области» было присвоено уроженцу нашего края, заместителю министра - главнокомандующему внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации, генералу армии Н. Рогожкину. Практически сразу Н. Рогожкин покинул зал, поскольку, как пояснил собравшимся О. Бетин, генерал сделал эту очень короткую остановку по пути в служебную командировку.

У семьи Левиных из Цнинского лесничества двойной праздник: им в этот день вручается орден «Родительская слава», а по ходатайству тамбовского губернатора два сына, которые сейчас проходят срочную службу в армии, прибыли ради такого случая в краткосрочный отпуск. Служит в армии и один из сыновей многодетной семьи Бутановых из Мучкапского района, в которой пятерых детей не делят на своих и приемных. Получить Почетную грамоту Тамбовской области приехали мама - фельдшер «Скорой помощи» Елена Викторовна и десятиклассник Петр. Такая же грамота вручена большой семье Хромовых из Тамбова.

Почетного звания «Заслуженный работник Российской Федерации» в своей сфере деятельности была удостоена большая группа тамбовчан. Среди них немало людей, хорошо известных в области своими достижениями в профессиональной и общественной деятельности, в том числе заместитель главы администрации области Н. Горденков и исполнительный директор Тамбовского областного фонда обязательного медицинского страхования Т. Фролова, удостоенные звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

С неменьшей гордостью принимали награду лауреаты премий Тамбовской области - ученая из Мичуринска О. Кузичева, врач Никифоровской ЦРБ Н. Кошелева, начальник отдела администрации Ржаксинского района В. Кудашкин, санитарка Моршанского психоневрологического интерната А. Незнанова и другие - всего 12 человек и два коллектива. Особенно продолжительными аплодисментами приветствовал зал председателя первичной организации ветеранов войны и военной службы города Мичуринска П. Рубцова, награжденного премией имени дважды Героя Советского Союза В. В. Сенько. Нельзя было без волнения слушать выступление юношей и девушек из поискового отряда «Альтаир» Тамбовского приборостроительного колледжа, удостоенного премии имени Зои Космодемьянской.

Подводя итог мероприятию, губернатор О. Бетин подчеркнул, что в этом году наград федерального и областного уровня было по традиции удостоено немало представителей реальной экономики, медиков, педагогов. Но как никогда много было награждено работников культуры, искусства, людей, которые занимаются духовным, патриотическим воспитанием, формированием идеологии.

Эту мысль продолжил В. ?Карев, подчеркнув, что даже в трудные экономические времена традиция награждения тамбовчан за успехи не прерывалась и не прерывается. 

Галина УСТИНОВА.

<...>