Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 06.10.2010 В Стрельцы, в «Средневековье»!

Газета "Тамбовская жизнь"  06.10.2010 

В Стрельцы, в «Средневековье»!

Позади автотрасса с гулом машин и автобусов. Впереди лесопосадки, среди деревьев яркие макушки шатров. Завораживающие звуки средневековой музыки. На полянке — рыцари. Самые настоящие. С мечами, щитами, в шлемах. Начинается поединок. Прекрасные дамы, конечно, тоже тут. Они, как и положено, наблюдают за сражением. Человек, хорошо знающий историю, наверняка обратил бы внимание на то, что среди воинов, судя по их одеяниям, и скандинавы, и славяне... В общем, смешение эпох и стилей! Удивительное ощущение: словно по волшебству переносишься из современного мира в странное место, где пересеклись пути представителей разных времен.

Но произошло это все не по волшебству. А благодаря вполне реальным стараниям тамбовского клуба исторической реконструкции «Серебряная ладья» и всем тем, кто помогал ребятам устроить праздник исторической реконструкции «Городище»: Тамбовскому областному краеведческому музею, управлению по связям с общественностью администрации области, Тамбовскому региональному отделению политической партии «Единая Россия». Расположился «средневековый город» недалеко от села Стрельцы Тамбовского района. Гости могли познакомиться со средневековым бытом. Здесь представлялись работы портных, вышивальщиков, резчиков. Юноши из «Серебряной ладьи» на глазах публики деловито изготовляли кольчуги, обувь. Ребята и на самом деле шьют себе одежду, мастерят обувь, шлемы, оружие. По документальным историческим источникам, результатам археологических раскопок воссоздают реальные костюмы XII—XVI веков. Подхожу к одному из «жителей» городища. Он чеканит монеты. Знакомимся:

— Иван Лазеев. Учусь в Тамбовском государственном техническом университете на программиста. В клубе — около года. У меня сестра здесь занималась. Интересно узнавать новое о средневековом быте, жизни людей. Проводим ролевые игры, сражаемся на мечах, топорах. Изучаем приемы борьбы. Это тоже очень интересно. Для меня занятия в клубе — один из способов отдохнуть.

…Зазвучала тревожная боевая музыка, и всех пригласили понаблюдать за показательными выступлениями «средневековых воинов». Кто-то из них вооружен мечами и щитами, а кто-то секирами. Все в рыцарских доспехах. Красиво смотрелись поединки: один рыцарь — против другого. Азартно прошел бой. Что называется, «стенка на стенку». Тактику и технику средневекового боя молодые люди изучают по книгам, специальным учебникам и отрабатывают на практике. Участие в празднике приняли юноши и девушки из тамбовского поискового отряда «Альтаир», команда клуба исторической реконструкции из Липецка.

Есть в тамбовском клубе и девушки. К примеру, Александра Сажина учится в академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина. В клубе — ровно год. Пришла сюда одиннадцатиклассницей.

— Мне понравилось то, что здесь можно вжиться в образ средневекового человека, — говорит Саша. — Почувствовать себя живущей в другое время, в другом месте, другой, одним словом, и принимать решение от имени своего персонажа. До сражений девушек наш руководитель не допускает. Считает, что это занятие не для женщины, хотя были ведь такие девушки, как Жанна д’Арк, которые переодевались в мужскую одежду, брали в руки оружие. Конечно, хочется себя почувствовать такой героиней.

Но вот раздается радостный клич:

— Победа!

Ей посвящаются средневековые танцы. Павшие на поле боя тут же «ожили» и превратились в галантных партнеров по танцам прекрасных дам.

После должна состояться ролевая игра. Ребята, разбившись на два отряда, отправятся в поход, который закончится имитацией штурма городища.

— А что же девушки будут делать в игре, раз вы не поощряете, когда они берут в руки оружие? — интересуюсь у руководителя клуба «Серебряная ладья» Д. Писецкого, человека по-настоящему увлеченного своим делом, историка не только по образованию, но и по призванию.

— Дамы лечат «раненых». Клубу четыре с половиной года. Главная его цель — привлечение молодых людей, населения к изучению истории, возрождение национальных культурных традиций. Такие клубы исторической реконструкции, — говорит Д. Писецкий, — есть практически в любом городе, в том числе и Черноземья. В наших планах — воссоздать исторические костюмы, быт мордвы, славян. Есть идея заняться стрельцами, пушкарями, казаками XVI—XVII веков, создать персонажей, которые основали Тамбов.

Что ж, приятно общаться с увлеченными людьми, которые что-то делают не для галочки, а от души. Это почувствовали и гости праздника. А то, что твоя работа нашла отклик в сердцах других, в особенности самых юных, пожалуй, самая замечательная оценка труда.

— Мне понравилось то, что все здесь сделано по-настоящему, — поделился впечатлениями от праздника девятилетний Гриша Ильин, ученик третьего класса школы № 11. — И доспехи, и шатры настоящие. Понравилось то, что все происходило в поле. Больше всего мне понравилось, как сражались на топорах, стреляли из лука и танцы. Я и шлем примерил! Тяжелый! Тоже хотел бы участвовать в таких мероприятиях. Мама сказала, что в клуб записывают с десяти лет. Когда мне исполнится десять, то я к ним запишусь!

 

Людмила СОКРУШАЕВА.

Фото Алексея СУХОРУКОВА.

Тамбовский район.