Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 18.12.2010

Газета "Тамбовская жизнь" 18.12.2010

Самое интересное дело на свете

 

Одна из старейших библиотек России - Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина, в минувший четверг отметила свой 180­й день рождения.

Основанная Вольным экономическим обществом в 1830 году, она стала одной из первых губернских публичных библиотек Российского государства с фондами в  тысячи книг, что по тем временам было весьма весомо. Штат же учреждения насчитывал три библиотекаря и два переплетчика. В начале двадцатого столетия библиотеку значительно пополнили книги из богатых коллекций Норцова, Воейкова, Вышеславцева, Нарышкина и других тамбовских дворян. В фондах современной Пушкинской библиотеки - более двух миллионов экземпляров документов, а в штате 170 человек, из которых 118 - библиотечные работники.

«Членов нашего коллектива с полным правом можно назвать одержимыми людьми, - сказала во время юбилейного празднования директор Пушкинской библиотеки В. Иванова. - Они трудятся на совесть, несмотря даже на маленькую заработную плату. Потому что для каждого нашего сотрудника, любовь к книге - это состояние души».

Во время юбилейного чествования В. Иванова была награждена нагрудным знаком администрации Тамбовской области «За трудовые достижения». Этот знак, как и почетные грамоты администрации области сотрудникам библиотеки Н. Алексеевой, Е. Окороковой и О. Поповой, вручил заместитель главы администрации области С. Чеботарев. За большой вклад в развитие культуры Почетной грамотой Министерства культуры России была награждена заместитель директора по библиотечной работе М. Сабетова.

Заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре областной Думы В. Заболотов, руководитель управления культуры и архивного дела области А. Кузнецов, его заместитель В. Ивлиева, председатель областного комитета профсоюзов работников культуры Г. Борисова вручили лучшим работникам Пушкинской библиотеки почетные грамоты областной Думы, областного управления культуры и архивного дела, благодарности Министерства культуры РФ и ценные подарки. От Тамбовской епархии протоиерей В. Кленин передал в фонды библиотеки уникальный экземпляр древней Библии на славянском языке.

К юбилейным празднествам была приурочена и межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека в XXI веке». С докладами на ней выступили тамбовские библиотекари, их пензенские и липецкие коллеги, работники гособлархива, студентка пятого курса ТГУ А. Стяблина, которая решила продолжить семейную династию библиотекарей. Ее мама, И. Стяблина, заведующая отделом краеведческой библиографии, трудится в Пушкинской уже более двадцати лет. Для них, а к ним, пожалуй, присоединятся и все остальные сотрудники библиотечных учреждений, библиотечное дело - самое востребованное и интересное на свете.

Маргарита МАТЮШИНА