Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 27.04.2011 Семейная идиллия бобров

Газета "Тамбовская жизнь" 27.04.2011

Семейная идиллия бобров

(текст)

В зависимости от условий обитания окраска бобра может меняться от светло-каштановой и тёмно-бурой до черной. Грызуна, ежедневно проводящего много времени в воде, не зря в народе величают богатырем. У взрослой особи туловище достигает в длину одного метра и более, при этом вес нередко превышает тридцать килограммов. Хвост бобра, выполняющий в воде роль руля, по форме напоминает весло. Практически по всей поверхности он защищен роговыми щитками, окруженными редкими жесткими волосками-щетиной.

К сожалению, в результате хищнического промысла бобр обыкновенный оказался на грани вымирания: в начале XX века на территории России встречалось всего шесть-восемь изолированных популяций.
Бобры предпочитают селиться по берегам медленно текущих речек, прудов и озёр, водохранилищ и карьеров. Появление животных в реках и особенно постройка ими запруд оказывает благоприятное воздействие на экологию водных объектов и прилегающей территории. Грызуны своим активным строительством привлекают в пруд насекомых, выхухолей, птиц. Здесь начинает хорошо размножаться рыба - корма у мальков рядом с хатками бобров всегда в избытке.
Живут бобры поодиночке или семьями. Обычно семья состоит из пяти-восьми особей: семейной пары и молодых бобров, появившихся на свет в этом и прошлом году. Родовое гнездо зачастую у них одно на протяжении десятков поколений. Чтобы обозначить границы своих владений и предостеречь другие кланы от вторжения на чужую территорию, бобры используют метки, нанося секрет мускусных желез (бобровую струю) на холмики, состоящие из грязи, ила и полусгнивших веток деревьев.
На суше бобры довольно неуклюжи, совсем не то, что в воде. Большие лёгкие и печень обеспечивают им такие запасы воздуха и артериальной крови, что, нырнув, животные могут оставаться в толще воды по пятнадцать минут, проплывая за это время примерно восемьсот метров.
Поразительно, с какой скоростью бобры сооружают запруды. Молоденькую осину бобр свалит за пять минут; а с деревом, диаметр ствола которого не превышает сорока сантиметров, разделается за ночь. К утру на месте работы остаются только ошкуренный пенёк и ворох стружек.
В последние годы зафиксировано увеличение численности популяций бобра в поймах рек Ворона и Хопёр. Во многом это заслуга сотрудников заповедников «Воронинский» и «Воронежский», вставших на защиту грызуна, приносящего природе немалую пользу.
Елена МИЛОВАНОВА.
Материал подготовлен при содействии государственного природного заповедника «Воронинский».