Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 20.05.2011 Подворье Глебовой

Газета "Тамбовская жизнь" 20.05.2011 


Подворье Глебовой
В прошлом крайне неблагоприятном по погодным условиям году мучкапцы произвели сельскохозяйственной продукции на сумму свыше одного миллиарда рублей. Эффективно сработали личные подсобные хозяйства. Имея в пользовании пять процентов земель от общего земельного фонда района, они произвели сельскохозяйственной продукции (мяса, молока, птицы, картофеля, других овощей и фруктов) более чем на 500 миллионов рублей. 

Одной из тех, кто вносит весомую лепту в дело обеспечения населения продовольствием, является С. Глебова. Работает Светлана Ивановна художественным руководителем в Троицком сельском Доме культуры, но находит время и для ведения личного подсобного хозяйства. Впервые личным подворьем она занялась еще в советское время, проживая вместе с родителями. Брала по договору в местном совхозе по два-три бычка, откармливала их и сдавала в хозяйство, что приносило дополнительный доход семье.

А семья у Глебовых даже по сельским меркам была очень большой - кроме родителей, в ней воспитывались девять детей: восемь сестер и брат. И доходы от личного подворья здесь никогда не были лишними.

Многолетний опыт, хозяйская сметливость помогают Светлане Ивановне умело вести хозяйство, получать хорошую прибыль.

Приносило доход молоко - держала две коровы. Теперь держит одну, но уже двух бычков на мясо, естественно, для реализации. А чтобы не закупать по высокой цене грубые корма, арендует около полутора гектаров заброшенных огородов, засевая их клевером и люцерной. Добротное получается сено, да и затраты на его производство ниже, чем при покупке. Поднялась закупочная цена на свинину - завела свою свиноматку. Откармливала поросят, благо зерно было дешевое. А когда повысилась стоимость зернофуража и снизились закупочные цены на свинину, то свиноматки в сарае не стало, хозяйке проще покупать поросят, откармливать их. На это в личном хозяйстве Глебовой хватает зерна, полученного за земельные паи.

Три года назад С. Глебова завела кроликов, правда, мясо от них идет только для собственных нужд. Для этих же целей выращиваются и утки. А вот гусей, которых хозяйка уже 8 лет приобретает на Романовской птицефабрике, практически всех отправляет на продажу...

Недавно я побывал на подворье у Светланы Ивановны. Полюбовался на упитанных бычков, порадовался, что кролики не шарахаются от протянутой руки хозяйки, а ласково трутся о нее, откликаясь на зов своей кормилицы. Во всем чувствовалась любовь С. Глебовой к животным, которые платили ей тем же.

- Пока есть силы, от личного подворья не откажусь, - говорит Светлана Ивановна, - и даже не из-за того, что это приносит какой-никакой доход, а просто не могу сидеть сложа руки.

Василий НЕУДАХИН.

Мучкапский район.