Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 27.08.2013 Посёлок становится краше

"Тамбовская жизнь",  27.08.2013

Посёлок становится краше

О буднях райцентра рассказывает глава Мучкапского поссовета М. Коростелёв.

— Михаил Александрович, мучкапцы уже привыкли к тому, что наш рабочий посёлок несколько лет подряд признаётся лучшим в области по благоустройству. Заняли мы второе место и в масштабах России. Предстоящий в конце августа День района — юбилейный, 85-й. С чем мы встречаем эту дату?

— Как и всегда, на первое место администрация поссовета ставит благоустройство рабочего посёлка, реконструкцию и улучшение его инфраструктуры, новое строительство — стараемся, чтобы мучкапцы чувствовали себя комфортно. К примеру, недавно завершено строительство трёх площадок для стоянки автомобилей. Рядом с ними территория в 732 квадратных метра замощена плиткой. Только одного бордюрного камня уложено около 500 погонных метров. На всё это израсходовано 3 миллиона 800 тысяч рублей.

На улице Пушкина впервые в её истории уложен асфальт. Отремонтирована проезжая часть улиц Красной, Восточной, Октябрьской, Свердлова, Проезжей, Ленинской и Чапаева.

Много сил и средств вложено в улучшение снабжения населения качественной питьевой водой — завершено строительство новой водозаборной скважины, которая в автоматическом режиме поддерживает напор в магистральном водопроводе, капитально отремонтирована водозаборная скважина на улице Троицкой, обновлена водопроводная сеть на улице Савельева.

— А что делается для самых юных жителей райцентра?

— Традиционно из года в год вводятся в строй новые детские и спортивные площадки. В качестве примера можно привести площадку на улице Карла Маркса. На ней установлены карусели, качели, горка, песочницы, построена беседка. Также недавно доукомплектована спортивная площадка в переулке Железнодорожном.

— Михаил Александрович, чтобы проводить такой большой объём работ по благоустройству, нужно иметь соответствующую материально-техническую базу…

— Она в последние годы практически создана. При администрации поссовета сейчас есть пять штатных работников, занимающихся благоустройством — поливкой и прополкой клумб и газонов, обкосом сорной растительности, вырубкой кустарников и т. п.

В их распоряжении два трактора с полным набором навесного оборудования, два прицепа. Кстати, один трактор «МТЗ-82» мучкапцам подарил Герой России В. Турчин. Его мы используем для подвоза грузов социально незащищённым слоям населения. На другом тракторе ухаживаем за площадью, тротуарами и т. д. За тракторами закреплён штатный механизатор. Имеется также и другой необходимый инвентарь.

— Будущий год для райцентра станет юбилейным, ему исполнится 250 лет. Чем встретят мучкапцы эту дату?

— Сравним посёлок Мучкапский нынешний и пятилетней давности. Как говорится, на глаз видны разительные перемены в его облике, особенно в центре, где много чего построено. Вот и к будущему году будет введено несколько объектов различного назначения. В августе начинается строительство Дома творчества. Войдёт в строй сельскохозяйственный рынок. Будут построены ещё две квартиры для врачей. В областную программу строительства нового дорожного полотна на 2014 год включены улица Трудовая (от улицы Советской до железнодорожного переезда), Советская, Свердлова (в сторону лесничества). Скоро в областное управление автомобильных дорог будет подана заявка на включение в данную программу улиц Пролетарской, Ленинской, Школьной, Найдёнова и Свердлова (район ЦРБ). Естественно, будут вестись и работы по благоустройству.

Василий НЕУДАХИН.

р.п.Мучкапский.