Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 03.09.2013 Его призванием была архитектура

"Тамбовская жизнь",  03.09.2013


Его призванием была архитектура

То, что создаётся архитектором, остаётся на годы и даже на века. Правда, далеко не всегда жители города знают всех, кто его строил. Однако в среде градостроителей имена настоящих профессионалов остаются навсегда. Минул ровно год, как ушёл из жизни один из тех, чьими руками и помыслами создавался облик Тамбова на протяжении почти полувека — бывший главный инженер института «Тамбовгражданпроект» заслуженный строитель РСФСР и просто добрый и сердечный человек Евгений Петрович Кобызев.

В Тамбов Евгений Петрович попал после окончания Тбилисского архитектурного института по распределению. И, наверное, именно тогда по-настоящему влюбился в этот город, который в то время выглядел совсем иначе и который ему предстояло строить, придавая обновлённый облик. Правда, для этого понадобился долгий путь от простого мастера и прораба до главного инженера института.

Евгений Петрович никогда не любил высоких слов. Он просто делал своё дело вдумчиво и профессионально, что ценил и в других. И в то же время становление «Тамбовгражданпроекта» пришлось на по-своему романтическую эпоху начала семидесятых годов, когда мы были молоды, полны энтузиазма и, казалось, готовы были горы свернуть. И действительно, в Тамбове тогда начали применяться самые передовые технологии в архитектуре и непосредственно в разработке новых проектов. Именно Евгений Кобызев стоял и у истоков внедрения компьютерных методов в проектировании. Нам повезло — Евгений Петрович как главный инженер был начисто лишён часто присущего руководителям консерватизма и распространённого тогда принципа «как бы чего не вышло». И молодые сотрудники всегда находили у него понимание, зная, что любая, даже самая смелая идея будет серьёзно рассмотрена, а решение будет принято совместно.

А когда в эпоху больших перемен «перестройки» пришла необходимость строить не только новые дома, но и совсем новые экономические отношения, то Евгений Петрович стал одним из организаторов этих новых отношений. Для коллектива был немалый риск, уйдя от привычных дотаций, решиться на зарабатывание средств исключительно по конечным результатам заключаемых проектных договоров. Было немало споров, скептических мнений и опасений. Но здесь обычно мягкий по характеру главный инженер проявил твёрдость и умение заглянуть в будущее. И не ошибся. Несмотря ни на что, институт выжил, и не просто выжил в нелёгкие времена, а сохранил творческий запал.

В Тамбове осталось немало зданий и спортивных сооружений, которые обязаны своей прочностью и функциональностью техническим решениям, найденным Евгением Петровичем Кобызевым. Коллеги всегда уважали его за скромность, порядочность и просто душевность отношения. Он никогда ни на кого не повышал голос, хотя начинал со строительных площадок, где без этого, как всем кажется, не обойтись. Но он обходился. Просто его слово и мнение дорогого стоили. А он, несмотря на должность и свои солидные годы, всегда ходил на работу пешком. И потому, что всегда уважал спорт, и потому, что очень любил ставший родным Тамбов. Город, который он строил и который мечтал видеть самым красивым...

Владимир ЗОРИН.
Заместитель генерального директора института «Тамбовражданпроект»
по автоматизации проектирования.