Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 16.10.2013 ...В окружении полноводной Вороны

"Тамбовская жизнь", 16.10.2013

...В окружении полноводной Вороны


Любовь жителей Кирсановского района к своей малой родине, их трудолюбие и оптимизм, а также неустанная работа в поле — это и многое другое можно «прочитать» на главных символах сельской территории — гербе и флаге.

Кстати, первые поселенцы начали активно осваивать эти земли на рубеже XVII — XVIII столетий. Сначала ими были образованы сёла Вячка, Рамза, Калаис, Ивановка, а спустя почти полвека — Соколово и Ульяновка. Сейчас они, как и символы района, являются его «визитной карточкой».

Как рассказал начальник отдела организационной и кадровой работы администрации Кирсановского района С. Ворожищев, герб и флаг в современном их виде утверждены районным Советом народных депутатов пять лет назад — в мае 2008 года. Впоследствии они прошли соответствующую экспертизу и были внесены в государственный геральдический реестр Российской Федерации.

«В лазоревом поле, на зелёной земле — три золотых хлебных колоса, расходящихся вверху и внизу, а посередине связанных серебряной вьющейся лентой, положенной в пояс и выходящей за края щита, сопровождаемые вверху четырьмя веерообразно разлетающимися пчёлами, чередующимися с головками колосьев; внизу, на той же земле — два смотрящих друг на друга травника того же металла с лазоревыми глазами, держащие в клювах ленту по сторонам от колосьев» — таково геральдическое описание герба Кирсановского района. В вольной его части располагается герб Тамбовской области.

Коллектив авторов, работавший над символикой и её смысловым обоснованием, постарался учесть все особенности территории. Так, аграрная специфика местности отражена в золотых хлебных колосьях: с одной стороны, это чёткое указание на главную культуру здешних сельхозугодий, с другой — на плодородие почв. Присутствие на гербе двух травников тоже имеет своё объяснение: когда-то этих птичек семейства бекасовых в сёлах было в избытке. В виде развевающейся серебряной ленты запечатлена здесь и полноводная река Ворона, которой гордится район. Ну а пчёлы напоминают: Кирсановский район находится на Тамбовщине, с гербом которого тот перекликается. Как следует из Положения о гербе, воспроизводить его разрешается как в одноцветном, так и многоцветном варианте.

Что же касается флага территории, то выглядит он так: «прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух горизонтальных полос: синего (вверху шириной 6/7 ширины полотнища) и зелёного цветов, на синей полосе которого воспроизводится композиция фигур из муниципального герба с заменой золота жёлтым цветом, а серебряного — белым».

Елена МИЛОВАНОВА.