Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 26.04.2014 Приезжайте в гости

"Тамбовская жизнь", 26.04.2014

ТУРИЗМ

Приезжайте в гости

Привлечение туристических потоков в регион — задача экономического развития

     Развитию туризма было посвящено расширенное заседание Координационного совета при администрации области, в котором в режиме видеоконференции принимали участие представители муниципалитетов.

    В последние годы туризм на Тамбовщине развивается хорошими темпами. Так, в 2013 году объём инвестиций в сферу туризма в регионе составил более 178 миллионов рублей, введено в эксплуатацию более 50 объектов туриндустрии.

     Касаясь стратегии развития туризма, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области М. Белоусов выделил такую сферу, как событийный туризм. На крупные мероприятия, например, «Атмановские кулачки» в Сосновском районе, Рахманиновский фестиваль и Покровскую ярмарку, фестиваль духовых оркестров в Тамбове, съезжаются люди из разных уголков России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это направление необходимо расширять.

     Туристические потоки могут привлекаться на паломнические туры по святым местам, посещение храмов, музеев-усадеб, а таких мест в Тамбовской области достаточно. В ближайшие годы глобальным проектом для региона может стать открытие на базе дома Асеева филиала музея Петергоф (Санкт-Петербург). Но все усилия могут не дать эффекта, если в нашей области не будет развита гостиничная сеть. М. Белоусов посетовал на недостаточное количество гостиниц, руководители местных органов власти должны активнее работать в этом направлении. Областные власти готовы подключиться к ней в плане привлечения инвестиций в данную сферу. Один из таких крупных проектов может реализоваться в Мичуринске на территории, прилегающей к Музею-усадьбе Герасимова и Боголюбскому собору. Гостиниц на Тамбовщине немного, а в отсутствии конкуренции цены на проживание высокие.

     Вызвал интерес у жителей и гостей Тамбова проект «Картины в городе»: сейчас здание, на котором были размещены копии знаменитых работ, ремонтируется, но после его обновления картины снова займут своё место.

     На заседании совета шла речь и о развитии детско-юношеского туризма. Грантовая поддержка стимулирует образовательные учреждения заниматься этой деятельностью, чтобы они привлекали к мероприятиям как можно больше детей. Участие в таких конкурсах, как «Лучший туристский поход», фотоконкурс «Тамбовщина — сердце России», конкурс видеофильмов «Дороги, которые мы выбираем» и т. д. стимулирует педагогов и учеников. Не все города и районы в полной мере участвуют в этой работе, но в погоне за отчётностью не должно быть места формализму. Особый интерес к конкурсам был проявлен у юных любителей туризма из Бондарского, Инжавинского районов, а также из городов Тамбова и Мичуринска. Недостаточно этому направлению уделяют внимание в Знаменском, Токарёвском районах. Программ у нас много, главное — чтобы они были с пониманием восприняты подрастающим поколением.

     — Серьёзным проектам должен быть обеспечен серьёзный контроль, — сказал, подводя итоги заседания, первый вице-губернатор А. Сазонов. — Дети должны знать об исторических местах своей малой родины, помнить о важных событиях, о людях, причастных к ним.

Алексей КОРОЛЬКОВ.