Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 09.04.2014 И серебряный пояс Вороны

"Тамбовская жизнь", 09.04.2014

ГЕРАЛЬДИКА

И серебряный пояс Вороны

     По набору использованных элементов герб Уваровского района напоминает герб Уварова, что понятно. Благодаря этому у двух территорий появились на гербах вишни и пчёлы.

2014-04-09-2       В Геральдическом совете при Президенте России содержится следующее описание герба: «В зелёном поле золотое, с пурпурными плодами вишнёвое дерево, ствол которого у самого основания разделяется на четыре тонких, многократно переплетающихся стебля с листвой и плодами на концах, причём два стебля короткие, расположенные веерообразно, а два длинные, листва на концах которых — вверху и сливается в единую крону; сопровождаемое в оконечности — узким волнистым серебряным поясом, а по сторонам — двумя золотыми, с чёрными полосами на брюшке, пчёлами». Кроме того, как пояснила начальник организационно-правового отдела Уваровского районного Совета народных депутатов Т. Афонина, в вольной части щита, который увенчан муниципальной короной установленного образца, располагается герб Тамбовской области.
     Авторскому коллективу, работавшему над его графическим изображением и смысловым обоснованием, удалось отразить в нём прошлое и настоящее сельской местности, и главное — сделать это нетривиально. В рисунке дерева, зная историю здешних поселений, можно обнаружить аллегорическое напоминание о засечной черте, которую использовали, охраняя территорию, пограничные сторожа. Она скрыта в многократно переплетающихся стеблях с листвой.
     Нашлось место на гербе и природным ресурсам, которыми богат Уваровский район. Полноводная река Ворона выглядит на нём как серебряный волнистый пояс.
     В яркой палитре красок оформлен и флаг муниципального образования, утверждённый депутатами одновременно вместе с гербом. Это «прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба в зелёном, жёлтом, малиновом и чёрном цветах».

Елена МИЛОВАНОВА.