Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Уваровская жизнь" № 21(10774) от 21.05.2008. К 80-летию образования района.

Уваровская жизнь № 21(10774) от 21 мая 2008 года

К 80-летию образования района 

  ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА 

  Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 30 июля 1928 года была утверждена сеть районов Центрально-Чернозёмной области. Образовался Уваровский район. 

  В его состав в 1928 году входили сельские Советы: 1-Уваровский, 2-Уваровский, Березовский, Отхоженский, Моисеево-Алабушский, Ульяновский, Энгуразовский, Чуево-Алабушский, Среднеяруженский, Подгоренский, Моисеевский, Верхнечуевский, Петровский, Канинский, Нижнешибряйский, Лебяжьевский, Ольшанский, Верхнешибряйский, Александровский. Центр района -село Уварово. В конце 30-х годов Отхоженскнй сельсовет был присоединен к Ржаксинскому району. 

Uvar-80

  4 февраля 1939 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР о разделении нашей области на Пензенскую и Тамбовскую произошло изменение в административно-территориальном делении. К Тамбовской области присоединили 14 районов Воронежской области, в том числе и Уваровский. 

  30 октября 1959 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в связи с упразднением некоторых районов Тамбовской области к Уваровскому району отошли из бывшего Каменского района Моздокский сельсовет, Рогато-Прудовский сельсовет и часть Шпикулевского сельсовета (пос. Луч). 

  В 1963 году была новая реорганизация. В состав Уваровского района вошла территория Мучкапского района. В 1965 году Мучкапский район был восстановлен, но в составе нашего остались Павлодарский и Чащинодвориковский сельсоветы. Таким образом, сформировались ныне существующие границы Уваровского района. 

  9 июля 1928 года в Уварове состоялся первый районный съезд Советов. Он обсудил задачи вновь созданного района, избрал исполнительный комитет и его президиум. Председателем райисполкома был избран Михаил Семёнович Абаносимов. 

  На снимке: делегаты первого районного съезда Советов.