Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Уваровская жизнь" 19 марта 2008. От шестнадцати и старше...

 

Уваровская жизнь 19 марта 2008

От шестнадцати и старше...

(спортивный пример для Шапкино - прим. от авторов сайта) 

 Команда эта совсем молодая, у неё пока нет даже официального названия. Правда, всё чаще в спортивной среде её именуют "ЧП" (по первым буквам названия деревни), и не исключено, что именно такое название приживётся. Но молодая именно сама команда, а вот возраст её участников в большинстве своём довольно солидный, как говорится, от шестнадцати и старше. Даже некоторые пенсионеры и "предпенсионеры" не прочь провести свободное время с пользой для здоровья. Идейным вдохновителем и инициатором "оспортивливания" сельчан они считают Олега Александровича Дьячкова. Это он несколько лет назад обратился к тогдашнему директору местной школы М.С.Сибилёву с просьбой открывать по вечерам спортзал, чтобы там могли заниматься не только ученики, но и более старшее поколение. Ответственность за сохранность школьного помещения взял на себя. Впрочем, директор и не возражал, ведь он сам - заядлый турист и не прочь после работы погонять мяч, сыграть в волейбол. Таких энтузиастов поначалу было немного, но от тренировки к тренировке, от игры к игре народ подтягивался. 

 

А нынче едва ли не всё мужское население Чуево-Подгорного свободное от "трудов праведных" время проводит на спортплощадке. Возможно, даже не столько от любви к спорту (чего уж тут лукавить!), сколько от скуки. В деревне дети ещё хоть как-то заняты в свободное от учёбы время, при школах работают кружки, секции. А вот взрослым найти занятие по душе и для души сложно, единственное доступное развлечение - телевизор. Но человек - существо социальное, ему необходимо общение. И здорово, когда появляется энтузиаст, способный сплотить, заразить идеей. Такой, как Олег Дьячков. Сам он относится к категории спортсменов-любителей, специального образования не имеет, в школьные и студенческие годы играл и в футбол, и в волейбол, и лыжами увлекался, и лёгкой атлетикой. Сейчас в Чуево-Подгорнской школе преподаёт ОБЖ и по совместительству является директором культурно-досугового центра. Так что, собрав команду, он, как говорится, одним выстрелом двух зайцев убил: и к здоровому образу жизни мужское население Чуево-Подгорного приобщил, и досуг их организовал. 

Пока на сегодняшний день здесь "прижились" два вида спорта - волейбол и футбол, а также их разновидности: пляжный волейбол, мини-футбол, футбол на снегу и дворовый. А поскольку начиналось всё без каких-либо претензий на победы или лидерство, а исключительно "для себя", то и строгого разделения на футболистов и волейболистов не было, играли и в то, и в другое. Это уже позже, когда возникла идея попробовать свои силы в играх с другими командами, стало ясно, что кто-то лучше владеет футбольным мячом, а кому-то легче даются волейбольные броски. Дмитрий Барабанов и Иван Харламов, к примеру, одинаково хорошо освоили и ту, и другую игру. А вот Вячеслав Носов и Дмитрий Ефименко, самые молодые в команде спортсмены, отдают предпочтение футболу. Больше по душе он и ветеранам - Михаилу Сибилёву, Александру Черкашину, Каджику Григоряну. 

Прошлый 2007 год и начало нынешнего для чуевоподгорнцев были насыщенными. Они принимали участие и в открытых городских первенствах по пляжному и классическому волейболу, и во всех футбольных баталиях. Не раз выезжали за пределы Уварова отстаивать честь района в областных состязаниях: по дворовому футболу в Мучкапе, по мини-футболу в Жердевке, по волейболу в Инжавине, на "Сельских играх" в областном центре. А в начале января принимали у себя спортсменов из уваровских сёл: здесь, в школьном спортзале, прошёл районный турнир по волейболу, посвящённый памяти Героя Советского Союза А.И.Болдырева. И пусть побеждать удаётся не всегда, но ведь спортсмены-любители такую цель и не преследуют. Для них, в отличие от профессионалов, главное - не рекорды, а самореализация, удовольствие, получаемое от игры. 

А совсем недавно чуевоподгорнцы "подружились" с лыжами, и весьма успешно: сразу, без особой подготовки, их команда, в составе которой были Михаил Сибилёв, Владимир Дьячков, Дмитрий Барабанов и сам Олег Дьячков, заняла третье место в общекомандном зачёте на городских соревнованиях по лыжным гонкам. 

"А что в планах?" - спросила я, беседуя с Олегом Дьячковым. 

- Сейчас пока основной упор делаем на футбол, - ответил Олег Александрович. - У нас каждое воскресенье проходят тренировочные матчи, и проходят они, как говорится, при любой погоде. 1 мая в Мучкапе стартует традиционный открытый чемпионат по дворовому футболу, обязательно примем в нём участие. В прошлом году на этом чемпионате мы заняли третье место (кстати, были единственной уваровской командой, остальные, а их было более десяти, представляли сёла Мучкапского района). Теперь поставили планку повыше - рассчитываем на первое место. Ну и конечно будем участвовать во всех других футбольных и волейбольных турнирах. А ещё есть такая у нас задумка: освоить баскетбол. Этот вид спорта особых финансовых затрат не требует, а люди, которые хорошо знакомы с его правилами и могут передать свои знания другим, у нас в Чуево-Подгорном найдутся. 

Т.Сиднева