Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 13(601) от 19.04.1945 На призыв кубанцев отвечают делом

№ 13(601) от 19.04.1945 На призыв кубанцев отвечают делом
  С большим воодушевлением встретили колхозники колхоза «Красный боевик» Краснояровского сельсовета обращение кубанских хлебородов о включении во Всесоюзное социалистическое соревнование за высокий урожай. Включившись в соревнование, колхозники с первых дней выезда в поле работают не покладая рук. В этом колхозе 4 бригады. Бригады заключили между собой соцдоговора на быстрое и лучшее проведение весеннего сева. Все весенне-полевые работы проводятся по бригадно. Всего в этом колхозе на пахоте участвует ежедневно не менее 16-18 плугов.
  Итоги первых дней говорят о том, что колхозники и колхозницы этого колхоза правильно учли стоящие перед ними задачи. На 18 апреля колхоз вспахал 49 гектаров вспашки, посеял 48 га овса.

  Поля в этом колхозе размещены правильно, сев проводится по лучшим предшественникам и только кондиционными семенами.
  В этой артели широко используют на весенних работах коров колхозников. На них подвозят семена, воду, боронуют и исполняют другие вспомогательные работы.
  Члены этой сельхозартели горят желанием провести весенний сев и на высоком агротехническом уровне, чтоб в этом году получить высокий урожай.
  Первенство на полевых работах занимает бригада №2 (бригадир Зайцев С.А.).
  Пахари этой бригады Белов Иван Федорович и Рязанов Андрей Васильевич, работая на лошадях, вспахивают по 0,65 га вместо 0,50 га по норме. Неплохие результаты на пахоте дает пахарь Бригады №1 Бабанин Петр Семенович. Он в день на лошадях вспахивает до 1,2 га.
М. И. Лотков, председатель Краснояровского сельсовета.