Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 13(601) от 19.04.1945 В Шапкино начали сеять

№ 13(601) от 19.04.1945 В Шапкино начали сеять
  Первыми в поле в Шапкинском сельсовете выехал колхоз «Новый путь». Этот колхоз обеспечен полностью своими семенами, тягло хорошей упитанности, весь сельхозинвентарь полностью отремонтирован. Колхозники этого колхоза горячо обсудили обращение кубанских колхозников. Включаясь во Всесоюзное социалистическое соревнование, колхозники берут на себя обязательства трудиться по-фронтовому, от мала до велика. На призыв кубанцев колхозники отвечают делом.

  Семеновод колхоза Юшков Василий Самойлович сказал: «Я приложу все силы и энергию к тому, чтобы в этом году полностью обеспечить колхоз семенами, дать стране изобилие хлеба, а так же дать больше хлеба колхозникам на трудодни».
  Пахари все соревнуются между собой. Нормы выработки выполняют и перевыполняют. Например, подростки Шаталов Василий, Чурилов Петр на лошадях при норме 0,75 га вспахивают по одному гектару с хорошим качеством работы. Выполняют дневное задание и пахари Ледовской Сергей, Юшков Василий, которые работают на волах. В результате за два дня колхоз вспахал 10 гектаров.
  16 апреля все колхозы Шапкинского сельсовета приступили к весенне–полевым работам.
П. ХОРШЕВ
секретарь парторганизации