Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 42(1093) от 27 мая 1953 С. 1

 

Газета «За коммунизм» № 42(1093) от 27 мая 1953 С. 1

    ПЕРВЕЙШИЙ ДОЛГ КОЛХОЗНИКОВ И КОЛХОЗНИЦ - ДОБИВАТЬСЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОДЪЁМА И ПРОЦВЕТАНИЯ ВСЕХ КОЛХОЗОВ СТРАНЫ, БОРОТЬСЯ ЗА УКРЕПЛЕНИЕ И ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА, УВЕЛИЧЕНИЕ ДОХОДОВ КОЛХОЗОВ И КОЛХОЗНИКОВ, СВЯТО СОБЛЮДАТЬ УСТАВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АРТЕЛИ - ОСНОВНОЙ ЗАКОН КОЛХОЗНОЙ ЖИЗНИ

ВАЖНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДЕЛО

    Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют повседневную заботу о постоянно растущих материальных и культурных потребностях нашего советского народа. Одним из важнейших условий постепенного перехода от социализма к коммунизму является создание такого изобилия продуктов, которое обеспечило бы все потребности общества по формуле «каждому по потребностям».
    Огромное значение для промышленности и для удовлетворения потребностей народа имеет заготовка животноводческих продуктов. В прошлом году наш район выполнил государственный план заготовок мяса, яиц, шерсти и других.
    Однако данные о ходе заготовок в 1953 году говорят о том, что аппарат уполномоченного Министерства сельского хозяйства и заготовок работает крайне плохо. Тов. Есиков не требует от агентов по заготовкам настоящей борьбы за выполнение государственных планов. Плохо ещё проводится массово-разъяснительная работа среди сдатчиков. Не принимаются меры воздействия к злостным неплательщикам.
    Всё это привело к тому, что государственный план заготовок молока на 20 мая наш район выполнил всего лишь на 14,7 процента, мяса на 55 процентов, яйцепоставку на 26,7 процента, к заготовке шерсти совсем не приступали.
    Особенно плохо работает Шапкинский сельский Совет (председатель т. Чеботарёв, агент по заготовкам т. Березовский). Здесь план по молоку выполнен всего только на 10,5 процента, яйцу на 16,3 процента и мясу на 34 процента. Не лучше обстоит дело и в Вольно - Вершинском сельсовете (председатель тов. Жбаков, агент по заготовкам т. Филатов), который выполнил план по молоку на 10,3 процента, мясу на 59 процентов, яйцу на 15,2 процента.
    Такое безответственное отношение к заготовкам животноводческих продуктов не может быть терпимым.
    Заготовка животноводческих продуктов — важное государственное дело. Поэтому каждый работник заготовительных организаций района, каждый коммунист должен неустанно бороться за успешное выполнение государственных планов.
    Уполномоченный Министерства сельского хозяйства и заготовок тов. Есиков должен установить строгий контроль за работой агентов и сборочного аппарата, требовать от них безусловного выполнения месячных заданий, развернуть массовое социалистическое соревнование среди работников заготовительных организаций за выполнение плана.


Вырастим на полях высокий урожай

    Обращение участников районного совещания председателей колхозов, бригадиров тракторных бригад, специалистов сельского хозяйства ко всем колхозникам, колхозницам, механизаторам МТС и специалистам сельского хозяйства нашего района

    Дорогие товарищи!
    В директивах XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану перед работниками сельского хозяйства поставлены огромные задачи по дальнейшему повышению урожайности всех сельскохозяйственных культур. Эти задачи трудные, но выполнимые.
    Итоги весеннего сева 1953 года говорят о том, что колхозы и МТС нашего района, благодаря повседневной помощи Коммунистической партии и Советского правительства провели весенний сев в лучшие агротехнические сроки.
    План посева ценнейшей продовольственной культуры — яровой пшеницы выполнен на 118 процентов, значительно перевыполнен план посева кормовых корнеплодов, однолетних трав и силосных культур.
    Развёртывая социалистическое соревнование за успешное выполнение решений XIX съезда, колхозники, колхозницы, механизаторы МТС и специалисты сельского хозяйства не жалея своих сил и энергии ведут борьбу за высокий урожай.
    Колхозы имени Сталина (председатель т. Жариков, секретарь парторганизации т. Лучкин), «Путь к коммунизму» (председатель т. Чурилов, секретарь парторганизации т. Лобачёв) первыми в районе выполнили государственный план весеннего сева.
    Тракторная бригада № 8, Заполатовской МТС (бригадир И. Т. Ильин) выполнила к 20 мая годовое задание на 24 процента. На 15-ти сильный трактор выработано 170 гектаров мягкой пахоты. Эта тракторная бригада закончила вспашку паров.
    Тракторная бригада № 1, Шапкинской МТС (бригадир Я. Д. Лотков) годовое задание выполнила на 35 процентов. Выработано на один 15-ти сильный трактор 162 гектара мягкой пахоты. Хорошо работали на весеннем севе и тракторные бригады № 1, Заполатовской МТС (бригадир С.И. Есиков), №9 Шапкинской МТС (бригадир М. П. Попов) и другие.
    Весенний сев закончен. Задача теперь состоит в том, чтобы образцово провести уход за посевами, хорошо подготовиться и своевременно провести уборку урожая.
    Подсчитав свои силы и возможности, мы участники совещания, призываем всех колхозников, колхозниц, механизаторов МТС и специалистов сельского хозяйства:
    1. Провести на всех посевах зерновых и зернобобовых культур не менее 2 прополок, а на семенных участках не менее 2-3 прополок.
    2. Завезти необходимое количество минеральных удобрений и внести их на всю площадь технических культур.
    3. Организуем надлежащий уход и обработку кориандра, добьёмся получения его урожая не менее 8-10 центнеров с гектара.
    4. Развернуть массовую шаровку сахарной свёклы и кормовых корнеплодов, закончив её в 4-5 дней.
    5. Вслед за шаровкой провести прорывку растений с обязательным рыхлением междурядий.
    В течение всего вегетационного периода провести не менее 3-х междурядных обработок.
    6. Развернуть массовую механизированную букетировку подсолнечника, закончив её в 2-3 дня, провести не менее 2-х междурядных обработок подсолнечника в течение лета.
    7. Выполнить весь комплекс агромероприятий на орошаемых участках, обеспечив проведение систематических поливов.
    8. В течение весны и лета провести не менее 4-х обработок лесополос. Содержать лесополосы в чистом от сорняков состоянии.
    9. К 5 июня полностью закончить вспашку паров и содержать их до посева озимых в чистом и рыхлом состоянии.
    10. В каждом колхозе и МТС развернуть, работу по подготовке к проведению сенокошения и силосования кормов. Организованно подготовиться к уборке урожая.
    На повседневную заботу Коммунистической партии и Советского правительства о колхозах и колхозниках ответим высоким урожаем, проведём образцово уборочные работы, досрочно выполним план хлебозаготовок, полностью обеспечим себя семенами, добьёмся высокой оплаты трудодня.


НА ПОЛЯХ КОЛХОЗОВ

    Закончили вспашку паров

    Развёртывая борьбу за высокий урожай озимых 1954 года, механизаторы тракторной бригады № 8, Заполатовской МТС в содружестве с колхозниками закончили вспашку паров на площади 250 гектаров в колхозе имени Ворошилова, Земетченского сельсовета.
    Вспашка паров проведена в соответствии с правилами передовой агротехники.
    А. Решетин, секретарь парторганизации.


ВСПАХАЛИ 200 ГЕКТАРОВ

    Окончив весенний сев, механизаторы тракторной бригады № 3, Шапкинской МТС приступили к подъёму майских паров. На 25 мая тракторами «С-80» и «ДТ-54» уже вспахано 200 гектаров. Остальные 2 трактора заняты на севе и подготовке почвы под огородные и бахчевые культуры.
    Следует отметить, что темпы вспашки паров далеко недостаточны. Да и некоторые трактористы не выполняют нормы выработки. А механизатор т. Данилов часто опаздывает на работу.
    Г. Пищулин, секретарь парторганизации колхоза имени Кирова.


Шаруют сахарную свёклу и кориандр

    Колхозники и колхозницы сельхозартели имени Сталина 20 мая приступили к шаровке сахарной свёклы и кориандра. За один день прошаровано 5 гектаров свёклы и 5 гектаров кориандра.
    В. Жариков, председатель колхоза.


В исполкоме райсовета и РК КПСС

Об итогах социалистического соревнования колхозов и МТС на весеннем севе

    Рассмотрев итоги социалистического соревнования колхозов и МТС на весеннем севе, исполком райсовета и бюро РК КПСС постановили:
    1. Признать колхоз имени Сталина, (председатель т.Жариков, агроном т. Голубева, бригадир тракторной бригады т. Неудахин) и тракторную бригаду №8, Заполатовской МТС (бригадир т. Ильин) победителями социалистического соревнования на весеннем севе.
    2. Вручить переходящие Красные знамёна райисполкома и райкома КПСС колхозу имени Сталина и тракторной бригады № 8, Заполатовской МТС.
    3. Премировать тракторную бригаду№1, Шапкинской МТС (бригадир т. Лотков) гармонией и тракторную бригаду № 8, Заполатовской МТС 350 руб. деньгами.
    4. Отметить успешную работу на весеннем севе колхозы: «Путь к коммунизму» (председатель т. Чурилов, секретарь парторганизации т. Лобачёв, бригадир тракторной бригады т. Масликов), имени Ленина (председатель т. Кобзев, секретарь парторганизации т. Букин, бригадир тракторной бригады т. Куликов), имени Молотова (председатель т. Мокшанцев, секретарь парторганизации т. Скоробогатов, бригадир тракторной бригады т. Кобзев), имени Ворошилова (председатель т. Лыков, секретарь парторганизации т. Решетин, бригадир тракторной бригады т. Ильин).
    Исполком райсовета и бюро РК КПСС решили подводить итоги социалистического соревнования по периодам сельскохозяйственных работ.


Сводка

о выполнении животноводческих продуктов сельсоветами района на 20 мая 1953 года
(в процентах к плану)

Наименование сельсоветов

Мясо

Молоко

Яйцо

Заметчинский

75

9,1

18,3

Заполатовский

67,2

8,8

20,2

Чащинский

63,2

23

37

В-Вершинский

59,5

10,3

15,2

Кулябовский

55

15,4

29,7

Березовский

54

23,2

13,5

Краснояровский

51

19

43

Степанищевский

40

11,5

12

Шапкинский

34

16,5

16,3

Варваринский

33

16

23,7

Куйбышевский

29,2

15,5

25


Собрание оборонного актива

    Недавно в партийной библиотеке РК КПСС состоялось районное собрание оборонного актива.
    С докладом «О состоянии и мерах улучшения оборонной работы» выступил секретарь райкома партии В.Р.Попов.
    В прениях выступили т.т. Загудаев И. Я., Волосатиков А.М., Чурилов И.В., Дьяконов Н. С. и другие.