Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 4 (907) от 13.01.1951. Первая сессия районного совета депутатов трудящихся.

Газета «За коммунизм» № 4 (907) от 13.01.1951

Первая сессия районного совета депутатов трудящихся

    6 января в помещении парткабинета состоялась 1-я сессия (третьего созыва) Шапкинского районного Совета депутатов трудящихся.
    Сессию открыл депутат районного Совета Тимофей Акимович Шаталов. После избрания рабочего президиума делегаты единогласно утвердили следующую повестку дня:
    1. Орг. вопросы.
    2. О выполнении трехлетнего плана развития общественного животноводства в проведении нормальной зимовки скота в колхозах.
   Депутаты сессии избрали мандатную комиссию, которая доложила присутствующим о правомочии избранных депутатов. Затем депутаты утвердили новый состав районного исполнительного комитета депутатов трудящихся, в который вошли: Серов В. И., Колмаков В. А., Земсков П. Г., Кобзева З. Ф., Космылин М. И., Анисимов Г. Я., Васильева А. П., Бирюков Ф. Я. И Новиков Р. Г.


    На сессии были также утверждены постоянно действующие комиссии и руководящие работники райисполкома.

    Сельскохозяйственная комиссия:
    Матвеева А. Т. (председатель комиссии), члены комиссии: Шаталов И. Е., Фролова П. В. и Редкозубов И. И.

    Финансово-бюджетная комиссия:
    Горохов А. С. (председатель комиссии), члены комиссии: Харламов Е. Е., Колядина Н. А. и Мусорин С. И.

    Комиссия по народному образованию:
    Манаенков И. М. (председатель комиссии), члены комиссии: Никитина В. М., Ильина В. А. и Шаталов Т. А.

    Комиссия по здравоохранению:
    Ганжа А. В. (председатель комиссии), члены комиссии: Грачев А. Д., Попова А. М. и Юшков А. Я.

    Руководящие работники райисполкома:
Председатель райисполкома – Космылин М. И.; секретарь райисполкома – Анисимов Г. Я.; заведующий общим отделом – Лазеев Н. Е.; заведующий торговым отделом – Семидолин А. П.; заведующий отделом сельского и колхозного строительства – Тишкин В. З.; заведующий дорожным отделом – Башлыков В. Г.; заведующий отделом культпросвет-работы – Никитин В. А.; заведующий сельскохозяйственным отделом – Бирюков Ф. Я. (он же заместитель председателя райисполкома); председатель комитета физкультуры и спорта – Кожевников Е. Ф.; заведующий районным отделом социального обеспечения – Чурилов М. М.; заведующий районным финансовым отделом – Митрофанов В. В.; заведующий районным отделом народного образования – Орнатова А. А.; заведующий районным отделом здравоохранения – Ганжа А. А. и председатель районного планового отдела – Коннов И. П.
    По второму вопросу с докладом выступил депутат райсовета тов. Космылин. В своем докладе тов. Космылин дал полную характеристику состояния животноводства в районе. В частности, он отметил, что большинство колхозов района план развития животноводства не выполнили в истекшем году. Плохо в районе обстоит дело с кормовой базой. Особенно тревожное положение складывается  с этим вопросом в сельхозартелях «Большевик», им. Буденного, им. Василевского и ряде других.
    Далее докладчик отметил, что в колхозах «Победа», «Заветы Ильича», им. Буденного до сих пор животноводческие помещения не утеплены, в них сквозняк. Неблагополучно обстоит дело в некоторых сельхозартелях и с животноводческими кадрами. Например, в колхозах им. Ленинградских рабочих, «Красная заря» не хватает животноводов, однако руководители этих сельхозартелей не принимают решительных мер.
    В заключение своего доклада тов. Космылин выразил уверенность в том, что депутаты райсовета приложат все силы к тому, чтобы устранить все имеющиеся недостатки в области животноводства.
    После доклада тов. Космылина развернулись оживленные прения. Выступивший председатель укрупненного колхоза «Родина» тов. Чекмарев сказал, что руководимый им колхоз план развития животноводства выполнил. Однако, - говорит тов. Чекмарев, - мы бы могли план перевыполнить, но беда состоит в том, что у нас не хватало кормов, да и животноводческие помещения не были подготовлены.
    В этом году у нас дело обстоит лучше. Мы сделали потолки в конюшне, новый телятник. Кормами колхоз не полностью обеспечен, но мы всячески стараемся экономить имеющиеся. Лошадям даем ржаную солому, которую режим, сдабриваем, словом даем в приготовленном виде. Для маленьких телят варим картофель, свеклу, для чего у нас установлено четыре котла.
    Приложим все силы к тому, чтобы полностью сохранить скот.
    В своем выступлении тов. Тишкин обратил внимание присутствующих на то, что руководители многих колхозов занимаются строительством только осенью, тогда как этот вопрос нужно решать круглый год. Отсюда и создалось такое тревожное положение с животноводческими помещениями.
    Строительный материал можно заготовить в Горьковской области. Однако некоторые руководители и, в частности, председатели колхозов «Заветы Ильича» тов. Афанасьев, им. Молотова тов. Никитин до сих пор не послали ни одного человека на заготовку древесины.
    Секретарь райкома ВКП(б) тов. Егоров сказал, что сельхозартель «Маяк» имела все условия для выполнения плана, но этого не сделано лишь потому, что председатель колхоза тов. Вдовин безответственно отнесся к этому важному вопросу.
    Он, например, распорядился продать 62-х поросят. В результате этого план по свиноводческой ферме не выполнен.
    Такое же положение, сказал тов. Егоров, - и в колхозе им. Молотова. Председатель этого колхоза т. Никитин также продал 26 голов свиней.
    Выступавшие на сессии т. т. Канищев, Дедкова, Бирюков, Лесных, Колмаков, Кобзев и другие рассказали о имеющихся фактах хищения кормов во многих колхозах, о плохом содержании скота и о случаях его падежа.
    На сессии выступил также первый секретарь райкома ВКП(б) тов. Новиков, который подверг резкой критике отдельных руководителей за проявленную ими беспечность в отношении такого важного вопроса, как животноводство. Разве это допустимо, сказал тов. Новиков, что в колхозе имени Молотова продали три машины корма, в то время как у них его не достает.
    В заключение своего выступления тов. Новиков остановился на ряде задач, которые необходимо решить в ближайшее время для того, чтобы обеспечить скоту нормальную зимовку.
    В принятом решении сессии наметили ряд практических мероприятий, направленных на устранение вскрытых недостатков.


    В колхозе имени Хрущева затишье

    Передовые колхозы нашего района ведут дополнительную подготовку к весеннему севу. Они готовят сельхозинвентарь, семена, собирают местные удобрения и т.д. Нельзя, однако, этого сказать о сельхозартели имени Хрущева. Здесь наблюдается полное затишье. Семена в количестве 793-х центнеров предназначенные для сева, не доведены до сих пор до полной кондиции, сильно засорены. Я несколько раз говорила председателю колхоза т. Немцову и секретарю парторганизации т. Плешивцеву, что семена необходимо отсортировать, но они к моему голосу не прислушиваются.
    Не ремонтируют в этом колхозе и сельхозинвентарь. Плуги, культиваторы, бороны разбросаны по колхозному двору и засыпаны снегом. Местные удобрения не собирают. Навоз, из животноводческих помещений развозят по дворам. Минеральных удобрений завезено всего только одна машина. К снегозадержанию здесь также не приступали.
  Положение в сельхозартели имени Хрущева с подготовкой к весеннему севу сложилось тревожное. Руководители колхоза должны подумать над этим и сделать все необходимое, чтобы наверстать упущенное.
Т. Плешивцева, агроном-семеновод райсельхозотдела.