Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 16(919) от 18.03.1951 Стр. 3.

Газета «За коммунизм» № 16(919) от 18.03.1951 Стр. 3.

ПЯТАЯ РАЙОННАЯ ПАРТИЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

    14 и 15 марта проходила V-я районная партийная конференция. Партийная конференция разрешила следующие вопросы:
1. Отчет райкома ВКП(б);
2. Отчет ревизионной комиссии райкома ВКП(б);
3. Выборы райкома ВКП(б);
4. Выборы ревизионной комиссии райкома ВКП(б).

    С отчётный докладом о работе райкома ВКП(б) выступил секретарь РК ВКП(б) тов. Новиков.
    В прениях по обсуждению отчетного доклада приняли участие: т.т. Чухлебов - председатель колхоза им. Калинина; Волосатиков - заместитель директора Шапкинской МТС по политчасти; Тишкин - председатель колхоза «Большевик»; Горохов - председатель Заполатовского сельсовета; Митрофанов - зав. Райфо; Куликов - председатель колхоза имени Кирова; Канищев - зам. директора Заполатовской МТС по политчасти; Попов - директор Андреевской семилетки; Пискун - зав. райсберкассой; Тараканов - председатель райпотребсоюза; Плешивцев - секретарь парторганизации колхоза имени Хрущева; Крючков - начальник милиции; Шаталов - директор Заполатовской МТС; Чекмарев - председатель колхоза «Родина»;  Башлыков - зав. райдоротдела, Кулаев - секретарь парторганизации колхоза имени Калинина; Харламов - председатель колхоза имени Жданова; Ледовской - секретарь РК ВЛКСМ; Бирюков - зав. райсельхозотделом; Рукина - зав. отделом партийных, профсоюзных и комсомольских организаций РК ВКП(б);  Рыжков - председатель колхоза имени Мичурина; Чурилов - зав. райсобесом; Блонд - начальник строительства Прудковской ГЭС; Кобзев - председатель колхоза имени Ленина; Серов - секретарь РК ВКП(б); Космылин - председатель райисполкома; Фролов - представитель обкома ВКП(б).
    Конференция приняла соответствующее решение.
    


Состав Шапкинского райкома ВКП(б) на V райпартконференции

Члены райкома ВКП(б)

 Афанасьев В. Т.

Новиков Р. Г.

 Александров М. Е.

Никитин А. Ф.

 Бирюков Ф. Я.

Плешивцева Т. М.

 Волосатиков А. М.

Попов В. Р.

 Васильева А. П.

Плешивцев П. М.

 Дякин Ф. А.

Подковыров К. И.

 Егоров С. М.

Попов П. Н.

 Жариков В. Н.

Рукина А. И.

 Земсков П. Г.

Серов В. И.

 Кулаев И. В.

Салтыков Б. Н.

 Космылин М. И.

Томильченко М. К.

 Куликов М. С.

Фефелов И. С.

 Кобзев П. Ф.

Хоршев П. Л.

 Канищев В. И.

Чекмарев М. А.

 Крючков С. К.

Чурилов С. М.

 Ледовской П. М.

Чурилов Н. М.

 Лопатина А. П.

Шаталов И. Е.

 Ледовской А. М.

Юшков А. Я.

 Митрофанов В.В.

 
   

 Кандидаты в члены райкома ВКП(б)

   

 Асеев И. Т.

Решетин А. С.

 Есиков С. И.

Родюков А. В.

 Коннов И. П.

Семидолин И. П.

 Масликов Н. М.

Тишкин В. З.

 Попова Т. А.

 
   

 Члены ревизионной комиссии

   

 Митрофанов С. И.

Рыжков В. А.

 Никитин В. А.

Тараканов А. П.

 Поздняков С

 

 

Первый пленум Шапкинского РК ВКП(б)
    
    15 марта состоялся первый пленум Шапкинского райкома ВКП(б), избранного на районной партийной конференции.
    Пленум обсудил организационные вопросы.
    Пленум избрал секретарей райкома ВКП(б). Первым секретарем райкома ВКП(б) избран тов. Новиков Р. Г., вторым тов. Серов В. Н., третьим тов. Егоров С. М.
    Пленум избрал бюро РК ВКП(б). Членами бюро райкома ВКП(б) избраны т.т. Р. Г. Новиков, В. И. Серов, С. М. Егоров, А. П. Васильева, Ф. А. Дякин, А. И. Рукина, М. И. Космылин.
    Пленум утвердил заведующих отделами райкома ВКП(б) и ответственного редактора районной газеты «За коммунизм».    


Конкретнее руководить колхозами
(Из выступления тов. Чекмарева - председателя колхоза «Родина»)
    
    Наша сельхозартель собирает неплохой урожай, каждый год досрочно выполняет обязательства перед государством, по всем животноводческим фермам выполнен трехлетний план развития поголовья скота. Сейчас полностью готовы к полевым работам. Семян, фуража и обрабатывающего инвентаря у нас достаточно, подготовили 16 сеялок, в том числе 8 дисковых.
     У нас есть все условия иметь еще лучшие успехи. Но райком ВКПб) и райисполком, считает, что мы в состоянии сделать все сами, помощи нам оказывают недостаточно. Например, в истекшем году мы неоднократно ставили вопрос о продаже нам автомашины, но ее нам не дали. А вот сейчас наш колхоз, как семеноводческое хозяйство, завозит 7 тысяч центнеров зерна на семена на лошадях, тогда как имея машину мы могли бы это сделать еще осенью. Или вот такие факты, райисполком за строительство школы не уплатил нам 28 тысяч рублей, райсельхозотдел купил 4 лошади, но деньги также не уплатил.
    Такое отношение к нашему колхозу со стороны районных организаций должно быть покончено. Мы также нуждаемся и повседневной помощи.


Больше внимания отстающим колхозам
(Из выступления тов. Тишкина — председателя колхоза "Большевик")

    Колхозы Куйбышевского сельсовета из года в год являются отстающими, и это только потому, что МТС заключенные договора с колхозами не выполняет. Вот, например, в нашем колхозе план пахоты зяби ни одного года не выполняли, а поэтому каждый год, в том числе и в этом, третью часть посева придется проводить по весновспашке. Это ведет к затяжке сева и снижению урожая.

     Не оказывает помощи МТС и в подготовке к весеннему севу. Сейчас нам необходимо завезти минеральные удобрения и произвести чистку семян. Директор тов. Земсков обещает в этом помочь, но на самом деле этого не выполняет.

    МТС обязана четко выполнять заключенные договора, повседневно оказывать помощь колхозам, а особенно отстающим. В этом основа борьбы за подъем сельского хозяйства.


Колхозам нужна живая и практическая помощь
(Из выступления тов. Харламова – председателя колхоза им. Жданова)

    Колхоз им. Жданова является одним из крупных в районе. Наряду с положительными результатами мы имеем и много недостатков. Особенно у нас большие трудности с животноводством. Недостает помещений, никак не можем правильно организовать содержание скота. И вот вместо живой и практической помощи мы, например, от районного отдела сельского и колхозного строительства получаем только много всевозможных директив, а сами работники у нас никогда не были. Или вот такой пример: у нас в колхозе по неизвестным для нас причинам начали падать куры. Мы обратились за помощью к главному ветврачу райсельхозотдела тов. Лесных, он выехал к нам, посмотрел на птицу и написал акт, в котором обязал меня, как председателя колхоза, прекратить в трехдневный срок падеж птицы. Вот и вся помощь, которую мы получили от т. Лесных.
    Такое формальное и бездушное отношение специалистов к своим обязанностям, колхозам приносит только вред.


Построить гидроэлектростанцию в установленный срок
(Из выступления тов. Блонд - начальника строительства Прудковской гидростанции)

    По решению Правительства в Шапкинском районе на реке Ворона в 1951 году должна быть построена и пущена в эксплуатацию гидроэлектростанция мощностью более 300 киловатт – часов. На это строительство ассигновано 4 миллиона рублей.
    Для проведения строительных работ получено большое количество оборудования, лес и другой материал.
    Перед строителями стоит задача забить только одних свай около 2 тысяч штук, заложить полторы тысячи кубометров бетона, выполнить огромное количество других работ.
    В связи с тем, что все работы должны быть закончены в этом году, строительство должно проходить высокими темпами. А поэтому, нам строителям, должна быть оказана всесторонняя помощь. Первое и главное, необходимо выделять рабочую силу, которая будет играть решающую роль. Правда, сейчас во многом нам оказывают помощь правление и партийная организация колхоза «Родина», но этого недостаточно. Участвовать в этом благородном деле должны все колхозы района. И вот, несмотря на это, некоторые руководители к строительству относятся не правильно. Например, нам приходилось обращаться в правление колхоза им. Калинина с некоторыми просьбами, но председатель колхоза тов. Чухлебов отнесся к нам без внимания.
    Для того чтобы в этом году закончить все работы и дать электроток колхозам района, необходимо строительство вести самым активным образом и всем районом.


Совет специалиста
Широко использовать гранулированные удобрения

    Наукой и практикой передовиков сельского хозяйства доказано, что применение гранулированных удобрений дает значительную прибавку урожая. Приближается весна – время весеннего сева. В оставшееся время колхозы должны приложить все силы к тому, чтобы встретить и провести его качественно и в сжатые сроки. Необходимо отремонтировать инвентарь, закончить сортирование семенного материала и довести его до посевных кондиций. Подготовку и проведение весеннего сева производить согласно комплекса агротехнических мероприятий.
    Одним из звеньев комплекса является внесение органических, минеральных гранулированных удобрений.
    Гранулированные удобрения представляют форму шариков, зерен небольших размеров. Приготовить гранулированные удобрения можно или из одних минеральных удобрений или органических и минеральных удобрений или органических.
    Способ приготовления гранул не представляет больших трудностей. Многие колхозы завезли суперфосфат, который состоит из крупных комков или глыб.
    В таком виде его вносить, безусловно, нельзя, так как крупные глыбы и измельченные удобрения в пыль усваиваются почвой только на 30 процентов. Для того чтобы действие суперфосфата увеличилось нужно вносить его в виде гранул.
    Изготовить гранулированный суперфосфат можно или из одного суперфосфата, для чего его просевают через обыкновенные сортировальные решета, или через грохот с размером ячеек в 2 – 3 миллиметра. Лучше и устойчивее получаются гранулы при изготовлении органического удобрения в смеси с минеральными.
    Возьмем для примера тот же суперфосфат и навоз – сыпец. Смесь производят из расчета на одно ведро навоза 1 – 1.5 ведра суперфосфата. Смешивание можно производить на утрамбованном, гладком току. Смесь эту увлажняют водой, смотря по влажности сыпца из расчета 1 – 1.5 ведра воды и одно ведро сыпца.
    Перемешивание производить можно обыкновенными граблями или деревянной лопатой. Гранулы можно изготовлять в бочках, которые применяются для протравливания. Вращать бочку, а смесь, увлажняя, опять-таки образуются гранулы.
    Для изготовления такого вида удобрения используются из минеральных – азотные, фосфорные и калийные, а из органических – навоз сыпец, овечий и куриный помет. Приготовленные гранулированные удобрения можно высевать обычной рядовой сеялкой одновременно с семенами культур.
    Колхозы района получили план внесения гранулированных удобрений. Задача теперь состоит в том, чтобы выполнить этот план, заготовить определенное количество этого вида удобрений, внести их в почву и получить высокие урожаи.
   А. РЕДКОЗУБОВ, заведующий агрозоотехническими курсами.

 


Ответственный редактор В. Бородачев.