Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 91 от 22.12.1939, Стр. 1.


22 декабря 1939 г.     ПЯТНИЦА     Цена 5 коп. № 91     год издания 1-й
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Орган Шапкинского Райкома ВКП(б) и Оргкомитета по Шапкинскому району, Тамбовской области
В день выборов в местные Советы депутатов трудящихся проголосуем за непобедимый сталинский блок коммунистов и беспартийных!
 

24 ДЕКАБРЯ – ВЫБОРЫ В МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ

    24 декабря выборы в местные Советы депутатов трудящихся.
    Десятки миллионов советских граждан пойдут к избирательным урнам, чтобы послать достойных людей в сельские, поселковые, районные, городские, окружные, областные, краевые Советы.
    Любой избиратель хорошо понимает, какую огромную силу представляют собой местные Советы депутатов трудящихся – низовые органы власти, где каждый день и каждый час решаются конкретные, повседневные вопросы жизни края, области, района, города или села.
    Наша страна дважды проводила выборы по новой избирательной системе, установленной великой Сталинской Конституцией. Миллионы людей в процессе избирательной кампании приобщились к активной общественной жизни.
    Но избирательная кампания в местные Советы во много раз шире по своему размаху, грациознее по своим масштабам, чем две предыдущие избирательные кампании. Ведь во все местные Советы предстоит избрать один миллион триста тысяч депутатов.
    Нынешние выборы призовут к руководящей работе в Советах новые большие пласты народа, они привлекут к государственному управлению сотни тысяч рабочих, колхозников, интеллигентов – верных сынов своей родины.
    Избиратели, народ предъявляют депутатам Советов требование быть политическими деятелями ленинско-сталинского типа. Избиратели, народ требуют от своих депутатов, чтобы они оставались на высоте своих задач; чтобы они в своей работе не спускались до уровня политических обывателей; чтобы они оставались на посту политических деятелей ленинско-сталинского типа; чтобы они были такими же ясными и определенными деятелями, как Ленин и Сталин; чтобы они были такими же бесстрашными в бою и беспощадными к врагам народа, как Ленин и Сталин; чтобы они были свободны от всякой паники, от всякого подобия паники, когда дело начинает осложняться и на горизонте вырисовывается какая-нибудь опасность, чтобы они были так же свободны от всякого подобия паники, как Ленин и Сталин; чтобы они были так же мудры и неторопливы при решении сложных вопросов, где нужна всесторонняя ориентации и всесторонний учет всех плюсов и минусов, как Ленин и Сталин; чтобы они были так же правдивы и честны, как Ленин и Сталин; чтобы они так же любили свой народ, как Ленин и Сталин.
    В Советы мы изберем достойных доверия народа. В Советы мы изберем людей, преданных партии Ленина – Сталина, людей, для которых превыше всего – интересы народа, интересы социалистического государства.
    В странах капитала, где буржуазия издавна кичится своей старинной «демократией», сейчас идет кровавая война за новый передел мира. Давно забыты слова о том, что демократия обеспечит народам «мир и благополучие»! В буржуазных странах нет ни мира, ни благополучия. Жалкие огрызки демократии, и те ликвидированы теперь в странах капитализма Во Франции, Англии и других странах буржуазной «демократии» идет разнузданная травля организаций рабочего класса, урезываются и без того куцые «права» трудящихся, снижается заработная плата, увеличивается рабочий день.
    Только одна страна на земном шаре – наша великая родина – живет полнокровной, мирной жизнью. В нашей стране нет нищеты и эксплуатации человека. В нашей стране народ пользуется всеми дарами природы, всеми благами жизни. В нашей стране провозглашены и осуществлены принципы развернутой советской демократии, той демократии, о которой не могут и мечтать в капиталистических странах. Сегодняшние выборы снова покажут всему миру, что только в СССР – стране социалистического демократизма – существует действительно свободное волеизъявление народа. Этим мы обязаны большевистской партии советской власти, любимому вождю народов товарищу Сталину.
    «Только у нас, в Советской стране, существует правительство, которое стоит горой за рабочих и крестьян-колхозников, за всех трудящихся города и деревни против всех богатеев и эксплуататоров» (Сталин).
    Мудрая сталинская политика советского правительства проверена на славных делах.
    С тем большей радостью отдадим мы 24 декабря свои голоса за кандидатов победоносного сталинского блока коммунистов и беспартийных.
    Все на выборы!
    С новой силой продемонстрируем нерушимое морально-политическое единство советского народа!
    Отдадим свои голоса кандидатам сталинского блока коммунистов и беспартийных! Изберем в Советы достойных, преданных сынов родины, беззаветных борцов за дело коммунизма!
–––––––––––

ОТДАДИМ СВОИ ГОЛОСА ЗА СТАЛИНСКИЙ БЛОК КОММУНИСТОВ И БЕСПАРТИЙНЫХ


Иванникова Ольга Васильевна
    ИВАННИКОВА Ольга Васильевна родилась в 1918 году в семье крестьянина бедняка.
    В 1920 году лишилась отца. До десяти дет работала няней в людях.
    После десяти лет пошла в школу, где проучилась до 1935 года. В этом году кончила 6 класс.
    В 1936 году ее посылают заведующей красным уголком и с ноября 1936 по февраль 1937 год училась в Мучкапской РКШ на курсах счетоводов. По окончанию курсов работала зав. красным уголком колхоза «Красный мотор», где проработала 4 месяца, а потом ее переводят зав. избой читальней.
    С ноября 1937 года по ноябрь 1938 год работает помощником счетовода в колхозе «Красный мотор».
    С июня 1939 года поступает счетоводом Чащинского сельсовета, и с августа 1939 года по настоящее время работает секретарем Чащинского сельсовета.
    Член ВЛКСМ с 1937 года.
–––––––––––
Грачева Анна Петровна
    ГРАЧЕВА Анна Петровна родилась в 1902 году и семье крестьянина – середняка деревни Андриановки, Заполатовского сельсовета, Шапкинского района, Тамбовской области.
    Начальное образование получила и Андриановской сельской школе.
    Не имея средств тов. Грачева порвала связь со школой.
    С 1914 года по 1931 год работала в своем хозяйстве.
    В 1931 году вступила и колхоз, где проработала до 1939 года и в 1939 году работала помощником комбайнера при Шапкинской МТС.
    За время работы помощником комбайнера выработала 605 трудодней.
–––––––––––

Кандидаты Сталинского блока

    Тепло. Крупными хлопьями падает снег. На улице, около избирательного участка № 34 по выборам в областной, районный и сельский Советы, В Вершины, большое оживление. Избиратели одеты по-праздничному. И молодежь и старички собрались в круг. Задорно играет гармошка «русскую».
    Четырина! Четырина! Просим, просим. Он хорошо пляшет. И Четырни, не смотря на престарелые годы, весело подбоченившись пошел плясать. За ним в круг пошла колхозница, помахивая беленьким платочком и припевая!
И спасибо Ленину,
И спасибо Сталину!
И спасибо сотню раз,
Нынче праздничек у нас.
    Что тут будет-то спросила подошедшая старушка. Ей ответили, что приехали наши кандидаты в областной Совет – Салмин Иван Павлович и в районный Совет – Ильин Андрей Ильич.
    Избирательный участок ярко освещен. Более 500 избирателей пришло на митинг.
    До открытия митинга избиратели говорили со своими кандидатами, делились своими мнениями.
    Колхозники говорят, что за год у них не было кинокартины, при этом просили прислать, если не звуковое, то хотя-бы кино передвижку.
    6 часов. Товарищи! – говорит председатель сельского совета тов. Хабаров, до великого дня, дня выборов в местные Советы остались считанные дни.
    24 декабря весь наш великий Советский народ пойдет к урнам, чтобы отдать свои голоса за лучших людей, до конца преданных делу партии Ленина-Сталина, всему народу.
    Товарищи! В день выборов отдадим все свои голоса за кандидатов в областной Совет – САЛМИНА Ивана Павловича и в районный Совет – ИЛЬИНА Андрея Ильича.
    Слово представляется нашему кандидату в областной Совет тов. САЛМИНУ.
    Товарищи избиратели! Не далек тот день, когда весь наш великий народ и мы саами пойдем к урнам и отдадим свои голоса за лучших, людей преданных нашей матери – Родине, делу Ленина – Сталина и всему великому народу.
    Наши кандидаты вышли из низов, из народа, из рабочего класса, трудового крестьянства и нашей Советской интеллигенции.
    Мы впервые будем проводить эти выборы по самой демократической во всем мире Сталинской Конституции.
    Депутат доджей помнить, что он является слугой народа, ею посланником.
    Избиратели В-Вершинского сельского совета выдвигая меня кандидатом в областной Совет депутатов трудящихся, оказывают мне большое доверии и я, как член Коммунистической партии большевиков, приложу все свои силы, все свое уменье, чтобы оправдать Ваше доверие, доверие избирателей.
    Когда я узнал, что народ выдвигает мою кандидатуру в областной Совет депутатов трудящихся я был несказанно рад. Первая искренняя радость в моей жизни – это когда меня приняли в члены ВКП(б) и вторая – это то, что народ оказывает мне такое большое доверие быть их избранником.
    Готовясь к выборам в местные Советы депутатов трудящихся, мы, весь наш народ, отдадим свои голоса за лучших людей сталинского блока коммунистов и беспартийных.
    Да здравствует нерушимый блок коммунистов и беспартийных!
    Да здравствует Сталинская Конституция и ее творец любимый друг и учитель всего человечества Великий СТАЛИН!
    Выдвигая мою кандидатуру в районный Совет депутатов трудящихся, – говорит Ильин Андрей Ильич,
    – Вы оказываете мне большое доверие. Я волнуюсь от той безграничной радости, что народ доверяет мне быть его избранником.
    Мне 32 года и я не помню такого радостного дня, как тот день, когда комиссия известила меня, что народ выдвигает мою кандидатуру в районный Совет депутатов трудящихся.
    Мена воспитал ленинско-сталинский комсомол и наша славная Коммунистическая партия большевиков. Я приложу все силы к тому, чтобы оправдать Ваше доверие, быть преданным делу партии Ленина – Сталина и всему многомиллионному народу.
    Я призываю Вас, товарищи, еще лучше подготовиться к выборам, чтобы в день – 24 декабря все как один проголосовали за нерушимый блок коммунистов и беспартийных, еще раз продемонстрируем нашу сплоченность вокруг партии Ленина – Сталина, вокруг Сталинского ЦК ВКП(б).
    Слово представляется доверенному тов. Милюкову Михаилу Афанасьевичу.
    Товарищи! Мы с Вами будем проводить третьи выборы. Я уверен, что в день – 24 декабря наши избиратели придут к урнам и отдадут свои голоса за лучших сынов нашей Родины.
    Только сейчас перед нами выступали наши кандидаты в областной Совет-САЛМИН Иван Павлович и в районный ИЛЬИН Андрей Ильич.
    Я призываю всех избирателей отдать свои голоса за тов. САЛМИНА Ивана Павловича и ИЛЬИНА Андрея Ильича и уверни, что выборы мы проведем так же успешно, как и выборы в Верховные Советы СССР и РСФСР.
    На этом митинг закончен. Вечер удался на славу: тихий и теплый. Кругом светились яркие огоньки. Поздно веселые избиратели разошлись по домам, а молодежь еще долго веселилась. Мы отъезжали, но далеко слышались звонкие песни девушек и звуки гармошки.