Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 91 от 22.12.1939, Стр. 2.

«За коммунизм» № 91 от 22.12.1939, Стр. 2.


ПРОГОЛОСУЕМ ЗА ДОСТОЙНЫХ СЫНОВ И ДОЧЕРЕЙ НАШЕЙ РОДИНЫ

    Избирательный участок заполняют избиратели избирательного участка № 3. Здание убрано портретами, лозунгами. До митинга играл патефон и струнный оркестр.
    Радостные избиратели производили танцы, пляски и игры.
    Товарищи! XVIII парт съезд подвел итоги достижений нашей страны. Отмечая победы социализма в нашей стране, наметил также вехи дальнейшей нашей жизни, дальнейшего перехода от социализма к коммунизму, наметил план работы.
    XVIII съезд обратил особое внимание на оборонную работу, на индустриализацию страны, на сельское хозяйство и животноводство. Мы имеем явные достижения на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, которая закрылась 25 октября. Воочи убедились, какова же разница между странами капитала и нашим Советским Союзом.
    Если раньше Россия за год получала 3 – 4 миллиарда пудов хлеба, то теперь в год получаем 7 – 8 миллиардов.
    Наряду с успехами в сельском хозяйстве, велики достижения и в животноводстве, которые также были показаны на выставке.
    Товарищи! Осталось 2 дня, когда мы будем проводить выборы в местные Советы депутатов трудящихся. Этот день покажет нам еще раз нашу сплоченность вокруг партии Ленина – Сталина, наши достижения во всех кампаниях народного хозяйства.
    Да здравствует коммунистическая партия – Союза! Да здравствует творец самой демократической Конституции тов. Сталин! (Аплодисменты).
    Товарищи, – говорит председатель тов. Корелин, – митинг посвященный встрече избирателей со своими кандидатами в областной Совет – ЛОТКОВЫМ Василием Петровичем и в районный Совет – МИТРОФАНОВОЙ Марией Ильиничной считаю открытым.
    Слово представляется кандидату в депутаты областного Совета тов. Лоткову. (Аплодисменты).
    Товарищи! За Ваше великое доверие разрешите передать Вам горячий пламенный привет!
    (Аплодисменты).
    Товарищи, избиратели! Предстоящие выборы будут сложнее прошедших выборов в Верховные Советы СССР и РСФСР, они потребуют от нас большей внимательности и точности. В предстоящих выборах по Советскому Союзу будет занято во всех комиссиях, агитаторами, доверенными – 7 миллионов человек и только по нашему району 1416.
    Товарищи! Я благодарю Вас за оказанное мне доверие. Я все силы отдам за дело партии Ленина – Сталина, за дело коммунизма. Я отдам все силы, а если потребуется то и жизнь, за дело рабочего класса.
    Да здравствует творец Конституции тов. Сталин! Да здравствует глава Правительства тов. Молотов!
    (Аплодисменты).
    Товарищи, избиратели, говорит Митрофанова. Приближается день выборов, когда мы с вами будем избирать своих представителей в местные органы Советской власти.
    Я работаю сейчас шофером при Шапкинской МТС. Работаю честно, добросовестно. В сегодняшнем году получила премию за хорошую работу. Никаких взысканий, замечаний не имею, – раньшее и мечтать, бы нельзя чтобы выходцу из семьи крестьянина – бедняка было представлено такое счастье – быть избранником народа. Я приложу все свои силы и еще лучше буду работать.
    Да здравствует наша непобедимая Красная Армия! Да здравствует железный Маршал тов Ворошилов, и наш всеми любимый, родной Сталин! (Бурные аплодисменты).
    – Товарищи! – произнес Попов Виктор Сергеевич. – Мы сегодняшний день увиделись со своими кандидатами в депутаты областного Совета – Лотковым Василием Петровичем и в районный – Митрофановой Марией Ильиничной. Увидели и познакомились с лучшими людьми из нашей среды, сталинскими питомцами.
    Товарищи, раньше выборы проходили под видом страха, попойки. Выбираться имели право кулачье, которые за деньги, вино, подбирали себе голоса, чтобы за них в день выборов голосовали. Эти выборы были ложные. А мы теперь будем проводить по Сталинской Конституции, выборы равные, прямые при тайном голосовании.
    Предстоящие выборы еще раз продемонстрируют свою мощь и силу, морально-политическое единство нашего народа, сплоченность вокруг партии Ленина – Сталина и великого учителя, отца и друга всех трудящихся товарища Сталина.
    Наше государство обеспечивает право всем трудящимся выбирать и быть избранными. Мы выдвинули лучшего председателя колхоза Лоткова Василия Петровича кандидатом в депутаты областного Совета и лучшего шофера МТС Митрофанову Марию Ильиничну, за хорошую работу дирекция МТС ее премировала.
    В день выборов 24 декабри мы будем голосовать за сынов и дочерей нашей Родины.
    Товарищи! В день 24 декабря призываю Вас всех прийти на избирательный участок и отдать свои голоса за товарищей Лоткова и Митрофанову.
    Да здравствует непобедимое знамя Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина!
    Да здравствует Коммунистическая партия большевиков!
    Да здравствует вождь, учитель, друг и отец наш, товарищ Сталин! (аплодисменты).
    От избирателей выступили т.т. Федюнин Яков Антонович (колхоз «Красная заря» и Шаталов Петр Петрович (колхоз «Новый путь»). Они в своих выступлениях призывали избирателей, чтобы в день выборов – 24 декабря, всем, как одному, прийти на избирательный участок и отдать свои голоса за лучших сынов и дочерей нашей Родины, до конца преданных делу партии Ленина – Сталина, за блок коммунистов и беспартийных, наших кандидатов в депутаты местных Советов – Лоткова Василия Петровича и Митрофанову Марию Ильиничну.
–––––––––––

Организованно проведем выборы

    Каждый день приближает нас к выборам в местные Советы депутатов трудящихся. Во всех избирательных участках во всю ширь проходит агитационная работа, агитаторы еще лучше разъясняют населению «Положение о выборах», рассказывают об огромном политическом значении предстоящей кампании.
    Огромное внимание приковывает избирательный участок № 16 по выборам в областной, районный и сельские Советы.
    Стенная газета «За урожай», ярко освещает работу агитаторов, биографии кандидатов в областной, районный и сельские Советы.
    На стенах висят плакаты, характеризующие права граждан Советского Союза, график дежурства по участку.
    Но еще лучше вторая комната – это сам избирательный участок. Стены украшены лозунгами, плакатами, стол покрыт красной скатертью, на нем тетрадь с вопросами и ответами, план работы избирательного участка, много различных брошюр, чернил, ручка, газеты – все имеется для избирателей. Сделаны три кабины для голосования. Участок готов, избиратели ждут 24 декабря, чтобы отдать свои голоса за блок коммунистов и беспартийных.
    Образцово ведется агитационная работа. Лучший агитатор Чинева А. С, с избирателями старичками провела 3 беседы.
    Анна Сергеевна рассказывала им прочитанную ею книгу «Капитанская дочка», «Рожденные бурей» и др.
    Хорошо работают агитаторы Корытин Иван Владимирович, по 10 избирательному округу, комсомолец Заварзин А. С. Боровков К. В. Они разъясняют «Положение о выборах», Конституцию СССР и РСФСР.
    Стенная газета этого округа насыщена вопросами о выборах, о кандидатах в местные Советы.
    Нельзя умолчать и о таких агитаторах, как Куксов Г. Т. по избирательному округу № 8 – он же и его председатель. Работы с избирателями почти никакой не ведет. Его избирательный округ оборудован плохо: нет лозунгов, портретов. Не лучше дело обстоит и по избирательному округу № 7 (деревня Александровка). Агитатор Ерохин А. Б. никакой абсолютно работы с избирателями не ведет: у избирателей – редкий гость, а если и бывает, так очень редко. Его некоторые избиратели не знают своих кандидатов.
    Долг партийных и советских организаций и особенно агитаторов, которые еще недостаточно уделили внимания подготовке и выборам, подготовить своих избирателей, поставить эту работу на уровень большой политической задачи и этим самим обеспечить образцовое проведение нынешней избирательной кампании.
    Председатель избирательного участка МАКЕЕВ.
–––––––––––
    Учительница А. Я. Тимофеева (Наримановский район, Сталинградской области) ведет непрерывно агитационную работу со времени выборов в Верховные Советы СССР и РСФСР. Сейчас она одна из лучших агитаторов по выборам в местные Советы депутатов трудящихся. Тов. Тимофеева уроженка села Началова. Получив педагогическое образование, она вернулась на родину и преподает здесь в средней школе.
ZK 1939 12 22 1    На снимке: Тов. Тимофеева проводит в агитпункте беседу с избирателями.
    Фото Маклецова.                                                               Фото-Клише ТАСС.

ДЕПУТАТ – СЛУГА НАРОДА

    На улицах поселков «Баклуша» и «Красный луч» наблюдалось оживление. Это был день встречи избирателей со своим депутатом в районный Совет – Румянцевым Алексеем Яковлевичем.
    2 часа. В здании клуба колхоза «Путь к социализму» председатель сельсовета Акилов открывает общее собрание избирателей избирательного участка № 6. Присутствовало более 100 человек. Слово представляется кандидату в депутаты районного Совета – тов. Румянцеву.
    Товарищи, избиратели, разрешите мне, как коммунисту выразить Вам великую благодарность за оказанное Вами мне доверие, быть депутатом районного Совета. (Бурные аплодисменты)
    Два года назад, перед избирателями Сталинского округа города Москвы, Великий Сталин произнес историческую речь. Каждое слово и сейчас звучит, как совет избирателям накануне новых выборов, как наказ депутатам, в том числе и депутатам в местные Советы.
    Сталинский наказ является программой на основе которого и должны пройти выборы. У нас выборы проходит на основе тесного сотрудничества рабочих, крестьян и интеллигенции.
    Депутат-исполнитель воли народа, он слуга народа – это четкое определение.
    Роли депутата дано тов. Сталиным, советовавшим следить за своими депутатами, контролировать их деятельность.
    Депутат не должен отрываться от народа, он не может и не должен забывать своих избирателей. А избиратели, народ должен требовать от своих депутатов, что бы они стояли на высоте своих задач, на стороне народа.
    Я заверяю Вас, товарищи, что буду внимательным и чутким на все запросы народа. Приму все меры к тому, чтобы моя забота была в интересах народа, в интересах партии Ленина – Сталина.
    Я, как кандидат в депутаты районного Совета в свою очередь призываю Вас показать свои достижения, могущество, единство, сплоченность в день выборов – 24 декабря.
    Я хорошо знаю своего депутата тов. Румянцева, – говорит тов. Акилов, – когда он еще работал редактором районной газеты «Колхозная правда», Мучкапского района, потом заведующим отделом пропаганды и агитация райкома ВКП(б).
    Товарищ Румянцев много уделяет внимания людям. Я хорошо помню, то время, когда я только что стал работать председателем сельсовета, он мне очень много помогал в работе. 24 декабря, мы все, как один отдадим свои голоса за тов. Румянцева Алексея Яковлевича.
    Пять часов вечера. Открывается собрание избирателей избирательного участка № 8. Председатель сельсовета тов. Никулин сказал: товарищи избиратели, мы с Вами сейчас слушали своего кандидата в районный Совет депутатов трудящихся тов. Румянцева. Его я знаю с 1935 г. Он был редактором газеты «Колхозная правда», Мучкапского района, а я был селькором, и он мне во многом оказывал помощь.
    В день выборов в местные Советы депутатов трудящихся я с радостью отдам за него свой голос и призываю всех Вас отдать свои голоса за тов. Румянцева Алексея Яковлевича. Я уверен в том, что он достойный кандидат Сталинского блока коммунистов и беспартийных и оправдает доверие народа.
    Я, раньше жил очень плохо, – говорит Григорий Потапович Чурилов, – детей у меня было много, а земли мало, только на две души. Мне сейчас 99 лет, я колхозник. Земли у нас теперь много. Живем зажиточно. Благодарю партию и лично тов. СТАЛИНА за радостную жизнь, за колхозы. Сейчас я имею достаточно хлеба, мяса, о чем раньше и думать не мог. В день выборов – 24 декабря свой голос и отдам за тов. Румянцева.

Ответ. редактор А. И. ИЛЬИН.


Объявления
    17 трест НКС производит набор каменщиков и плотников для строительства завода им. Ворошилова г. Москва. Последняя отправка 27-ХII. Обращаться по адресу: село Мучкап, дом колхозника к тов. Ржехину.
*
* *
    Наклеивание фотокарточек на паспорта производится до 1 января 1940 г. А поэтому все граждане имеющие паспорта без фотокарточек должны наклеить до указанного срока.                                        Шапкинская рай. милиция
Шапкино, типография издательства «За коммунизм». Упол. Обллит № В – 91 тираж 2500.