Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 92 от 24.12.1939, Стр. 2.

Газета «За коммунизм» № 92 от 24.12.1939, Стр. 2.

ИЗБРАНИЕ ТОВ. СТАЛИНА ПОЧЕТНЫМ ЧЛЕНОМ АКАДЕМИИ НАУК СССР

    22 декабря в Москве открылось торжественное общее собрание Академии наук СССР, повещенное развитию Марксистско-Ленинской теории в работе товарища И. В. Сталина.
    Старейший член Академии наук А. Н. Бах внес предложение об избрании Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА почетным членом Академии наук СССР.
    Под бурные, долго несмолкающие аплодисменты присутствующих, это предложение принимается единогласно.
–––––––––––

Приветствия иностранных государственных деятелей тов. Сталину

    В связи с 60-летием со дня рождения тов. Сталина, на его имя поступили следующие приветственные телеграммы: от Главы Германского правительства Адольфа Гитлера, министра иностранных дел Германии Иоахима фон Риббентропа, Главы Китайского правительства Чан Кай-Ши, президента Словакии Тисо, министра иностранных дел Турции Сараджоглу, главнокомандующего Эстонской армией Ю. Лайдонера, Главы Эстонского правительства Ю. Улуотса, министра иностранных дел Эстонии А. Пийпа, министра иностранных дел Латвии Мунтерса, министра иностранных дел Литвы Урбшиса, бывшего министра иностранных дел Эстонии Селтера.
    Приветствие на имя тов. Сталина поступило так же от председателя Народного правительства Финляндии Отто Куусинена.
–––––––––––

Бойцы и командиры Народной армии Финляндской Демократической Республики тов. Сталину

    Терноки, 22 декабря.
    В частях 1 корпуса Народной армия Финляндии 21 декабря 1939 года, с участием членов Народного правительства Финляндии, состоялись торжественные собрания и митинги, посвященные 60-летию со дня рождения тов. Сталина. Бойцы и командиры Народной армия с огромным подъемом приняли приветствие тов. Сталину и закрепили его своими подписями. В своем приветствии они клянутся до последнего дыхания бороться за дело освобождения трудового народа Финляндии, за победу Финляндской независимой Демократической Республики, за дружбу народов Финляндии и Советского Союза.
–––––––––––

Опровержение штаба Балтийского военно-морского флота

    Появившееся в некоторых иностранных газетах, особенно французских, распространяемые агентством Рейтер и Гавас сообщения, что финская береговая артиллерия якобы потопила Советский Линкор «Октябрьская революция», штабом Балтийского военно-морского флота опровергается, как нелепая выдумка.
(ТАСС)
–––––––––––

БУДЕМ ЗОРКО ОХРАНЯТЬ РОДИНУ-МАТЬ

    Мы, призывники Шапкинского района, вступая в ряды нашей славной Красной Армии знаем, что мир поделен на 2 лагеря: лагерь социализма и лагерь ка капитализма. Капиталистический мир впал в новый, еще более жестокий экономический кризис, из которого им никогда не выбраться.
    Десятки миллионов здоровых людей не могут найти себе заработка и вынуждены скитаться голодными и холодными в поисках работы.
    Только Советский Союз, – наша Родина, свободен от спутника капитализма, от кризисов, жестокой безработицы.
    Люди страны Советов живут зажиточно и счастливо. Капиталистический мир, глубоко погрязший во внутренних и внешних противоречиях, ищет выхода в развертывании новой империалистической войны, за новый передел мира и сфер влияния, в которую он втянул уже около одной трети населения земного шара.
    Советский Союз 22 года стоит как непреступная скала.
    Финляндские горе правители по воле своих хозяев пытались напасть на Советский Союз, но Советский Союз не боится угроз и готов ответить двойным ударом на удар поджигателей войны. Мирная политика Советского Союза хорошо известна трудящимся Финляндии, не смотря на то, что бывшие Финляндские горе правители усердно занимались клеветой на Советский Союз. Но этим правителям – шутам гороховым, не удалось обмануть Финляндский народ. Видя, что шуты не могут управлять страной по-умному, народ избрал такое правительство, которое действительно управляет по воле народа.
    Мы, призывники, едя в ряды доблестной Рабоче-Крестьянской Красной Армии, знаем куда и на что мы призваны.
    И если обнаглевший враг посмеет напасть на наши священные рубежи, то мы все как одни, встанем грудью на защиту священной социалистической матери – Родины. Мы будем биться до последней капли крови и добьем врага на той территории, откуда он пришел.
    Да здравствует Красная Армия и Военно-Морской Флот – оплот мирного труда!
    Да здравствует Нарком Обороны, Маршал Советского Союза тов. Ворошилов!
    Да здравствует наш великий вождь тов. Сталин!
    По поручению команды призывников подписали:
    БЕСКОВ, САЛТЫКОВ, НОВИКОВ, КАРТАШЕВ, и ПОПОВ.
–––––––––––
    В многонациональной семье народов нашей великой социалистической родины культурно и зажиточно живет трудолюбивый финский народ. Из мелких разрозненных финских хозяйств в Ленинградской области выросли, за годы Сталинских пятилеток, мощные колхозы. С каждым годом улучшается благосостояние колхозников. Рядовая колхозница, выдвинутая на должность заведующей животноводством финского колхоза «Пахарь» (Слуцкий район), Е. И. Синская выработала в этом году на 1 ноября 477 трудодней. Она получит 1908 килограммов картофеля, 1908 килограммов капусты, моркови и свеклы, 1421 килограмм фуража и 2289 рублей деньгами.
ZK 1939 12 24 3
    На снимке: Е. И. Синская.
    Фото А. Михайлова.                                                          Фото-Клише ТАСС.
–––––––––––

БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ

    Мы сегодня впервые участвуем в выборах. Эта радость не только для нас, но и для всего многомиллионного народа.
    Сегодня весь Советский народ отдаст свои голоса за лучших людей, бесконечно преданных делу партии Ленина – Сталина, делу коммунизма.
    На западе и востоке полыхает кровавое пламя войны, когда в жертву империалистическим хищникам проносятся тысячи человеческих жизней, трудящиеся страны социализма спокойны за свой мирный творческий труд, охраняемый могучей Красной Армией, вдохновляемые любимой партией Ленина – Сталина, спокойно отдадут свои голоса за лучших сынов и дочерей трудового народа.
    Смеете со всей страной в местные органы Советской власти будем выбирать и мы, молодые патриоты Родины, строители коммунистического общества. Ни одна капиталистическая страна в истории своего существования не может отметить такого случая, когда бы 18-летний юноша или девушка могли бы выбирать и быть избранными в органы управления.
    Сегодня мы проголосуем за Сталинский блок коммунистов и беспартийных. Отдалим свои голоса, как один, за сталинских питомцев, за людей преданных делу партии Ленина – Сталина, делу коммунизма. Отдадим свои голоса за лучшего председатели колхоза Лоткова Василия Петровича и призываем всех избирателей последовать нам – молодым людям Сталинской эпохи. ГЛУШКОВ М. Г. СЕМИДОЛИН П. П., ЗДЕРЕВА М. М.
–––––––––––

Отдадим свои голоса за достойных кандидатов

    Товарищи, колхозники и колхозницы Шапкинского района! Сего дня весь многомиллионный советский народ проголосует за достойных кандидатов Сталинского блока коммунистов и беспартийных.
    Стопроцентной явкой избирателей на избирательные участки, организованным проведением голосования, мы еще раз продемонстрируем свою мощь и силу, морально-политическое единство нашего народа, сплоченность вокруг партии Левина-Сталина и великого учителя, отца и друга товарища Сталина.
    Я, боец Рабоче-Крестьянской Красной Армии, в этот исторический день еще зорче буду охранять рубежи своей матери-Родины, чтобы никакой враг на посмел сунуть свое поганое рыло на нашу землю. И если только он посмеет, то получит сокрушительный отпор.
    Голосуя за кандидатов Сталинского блока коммунистов и беспартийных мы голосуем за дальнейший подъем культуры, за нашу счастливую, радостную жизнь, за построение коммунистического общества в нашей стране.
    Я призываю Вас, товарищи колхозники, отдать свои голоса за кандидатов в депутаты блока коммунистов в беспартийных.
КУЗОВКИН М. А.
–––––––––––

Неузнаваемо изменился облик села Шапкино

    Товарищ Сталин на XVII съезде сказал: «Еще больше изменился облик деревни. Старая деревня с ее церковью на самом видном месте, с ее лучшими домами урядника, попа, кулака на первом плане, с ее полуразваленными избами крестьян на заднем плане, – начинает исчезать. На ее место выступает новая деревня с ее общественно-хозяйственными постройками, с ее клубами, радио, кино, школами, библиотеками и яслями, с ее тракторами, комбайнами, молотилками, автомобилями. Исчезли старые знатные фигуры кулака-эксплуататора, растовщина-кровососа, купца-спекулянта, батюшки-урядника. Теперь знатными людьми являются деятели колхозов и совхозов, школ и клубов, старшие трактористы да комбайнеры, бригадиры не полеводству и животноводству, лучшие ударники и ударницы колхозных полей».
    Прошло совсем немного время, а как неузнаваемо изменилось село Шапкино. Земля, которая когда-то была злой мачехой, а теперь родной матерью стала.
    В селе Шапкино насчитывается 10 колхозов за которыми закреплено навечное пользование 11567,57 га земли.
    Труд на земле стал радостным. Нет уже больше деревянных сох и борон, что 20 лет назад было основным орудием дли обработки почвы.
    Сложнейшие сельскохозяйственные машины облегчили труд человека Несколько лет назад и Шапкино не было ни одного трактора, а сейчас здесь прекрасная машинотракторная станция, которая создана в 1935 году, и если в 1935 году насчитывалось 12-15 тракторов, то сейчас имеется 80 тракторов, которые из 40275 га земли обрабатывают 27387.
    Неузнаваемо выросло село в культурном отношении. До революции крестьяне с. Шапкино были большинство неграмотными, не умели ни читать, ни писать. Газеты выписывали лишь помещики, кулаки. Получить образование крестьянские дети не могли.
    «Мужику грамота, что корове хомут» – говорили кулаки. В селе имелось 2 начальных школы, где обучалось лишь 150 детей.
    Другое дело сейчас. Имеется 1 – Средняя, 2 – НСШ, 1 – начальная, где обучаются 1347 детей.
    Не мало Шапкино дало стране специалистов. Быстро растет стахановское племя. Тракторный отряд бригадира Куликова И. В. пятью тракторами испахал 2757 га. Такие же прекрасные люди есть и в колхозах.
    Растет и интеллигенция. В Шапкино теперь 43 учителя, 16 медицинских работников, которые также живут счастливо. Несколько лет назад, учителя получали очень низкую заработную плату, а сейчас получают не менее 250 рублей в месяц.
    Также зажиточно и культурно живут колхозники.
    Растет колхозное животноводство. В 10 колхозах имеется: лошадей – 587, коров – 212, свиней – 212, и овец – 442.
    С исчезновением кулацкой кабалы в деревне, исчезла и нищета. Любой крестьянин, колхозник, имеет теперь возможность жить зажиточно. Уничтожение эксплуатации, уничтожение нищеты в деревне – это такое исторические достижение в материальном положении трудящихся, о котором не могут даже мечтать рабочие и крестьяне буржуазных стран.
    Таковы основные достижения трудящихся села Шапкино в области улучшения их материального положения.
    На основе этих достижений, мы имеем за 1938 год товарооборот нашей кооперации на 995 тыс. руб., а в 1939 году на 2 миллиона 400 тыс.
    Раньше село не имело средств связи.
    А теперь имеется телефон, телеграф, радио. Имеется в центре почта, которая каждый день загружена письмами, телеграммами и т. д. Также, имеются у населения гармошки, гитары.
    Молодежь села, не только трудится и учится, но и культурно отдыхает, слагает и поет песни про свою счастливую и зажиточную жизнь.
На помещиков бывало.
Мы трудились ночь и день,
А теперь мы получаем,
По семь кило на трудодень.
Буду сеять, буду веять,
Буду ночью сторожить,
Хлеба много, как не верить.
Хорошо в колхозе жить
    Сейчас вое трудящиеся хорошо подготовлены к большой политической кампании ко дню выборов в местные Советы. Все как одни отдадим свои голоса за блок коммунистов и беспартийных.
М. ИВАННИКОВА.
–––––––––––

Ответ. редактор А. И. ИЛЬИН.


Шапкино, типография издательства «За коммунизм». Упол. Обллит № В – 92 тираж 2500.