Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 93 от 28.12.1939, Стр. 1.

Газета «За коммунизм» № 93 от 28.12.1939, Стр. 1.
28 декабря 1939 г.        Цена 5 коп. № 93     год издания 1-й
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Орган Шапкинского Райкома ВКП(б) и Оргкомитета по Шапкинскому району, Тамбовской области
20-летие исторического ленинского декрета
 
    26 декабря 1919 года В. И. Ленин подписал декрет Совнаркома о ликвидации неграмотности. В начале этого исторического документа говорилось:
    «В целях предоставления всему населению Республики возможности сознательного участия в политической жизни страны Совет Народных Комиссаров постановил:
    1) Все население Республики в возрасте от 8 до 50 лет, не умеющее читать или писать, обязано обучаться грамоте на родном или русском языке, по желанию»...
    Декрет был принят в самый разгар гражданской войны, когда страна героически оборонялась от полчищ белогвардейцев и интервентов.
    Это еще более подчеркивало его исключительное значение.
    «Безграмотный человек стоит вне политики, его сначала надо научить азбуке, – говорил Ленин. – Без этого не может быть политики, без этого есть только слухи, сплетни, сказки, предрассудки, но не политика».
    Россия того времени была культурно отсталой страной. До Октябрьской социалистической революции на каждые 100 человек населения было не больше 25 – 30 грамотных. Что касается так называемых национальных окраин, то население здесь было поголовно неграмотным. По переписи 1920 года, в Туркестанской республике среди мужчин насчитывалось всего лишь 2 процента грамотных, среди женщин – не более одной второй процента.
    Большевистская партия и советская власть развернули громадную работу по ликвидации неграмотности. На борьбу с бескультурьем была брошена не только армия учителей, но и многочисленные отряды добровольцев культурного фронта. Были ассигнованы колоссальные средства, созданы многочисленные курсы и школы, огромными тиражами выпущены учебники на языках народов СССР.
    И вот культурная революция совершилась. СССР превращается в страну поголовной грамотности. За двадцать лет грамоте обучены десятки миллионов взрослых людей. Только за годы сталинских пятилеток стали грамотными около 40 миллионов трудящихся. Тысячи колхозов получили государственные акты о полной ликвидации неграмотности среди колхозников.
    Решающие успехи одержаны в начальном, среднем и высшем образовании.
    XVIII партийный съезд поставил задачу в третьей пятилетке осуществить всеобщее среднее обучение в городе и завершить всеобщее семилетнее обучение в деревне и во всех национальных республиках. К концу третьей пятилетки в начальных и средних школах СССР будет обучаться свыше 40 миллионов учащихся, то есть в пять раз больше, чем в дореволюционной России. Культурная революция поднимается на новую, высшую ступень.
    Прошло время, когда важнейшей задачей считалось простое овладение грамотой. Сейчас в порядок дня поставлены вопросы коммунистического воспитания трудящихся, уничтожение противоположности между трудом умственным и трудом физическим, поднятие культурно-технического уровня рабочего класса до уровня работников инженерно-технического труда.
    Наша страна накануне полной ликвидации неграмотности. Задача эта в огромной степени облегчается тем, что возрос культурный уровень широчайших народных масс, что у нас создана своя интеллигенция. Недалек тот момент, когда в СССР не останется ни одного неграмотного, когда ленинский декрет о ликвидации неграмотности будет целиком выполнен. Это будет новая крупнейшая победа социалистической культуры.
–––––––––––

За повседневное овладение грамотой

    26 декабря исполнялось ровно 20 лет со дня издания декрета о ликвидации неграмотности среди населения.
    В то время Россия била страной некультурной, отсталой, с населением на три четверти неграмотным. И только теперь наша страна чуть да не со сплошной грамотностью, культурностью. Под руководством партии Ленина – Сталина Советский народ одержал и одерживает величайшие победы в области культуры.
    Декрет о ликвидации неграмотности среди населения был издан в 1919 г. Владимиром Ильичом Лениным. Он стал незыблемым законом для рабочих и крестьян.
    Если взять село наше Шапкипо 20 лет назад. Не найти бы тогда и половинной доли грамотных, теперь же не найдешь и третьей части неграмотных.
    Ведь, надо сказать, было и то время, когда люди не знали, что такое ручка и чернил, а теперь я уверен, что нет в Шапкино, да и где-либо такого дома, где не имелось бы этих вещей. И не случайно каждый дом, без исключения, имеет 2 или 3 учеников.
    Вот примерно я имею 2-х детей учеников. Сам же был неграмотный и нигде не учился.
    Если я раньше не мог ни читать ни писать, теперь же благодаря партии, правительства и лично нашего вождя тов. Сталина я сейчас уже читаю и могу писать. Я ежегодно выписываю и регулярно читаю газеты.
    2 года выписывал журнал «Пропагандист». Сейчас я изучаю «Краткий курс истории ВКП(б)», читаю различные брошюры.
    Забота правительства велика. За эту заботу я от всей души благодарю партию и правительство.
Крылов В. Т.
Колхозник колхоза «Ударник»
–––––––––––

ТОВАРИЩ СТАЛИН – ВСЕНАРОДНЫЙ ИЗБРАННИК

    25 декабря во Дворце культуры Московского автозавода им. Сталина состоялось заседание избирательной комиссии 753-го избирательного округа по выборам в Московский городской Совет депутатов трудящихся.
    Окружная комиссия рассмотрела и утвердила представленные 21-й участковой комиссией избирательные документы о голосовании кандидатуры товарища Иосифа Виссарионовича Сталина в депутаты Московского городского Совета. Все 1929 избирателей, занесенные в список, приняли участие в голосовании.
    Всего (вместе с голосовавшими по удостоверениям на право голосования) с именем кандидата в депутаты Московского городского Совета опущено 2942 бюллетеня. Все они признаны действительными. За кандидатуру тов. Сталина подано 2942 голоса.
    Сообщение о единогласном избрании тов. Сталина депутатом Московского городского Совета вызывает огромное воодушевление присутствующих. Несколько минут гремит овация в честь тов. Сталина.
    Взволнованную речь произнес на заседании комиссии представитель коллектива автозавода им. Сталина орденоносец Федор Михайлович Захаров.
    – Я счастлив, – сказал он, – что мне удалось первым опустить в урну бюллетень с именем тов. Сталина. Этим голосованием я хотел выразить всю нашу любовь к мудрому вождю и учителю трудящихся.
    Мы знаем, что отдавая голоса за тов. Сталина, мы голосовали от имени всего Советского народа. Ту радость, которую переживал я, выбирая Иосифа Виссарионовича Сталина, испытывает весь Советский народ. Тов. Сталин – всенародный избранник!
–––––––––––

ТОВ. В. М. МОЛОТОВ ДЕПУТАТ МОССОВЕТА

    В 724 избирательном округе, в котором баллотировалась кандидатура тов. В. М. Молотова в депутаты Московского Совета, насчитывается 1917 избирателей.
    В 9 часов 30 минут вечера 24 декабря в участковой избирательной комиссии № 62 Краснопресненского района, проголосовал последний избиратель по списку. Кроме того, в выборах участвовали 92 человека с удостоверениями на право голосования.
    В 12 часов ночи начался подсчет голосов. Каждый бюллетень говорил о новой блестящей победе нерушимого блока коммунистов и беспартийных, о безграничной любви и преданности трудящихся к партии Ленина – Сталина. Избиратели выражали свои горячие патриотические чувства в многочисленных надписях на бюллетенях.
    «Да здравствует великий Сталин и ближайший его соратник, глава Советского правительства, Вячеслав Михайлович Молотов!»
    «За товарища Молотова готов отдать не только свой голос, но, если потребуется, – и жизнь!»
    «Слава лучшему соратнику тов. Сталина Вячеславу Михайловичу Молотову!»
    25 декабря окружная избирательная комиссия № 724 по выборам в Московский городской Совет проверила в присутствии представителей общественных организаций завода «Красная Пресня», протокол избирательной комиссии № 62. Окружная комиссия установила, что тов. Молотов избран депутатом в Московский городской Совет депутатов трудящихся.
    В 5 часов вечера 25 декабря члены избирательной комиссии, 724 округа вручила тов. В. М. Молотову удостоверение об избрании его депутатом в Московский городской Совет депутатов трудящихся.                              (ТАСС).
–––––––––––

С огромным подъемом прошли выборы в местные Советы депутатов трудящихся

    24 декабря 1939 года трудящиеся Советского Союза еще раз подтвердили свою сплоченность вокруг партии Ленина – Сталина, вокруг Сталинского ЦК ВКП(б) и великого вождя и отца товарища Сталина.
    По нашему району выборы в местные Советы депутатов трудящихся прошли со следующими результатами:
    По выборам в областной Совет депутатов трудящихся участвовало в голосования 99,7 проц. всех избирателей. Отдали голоса за блок коммунистов и беспартийных 99,5 проц.
    В районный Совет – участвовало в голосовании избирателен 99,8 проц. Отдано голосов – 99,3 проц.
    В сельские Советы – участвовало избирателей в голосовании – 99,8 проц. Отдано голосов – 98,6 проц.
    В районный Совет депутатов трудящихся избрано всего 26 человек, из них 8 женщин.
    Членов и кандидатов ВКП(б) – 16.
    Членов ВЛКСМ – 4.
    Беспартийных – 6 человек.
    Результат голосования по каждому кандидату отдельно:
    По избирательному округу номер 1, Куйбышевского сельсовета – Воронов Иван Федорович – 100 проц.
    По избирательному округу номер 2, Куйбышевского сельсовета – Морозов Максим Иванович – 99 проц.
    По избирательному округу номер 3, Куйбышевского сельсовета Кобзева Пелагея Федоровна – 98,7 проц.
    По избирательному округу номер 4, Шапкинского сельсовета – Митрофанова Мария Ильинична – 99,9 проц.
    По избирательному округу номер 5, Шапкинского сельсовета – Шарапов Степан Егорович – 99,9 проц.
    По избирательному округу № 6, Шапкинского сельсовета. – Ворожищев Павел Андреевич – 100 проц.
    По избирательному округу № 7, Краснояровского сельсовета – Акилов Александр Андреевич – 99,6 проц.
    По избирательному округу № 8 – Степанищевского сельсовета – Кузовкина Надежда Анфиногеновна – 100 проц.
    По избирательному округу № 9, Степанищевского сельсовета – Румянцев Алексей Яковлевич – 99,3 проц.
    По избирательному округу № 10, Варваринского сельсовета – Волкова Анна Сергеевна – 99 проц.
    По избирательному округу № 11, Березовского сельсовета – Бутурлакин Василий Иванович – 100 проц.
    По избирательному округу № 12, Березовского сельсовета – Пискун Петр Михайлович – 99, 3 проц.
    По избирательному округу № 13, Кулябовского сельсовета – Твердохлебов Иван Федорович – 96,5 проц.
    По избирательному округу № 14, Кулябовского сельсовета – Кащеев Федор Спиридонович – 99,7 проц.
    По избирательному округу № 15, Кулябовского сельсовета – Беседин Александр Никифорович – 99,2 проц.
    По избирательному округу № 16, Чащинского сельсовета – Тараканов Павел Алексеевич – 99,2 проц.
    По избирательному округу № 17, Чащинского сельсовета – Иванников Иван Ефимович – 96,5 проц.
    По избирательному округу № 18, Чащинского сельсовета – Иванникова Ольга Васильевна – 97,3 проц.
    По избирательному округу № 19, Вольно-Вершинского сельсовета – Ильин Андрей Ильич – 100 проц.
    По избирательному округу № 20, Вольно-Вершинского сельсовета – Грачева Анна Петровна –100 проц.
    По избирательному округу, номер 21, Земетчинского сельсовета – Коннов Василий Алексеевич – 100 проц.
    По избирательному округу номер 22, Земетчинского сельсовета – Даньшин Иван Михайлович – 100 проц.
    По избирательному округу номер 23, Заполатовского сельсовета – Лотков Василий Петрович – 99,3 проц.
    По избирательному округу номер 24, Заполатовского сельсовета – Агаркова Елена Андреевна – 99,9 проц.
    По избирательному округу номер 25, Заполатовского сельсовета – Сеченева Мария Васильевна – 99,9 проц.
    По избирательному округу номер 26, Чащинского сельсовета Дьяченко Константин Васильевич – 98,7 проц.
–––––––––––