Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заря коммунизма» № 75 от 16.10.1962. Стр. 1.

Газета «Заря коммунизма» № 75 от 16.10.1962. Стр. 1.

ТЕХНИКЕ — ХОРОШИЙ РЕМОНТ И БЕРЕЖНОЕ ХРАНЕНИЕ

    С каждым годом промышленность нашей страны дает, сельскому хозяйству все больше и больше разнообразной техники. Уже сейчас колхозы и совхозы нашего управления располагают таким набором машин, который позволяет им успешно вести все полевые работы.

 Однако не везде еще к сельскохозяйственной технике относятся по-хозяйски. Плохой вид, несвоевременный ремонт, небрежное хранение в зимний период приводят подчас к преждевременному износу, поломкам, простоям машин в горячий период полевых работ.
    Так, например, относятся к технике в уваровской сельхозартели «Память Ильича». Из-за плохого хранения машин, некачественного ремонта выработка на пятнадцатисильный трактор составила 478 гектаров мягкой пахоты, в то время как в других хозяйствах этот показатель значительно выше. И неслучайно поэтому колхоз резко отстает сейчас с завершением уборочных работ. Но ошибки прошлого года не учитываются руководителями артели, отношение сельскохозяйственному инвентарю не изменилось.
    Уже давно вышли из работы сеялки, культиваторы, бороны, лущильники, зерновые комбайны, но их не думают ремонтировать. Нет никакого порядка и на площадке для хранения машин. Такое же положение с хранением и ремонтом техники в колхозах «Память Кирова», имени Суворова, имени Калинина, «Молодая гвардия», в совхозе  «Уваровский» Уваровского района, в совхозах «Мучкапский», «Краснозвездинский» Мучкапского района и ряде других хозяйств нашей зоны.
    Бесхозяйственное отношение к тракторам и прицепному инвентарю может дорого обойтись колхозам и совхозам. Поэтому руководители хозяйств должны немедленно организовать ремонт и постановку сельскохозяйственных машин на зимнее хранение.
    Большую помощь колхозам в проведении ремонта машин и обеспечении запасными частями призваны оказать районные отделения «Сельхозтехники». Однако отдельные из них неудовлетворительно готовятся к осенне-зимнему ремонту.
     Плохо подготовлена к ремонтным работам мастерская Сампурского отделения «Сельхозтехники» (управляющий В. П. Алферов). До сих пор здесь не отремонтировано общежитие для механизаторов.
    Повсеместно начался плановый ремонт, а сампурские ремонтники поставили в мастерскую только два трактора.
    Медленно разворачивают ремонт тракторов и в мастерской Ржаксинского отделения «Сельхозтехники».
    Механизаторы уваровского колхоза «Россия» взяли на себя обязательства: отремонтировать прицепной инвентарь к 7 ноября, комбайны — к 10 декабря и все тракторы к — к 1 января 1963 года. Этот почин должен найти широкую поддержку со стороны всех механизаторов нашего управления.
    Задача партийных, профсоюзных и комсомольских организаций состоит сейчас в том, чтобы развернуть широкое социалистическое соревнование среди механизаторов за своевременную и высококачественную подготовку машинно-тракторного парка к полевым работам 1963 года, за организацию правильного хранения техники в зимний период.


Заслуженным уважением пользуется в совхозе «Луч» Уваровского района шофер Николай Витютин. Он систематически перевыполняет план грузоперевозок. Работая на отвозке кукурузы от комбайна, он ежедневно перевозит до 50 тонн силосной  массы.

     НА СНИМКЕ: Н. Витютин.
     Фото А. УВАРОВА.


СИЛОСА БУДЕТ ВВОЛЮ

    Используя погожие дни, колхозники сельхозартели «Новая жизнь» быстро убирают кукурузу, стремясь как можно больше заготовить сочных кормов для скота.
    С 723 гектаров «чудесница» уже скошена и засилосована. У колхозных ферм высятся большие курганы этого питательного корма. Его заложено более 7.000 тонн из 7.500 по плану.
    На славу потрудились на уборке кукурузы комбайнеры Анатолий Тимофеевич Казадаев и комсомолец Сергей Сафронов. С раннего утра и до позднего вечера они не покидали своих боевых постов. Не было ни одного дня, чтобы механизаторы не перевыполнили норму выработки. Дневное задание на комбайн 4 гектара, а Анатолий Тимофеевич и Сергей Андреевич за смену скашивали по 7 — 9 гектаров каждый. Вдвоем они убрали 720 гектаров кукурузы.
     — Это наши маяки, — с любовью говорит о мастерах уборки «королевы полей» секретарь парторганизации колхоза А. Н. Подхватилин. — Четыре года подряд правление артели доверяет им уборку этой ценнейшей культуры. Анатолий Тимофеевич и Сергей Андреевич — это люди с хлеборобской честью и совестью, всей душой они болеют за увеличение колхозного богатства.
    В колхозе осталось косить кукурузы - еще 30 гектаров. Комбайнеры Казадаев и Сафронов решили убрать этот участок в ближайшие 1 — 2 дня.
    Хорошо работают на отвозке зеленой массы шоферы Дмитрий Спиридонович Самородов и Анатолии Иванович Дудов. 13 — 15 рейсов в день — вот их выработка. Не было случая, чтобы они не вовремя подавали транспорт под силосную массу.
    Поголовье  скота сельхозартели будет полностью обеспечено сочными кормами высокого качества.
    И. ВОЛОСАТОВ.
 колхоз «Новая жизнь», Сампурского района.


  ТРУДОВАЯ ПОБЕДА СВЕКЛОВИЧНИЦ

    Соревнуясь за достойную встречу 45-й годовщины Великого Октября, свекловичницы четвертой бригады мучкапского колхоза «Ленинское знамя» одержали большую трудовую победу. Они в сроки и при хорошем качестве работ выкопали 178 гектаров сахарной свеклы. Вся она очищена и вывезена на сахарный завод. На перевозке свеклы хорошо поработали шоферы Марийского автохозяйства тт. Кожинов, Скукин, Шулепов и другие.


ДО ФИНИША — СЧИТАННЫЕ ДНИ

     — Хороша свекла! — радуются колхозники. И в этой радости гордость за свой труд. Да и как не радоваться, если - урожай 200 центнеров! А Антонина Козодаева со своей делянки собрала по 300 центнеров корней с гектара.
    Успех каждого дела решают люди — механизаторы, простые труженицы. Многие из них поработали на славу. Подлинно трудовой подвиг совершил Михаил Михайлович Чичканов. Вместо трех гектаров, он ежедневно убирал по 7 — 8. За 15 дней своим комбайном он выкопал свеклу со ста гектаров. Этого Михаил Михайлович добился благодаря высокой организации работы.
    Успех одного маяка зовет на славный труд всех товарищей по работе. Две нормы в смену выполняет Иван Александрович Баклыков. Хорошо идут дела и у комбайнера Петра Михайловича Козодаева — секретаря парторганизации.
    Замечательно работают свекловоды. Они не считаются со временем, их можно видеть на плантациях ранним утром и поздно вечером. Дух здорового, товарищеского соревнования везде и всюду: в дружеской взаимовыручке в помощи, в стремлении сделать больше и лучше. Результат говорит сам за себя. Из 390 гектаров уже убрано 320.
    Позаботилось о свекловодах правление колхоза. На полях построены шалаши, сюда привезли полевой вагончик. Есть где укрыться от непогоды. Не беспокоятся женщины и за своих детей. Они — в детских яслях.
    Не забыта здесь и материальная заинтересованность тружеников. За перевыполнение нормы им выплачивается премия. О трудовых подвигах механизаторов ежедневно сообщается в «молниях», «боевых листках», бюллетенях, которые вывешиваются здесь же в поле.
    Так пришла победа на поля сампурского колхоза «Память Ленина».
    А. ВОРОТИЛОВ, селькор.


УСПЕХИ НАШИХ ХЛЕБОРОБОВ

    Колхозники и механизаторы уваровской артели имени Суворова успешно закончили уборку кукурузы, картофеля, к концу идет копка сахарной свеклы, вспашке зяби. Особенно хорошо трудятся механизаторы первой бригады. Тракторист И. Ф. Кулдошин на 8 октября уже вспахал 220 гектаров зяби. Хороших производственных показателей добились трактористы В. И. Кудрявцев и Н. Ф. Гальцев, комбайнеры А. А. Нечаев, В. М. Ракитин. Хорошо помогли колхозу в уборке картофеля учащиеся Ульяновской и Репновской восьмилетних школ. Своими силами они выкопали картофель с 30 гектаров.
    И. МЕШКОВ,
секретарь парторганизации колхоза имени Суворова.


В РЖАКСЕ ПЛОХО ОРГАНИЗУЮТ ЗАКУПКУ КАРТОФЕЛЯ

    Ржаксинский райпотребсоюз в  этом году обязан закупить 61.300 центнеров картофеля. На 4 октября было закуплено пока только 28.500 центнеров. Такое резкое отставание объясняется тем, что заготовка картофеля в ряде населенных пунктов района организована неудовлетворительно. Например, Степановский сельсовет за все время сумел закупить картофеля только 830 центнеров из 4.900 центнеров по плану. Аналогичное положение дел в Пустоваловском сельсовете, где на 3.080 центнеров заготовлено только 616 центнеров картофеля. Председатели этих сельсоветов И. М. Сутормин, А. А. Шуняев и председатель Степановского рабкоопсоюза И. В. Тормышев заготовкой картофеля занимаются крайне плохо. До сих пор в деревнях Михайловке, Недобровке и некоторых других не открыты приемные пункты, и население не знает, куда сдавать излишки картофеля.
    Плохо идут закупки картофеля в Каменском сельпо, где заготовлено его 1.327 центнеров при плане 6.750 центнеров. Председатель сельпо т. Фабричных не организовал приемку картофеля в хуторе Казадаево, несмотря на то, что население этого поселка неоднократно просило открыть там пункт приема картофеля.
     Ржаксинское сельпо по плану должно заготовить от населения 12.500 центнеров картофеля. На 4 октябри заготовлено тальки 4.484 центнера. Однако это не волнует председатели сельпо М. В. Борисова, который не мобилизовал заготовительный аппарат на выполнение этой задачи. Здесь в таких крупных населенных пунктах, как в с. Б.-Ржакса и Александровке до сих пор не заготовлено ни одного центнера картофеля. Обо всем этом известно и председателю райпотребсоюза А. П. Сарычеву, и управляющему заготконторой РПС В. А. Елизарову, но они не принимают мер к усилению заготовки картофеля. Поэтому неслучайно в д. Недобровке, с. Отхожем стали появляться «дикие» заготовители, которые скупают картофель у населения по спекулятивным ценам.
    В распоряжение заготконторы райпотребсоюза для заготовки картофеля выделено более 30 автомашин. Но они используются крайне непроизводительно. С приемных пунктов на станцию Ржакса автомашины с картофелем делают только по одному рейсу, долго простаивают под погрузкой и разгрузкой.
    Из всего сказанного руководители ржаксинского райпотребсоюза должны сделать правильные выводы и решительно усилить заготовку картофеля. Это задача большой важности.
    А. ЖЕЛТОВ.