Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заря коммунизма» № 1 от 24.04.1962. Стр. 4.

Газета «Заря коммунизма» № 1 от 24.04.1962. Стр. 4.

ИЗ РАЗНЫХ СТРАН

У НАШИХ ДРУЗЕЙ

Румыния

    В Румынской Народной Республике в разгаре весенний сев. В нынешнем году в республике запланировано вспахать свыше 2.400 тысяч гектаров и засеять различными сельскохозяйственными культурами 6 млн. гектаров.

Китай

    В основных районах производства хлопка в Китае — в бассейнах рек Хуанхэ и Янцзы широким фронтом развернулись полевые работы. Повсеместно продолжается сев хлопка в провинции Цзянси. В главном хлопководческом районе этой провинции — округе Цзюцзян на хлопковых полях ежедневно работает более 100 тысяч крестьян.


ГДР

    Сельскохозяйственные производственные кооперативы и народные имения ГДР продолжают наращивать темпы весенних полевых работ. Вслед за округом Котбус закончил сев яровых культур округ Лейпциг. В округе Гера план весеннего сева выполнен на 80 процентов.


Республика Куба. Одна группа девушек за другой прибывают в учебный центр в Гаване, здесь в течение шести месяцев молодые крестьянки совершенствуют свои знания в родном языке, проходят краткий курс политической грамоты и изучают швейное дело. Затем они возвращаются в свои села.
    НА СНИМКЕ: на уроке кройки и шитья в учебном центре в Гаване.
    Фото Синьхуа — ТАСС


ВОЛЯ КУБИНСКОГО НАРОДА

    ГАВАНА, (ТАСС). В связи с годовщиной провала империалистической агрессии против Кубы в заливе Плайя-Хирон премьер - министр Кубы Фидель Кастро сделал заявление для газеты «Нотисиас де Ой». «Год назад, — сказал Кастро, — кричали о том, что кубинская революция будет разгромлена. Тогда думали, что над нашей истерзанной родиной вновь будет развеваться ненавистный флаг иностранного господства, преступлений, эксплуатации и привилегий для немногих.
    Строя свои фантастические и смехотворные планы, агрессоры воображали, что кубинский народ встретит их с распростертыми объятиями.
    Но народ встретил их огнем орудий, огнем всего своего оружия. Народ проявил чудеса патриотизма, поразительное мужество и непреклонную веру в революцию. Там, на месте битвы, вместе с дымом последних выстрелов рассеялись эти безумные иллюзии. Империалисты потерпели свое первое крупное и историческое поражение на американском континенте».
    Прошел лишь один год, но как далеко позади остались  надежды вновь, закабалить нашу родину, превратить ее сынов и дочерей рабов, говорится в заявлении Фиделя Кастро. Эти надежды дальше уходят в прошлое, как страшные кошмары, которым нет возврата в стране, где весь народ, не щадя сил, ценой огромных жертв и крови своих сынов строит прекрасное будущее.
    Фидель Кастро закончил свое краткое заявление словами: «Вечная слава героям, павшим в борьбе за независимость родины! Да здравствует социалистическая революция!»


В БОРЬБЕ ЗА ЗЕМЛЮ

    РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. (ТАСС). В бразильском штате Параиба продолжаются крестьянские волнения. В городе Сапе состоялась демонстрация крестьян против произвола латифундистов, использующих армию для подавления выступлений крестьян, ведущих справедливую борьбу за землю, за право на существование.


ЮНЫЙ СИЛАЧ

    Есть в Польской Народной Республике город Бялогард. В нем живет силач Ришард Сувала. Ему... 15 лет. Рост мальчика 175 сантиметров, вес более 92 килограммов. Ришард очень хорошо сложен. 50 - килограммовый мешок с зерном он легко поднимает одной рукой на высоту плеч.
    Недавно Ришард Сувала участвовал в соревновании польского спортивного клуба "Колеяж" по поднятию тяжестей. Не имея никакого представления о технике в этом виде спорта, он добился в сумме троеборья результата свыше 280 килограммов. Специалисты пророчат юному спортсмену большое будущее.


Заявление генерала Насутиона

    ДЖАКАРТА. (ТАСС). Если голландцы не передадут Западный Ириан Индонезии, то индонезийский народ сам возьмет, эту территорию, заявил заместитель первого министра генерал Насутион. Он отметил, что в настоящее время мирный период в отношениях между Индонезией и Голландией уже кончился. Хотя открытая война еще не началась, но она приближается, подчеркнул Насутион.
    Наличие нескольких миллионов добровольцев, заявил генерал, свидетельствует о решимости, индонезийского народа полностью освободить свою территорию.


НА ШКОЛЬНЫЕ ТЕМЫ

    НАШ СЧЕТ РУКОВОДИТЕЛЯМ КОЛХОЗА

    Школьная производственная бригада у нас состоит из 103 человек. Этой бригаде в колхозе отведено 20 гектаров земли. Вся площадь разбита на четыре поля: ячмень сортовой — 5 гектаров, бобы кормовые — 5 гектаров, кукуруза на силос - 4 гектара и на зерно — один гектар, сахарной свеклы 2 гектара и картофеля – 3  гектара.
    Члены производственной бригады вместе с учителями четко продумали план своей работы и взяли обязательства получить урожай ячменя 15 центнеров с гектара, кукурузы на силос — 500, на зерно — 35, бобов — 15, свеклы — 180 и картофеля 200 центнеров с гектара. Обязательства высокие, но выполнимые. Для этого нужно создать нам условия.
    Во-первых, нам должен помочь колхоз. А этой помощи мы пока не видим. Под зябь наше поле осталось не вспаханным. Сейчас, когда во всех хозяйствах спешат быстрее закрыть влагу и посеять ранние зерновые, руководители колхоза «Память Кирова» т.т. Пивоваров, Пригодский, Колясов перебросили технику и семена на наше поле лишь тогда, когда все сделали на своем. А семян кормовых бобов для нашего участка даже не оставили. Видимо, из-за этого теперь придется менять план севоборота, как пришлось менять его в прошлом году. Плохо еще то, что правление колхоза использует учеников не по назначению, а как подсобную силу. Например, был такой случай. Нужно было окопать сад и разбросать в нем удобрения. Руководители, правление распорядились снять учеников с участка и послать на эту работу.
    Сейчас школьники проходят зачетную производственную практику. Их нужно обеспечить всем для того, чтобы закрепить знания, полученые в школе.
    Нам очень хочется работать и получить намеченный урожай. И наша просьба к правлению — помочь нам в этом.
     Е. Дегтярева.
завуч по производственному обучению Н.-Шибряйской средней школы Уваровского  района.


В ЧЕСТЬ СЪЕЗДА КОМСОМОЛА!

    Знаменательное событие — XIV съезд ленинского комсомола — пионеры Обловской средней школы решили ознаменовать хорошими делами.
    Недавно они организовали сбор металлического лома. Каждый класс стремился  занять первенство в соревновании. Учащиеся собрали 8 тонн этого ценного сырья.
    Первое место в соревновании держит 8 «Б» класс, второе - 7 «Б» класс. Лучше
других работают по сбору металлического лома учащиеся М. Дунаев, Л. Богомяков, В. Леонова, Л. Волкова.


В ГОСТЯХ У ХЛЕБОРОБОВ

    Коллектив агитбригады Моисеевского сельского клуба Уваровского района побывал в гостях у механизаторов второй тракторной бригады колхоза имени Ленина, работающих в поле.
    Агитатор К. Я. Афанасьева для механизаторов сделала доклад о жизни и революционной деятельности вождя мирового пролетариата В. И. Ленина. Затем силами художественной самодеятельности клуба был дан концерт.
    Хозяева полевого стана поблагодарили гостей за организацию хорошего досуга.


УЧИЛИЩЕ МЕХАНИЗАЦИИ № 4

    Для сампурцев стало привычным белое двухэтажное здание, что стоит при въезде в районный центр. Это училище механизации сельского хозяйства № 4, из стен которого ежегодно уходят в большую жизнь до пятисот хорошо подготовленных механизаторов широкого профиля. Воспитанников училища можно встретить и в колхозах, и в совхозах Тамбовщины, и на бескрайних целинных просторах. Организовалось училище в 1934 году. Называлось оно тогда районной колхозной школой. (РКШ) и готовило для тогда еще молодых коллективных хозяйств ветфельдшеров, младших агрономов, животноводов. А в 1947 году на базе РКШ возникло училище механизации.
    Некоторые воспитанники его впоследствии сами стали преподавателями училища. К ним относятся Лидия Дмитриевна Кузина, Мария Сергеевна Малюшкова.
    Вспоминая прошедшее, Кузина рассказывает, как изменились с тех пор условия в училище. Привычного двухэтажного дома, что стоит сейчас при въезде в Сампур, тогда еще не было. Занимались курсанты в маленьком домике. После памятного всему народу сентябрьского (1953 года) Пленума ЦК КПСС, партия и правительство обратили большое внимание на подготовку механизаторских кадров, создали все условия для успешной учебы курсантов. Тогда-то и вырос белый двухэтажный учебный корпус, жилые дома, баня, столовая.
    В наши дни курсанты училища механизации получают не только необходимые теоретические и практические знания. Дирекции училища и его преподаватели стараются, чтобы их воспитанники были образованными, всесторонне развитыми людьми. В училище есть хорошая библиотека, приобретен телевизор. По вечерам здесь идут занятия в кружках художественной самодеятельности, в физкультурных секциях. Каждый может найти себе занятие по душе. В прошлом году на областном смотре художественной самодеятельности самодеятельный коллектив училища занял второе место
    — Теперь будем бороться за первое место, — говорит руководитель художественной, самодеятельности Борис Свазьян.
    Георгий Иванович Илларионов, физинструктор училища, рассказывает о том, как любят курсанты спорт. Они занимаются в волейбольной, баскетбольной, гимнастической, стрелковой, шашечно-шахматной и других секциях.
   
 — Из училища наши воспитанники выносит не только большие знания, но и выходят физически развитыми, закаленными, не боящимися никаких трудностей людьми, — говорит директор училища А. М. Ценин.
    Это подтверждают многочисленные благодарности, которые присылают преподавательскому составу те организации, где теперь трудятся бывшие воспитанники училища.
    Не посрамил училище и последний выпуск. Летом выпускники проходили практику в целинных совхозах. Не одну похвальную грамоту от целинного крайкома комсомола привезли сампурские курсанты прошедшей осенью. После получения диплома 120 человек уехало на работу в целинный край. Среди них было 12 отличников, 380 человек осталось работать в Тамбовской области.  Новый набор курсантов начал занятия в дни открытия мартовского Пленума ЦК КПСС. Преподаватели училища широко знакомили курсантов с материалами съезда и Пленума, с теми задачами, которые ставит перед тружениками сельского хозяйства партия. С большим интересом и волнением слушали будущие механизаторы проникновенные слова Никиты Сергеевича Хрущева.
    Общее мнение выразил курсант Михаил Панкеев. Он сказал:
     — Чтобы и нам внести свой достойный вклад в дело быстрейшего подъема сельского хозяйства, мы должны получить как можно больше знаний, учиться только на "хорошо" и "отлично".
    И товарищи Панкеева вполне согласны с ним. Ведь это великое счастье — отдать свои знания великому делу построении коммунизма.
    Н. Колюкаева.
Сампурский район.


    В апреле — мае 1962 года в Мучкапском и Ржаксинском лесничествах будет проведено авиахимопылевание леса, зараженного златогузкой.
    На период опыливания и в течение последующих 7 дней запрещается выпас скота, сбор цветов, мха. Пчелы вывозятся на расстояние не  менее 10 километров от объекта работы. В часы опыливания проездные дороги и колодцы закрываются.
    Уваровский  лесхоз.


    УВАРОВСКИЙ лесоторговый склад имеет в продаже уголь антрацит различных марок, цемент марки "500", штукатурную дранку, пиломатериал лиственной породы, дровяное долготье.


ПРОДАЕТСЯ деревянный размером 5 на 6 метров, крыт соломой. Обращаться по адресу: Нижне-Шибряйский сельсовет, поселок Казаковский, Чулков Василий Афанасьевич.


Редактор А. Е. Решетов